Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба с собственным закатом (49-56 лет)






мудрость и. (56-63 года)

вторая молодость, когда мы еще раз можем достичь кульминации своей жизни (63-70 лет).

Как видите, у данного автора уже снова появляются некие необходимые нам ориентиры и вехи — в плане задач и смыслов отдельных участков жизненного маршрута.

Психоэмоциональное развитие человека. Однако полное и конкретное изложение этих самых задач и смыслов в привязке к возрастным стадиям, в коей они решаются и постигаются, содержится в так называемой психосоциальной концепции личности Э. Эриксона (не путать с М. Эриксоном!). В данной концепции он исходил из того, что каждая стадия возрастного развития характеризуется своей задачей, каковую можно как разрешить, так и не разрешить — с далеко вытекающими из этого последствиями1.

На стадии младенчества важнейшую роль в жизни ребенка играет его мать, от которой полностью зависит, сформируется ли у него базовое доверие к миру и оптимизм или, наоборот, недоверие к оному и пессимизм. Главное здесь не кормление, а уход в его психоэмоциональной составляющей: обстановка в доме, внимание к ребенку, а также уверенность матери в себе и своих действиях наряду с просто ее «счастливостью».

На стадии раннего детства ребенок уже сам решает задачу формирования автономии и независимости, хотя его в этом процессе контролируют стыдящие и наказывающие за провинности взрослые. В результате должно возникнуть некое равновесие «автономии» и «стыда» при безусловном превалировании первой — иначе нерешенная задача этого периода развития надолго, если не навсегда породит зависимое и не самостоятельное существо.

На дошкольной стадии в игре, которая занимает центральное место в жизни ребенка в этот период, маленький человечек развивает свои психические возможности (предметная игра) и осваивает отношения между людьми (игра ролевая). И если ему не удастся «наиграться всласть», последующее развитие будет протекать под знаком пассивности и безини- циативности.

На школьной стадии ребенок приступает к овладению знаниями и навыками, и если процесс этот протекает успешно, в нем закрепляется уверенность в себе и своих силах. Систематические же неудачи в обучении могут привести к тому, что задача этапа не будет выполнена, и наряду с пробелами в знаниях человек обретет еще и сомнительную радость чувства неуверенности в себе и неполноценности.

На юношеской стадии возникает новая — колоссальной важности! — задача: создания целостного образа своего «Я», собственной эгоидентичности, а также определения своих целей и желаний. Если это не произойдет, возникнет и закрепится тревога, чувство одиночества и пассивно-бесплодное ожидание чего-то такого, что наконец-то изменит это не принимаемую человеком жизнь в лучшую сторону.

На стадии молодости главным становится уже другое: поиск сотрудничества с другими людьми и интимности — с некоторыми из них. Однако если подобная «диффузия идентичности» не произойдет, человек замкнется в себе и изолируется от других.

На стадии зрелости (центральной стадии жизни) задача опять меняется. Возникает острая необходимость в реализации своего «Я», вкладывания своей личности в любимую работу и детей. Если же все это не будет обретено и достигнуто, на смену удовлетворенности своей жизнью придет застой и регрессия.

Наконец, на стадии старости должно произойти окончательное осмысление своего «Я» и собственной жизни и их принятие — принятие и себя, и жизни... Но если этого «принятия себя и жизни» не произойдет, душу будет неустанно грызть разочарование и мысль о том, что все было не так и зря...

Система Э. Эриксона весьма наглядно представлена в следующей таблице, взятой из вышеупомянутой книги В. Столяренко («Основы психологии»).

+ окончательная форма эгоидентичности «принятия себя, жизни», мудрость - разочарование в жизни Стадия 8 старость после 50 лет
+ творчество, любимая работа, воспитание детей, забота о детях, Стадия 7
удовлетворенность жизнью зрелость
- опустошенность, застой, регрессия до 50 лет
+ чувство близости, интимности, единство с людьми, любовь Стадия 6
- изоляция, одиночество молодость от 20 до 25 лет
+ цельная форма эгоидентичности, находит свое «Я», верность себе, Стадия 5
признание себя людьми юношеский период
-диффузия идентичности, тревога, одиночество, инфантилизм, не нашел свое «Я», непризнание людьми, «путаница ролей», враждебность от 11 до 20 лет
+ уверенность в себе, компетентность Стадия 4
- неполноценность, неверие в свои силы школьный период от 6 до 11 лет
+ инициативность, целеустремленность, активность, предприимчивость, Стадия 3
самостоятельность дошкольный период
- пассивность, подражание образцам, вина игры от 3 до 6 лет
+ автономия, самостоятельность, опрятность, воля Стадия 2
- сомнение, стыд, зависимость от других ранний возраст от 1 до 3 лет
+ базальное доверие к миру, оптимизм, стремление к жизни t Стадия 1
- базальное недоверие к миру, пессимизм, стремление к смерти младенчество

 

Задачи, ресурсы и кризисы развития. Однако несмотря на глубину проработки и несомненную пользу всего вышеизложенного по психосоциальному развитию не могу не отметить главного его (вышеизложенного) недостатка: то, что возраст с 35 до 50 лет описывается здесь как бы скороговоркой. Но ведь именно в эти периоды и происходят все основные кризисы нашей жизни!

Более подробно этот самый «кризисный» вопрос рассмотрен в «схеме развития» Э. Коуэна, в которой он наряду с периодизацией стадий ввел еще четыре понятия

Согласно А. Айви, М. Айви и JI. Саймэн-Даунинга ключевые системы суть окружение человека, в котором более всего протекает его жизнь. Задачи развития относятся к основным знаниям, направленным на выживание и достижение успеха. Ресурсы развития есть то, что необходимо для решения задач развития. Ну а кризисы развития являются своеобразным результатом жизненной стадии, причем, как и у Э. Эриксона результат этот может быть как позитивным, так и негативным.

Более подробно все эти аспекты жизненного пути представлены в следующей таблице.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.