Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 5






Вступление: «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе»

Гимн: (по выбору) соответственно теме вступления

Молитва

Призыв к покаянию и объявления

Особое музыкальное служение: по выбору

Проповедь: ДУМАЙТЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ О ЛЮДЯХ, А НЕ О ДЕНЬГАХ (1 Коринфянам 6: 7-8)

«Разговаривать будем в суде!» Сейчас такие угрозы можно слышать чуть ли не на каждом шагу. Такое впечат­ление, что наша страна становится «страной судебных раз­бирательств». Кажется, никогда раньше люди не обраща­лись в суд с исками как против отдельных лиц, так и целых организаций столь часто. Каждый уверен, что кто-то должен платить за каждую «рану» — реальную или выдуманную, фи­зическую или моральную, маленькую или большую.

Это еще одна область, в которой Божий путь прямо про­тивоположен пути человека. Бог говорит, что лучше уступить в каких-то правах, чем судиться с другим христианином.

«Постойте! Вы хотите сказать, что другие люди могут унижать и оскорблять меня и не нести за это никакого на­казания? Извините, но я с этим никак не могу согласиться!»

Это вполне естественная человеческая реакция, но не христианская. Как христиане, мы в первую очередь должны думать о других, а не о себе.


В первой части 6-й главы Первого послания к коринфя­нам дано наставление о том, как следует улаживать разно­гласия или проблемы в отношениях между верующими людьми, если те не могут разрешить их сами. Они должны искать совета у зрелого и мудрого христианина, который был бы способен разрешить ситуацию.

И хотя это наставление, наверное, нельзя применить ко всем ситуациям в отношениях сегодняшних подростков, оно все же является принципом, который следует усвоить на бу­дущее, и о котором нужно помнить уже сейчас. Христиан­ское отношение к другим людям может расти только по мере роста ваших отношений с Богом. Только духовная зрелость даст вам возможность следовать учению Христа относительно того, как верующие должны относиться друг к другу.

Чтобы исполнять то, чему учит Иисус, необходимо от­вергнуть естественное желание поставить свои личные ин­тересы выше всех остальных. Эгоизм несовместим с при­нципами христианской жизни. Иисус учил, что величайшими в Его Царстве являются те, которые ставят других людей выше себя. Щедрость, доброта и любовь к другим людям являются именно теми качествами, которые Христос призы­вает Своих последователей проявлять по отношению ко всем окружающим людям. Этими качествами должны быть обу­словлены все поступки, как важные, так и незначительные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.