Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение урока. Скажите классу, что вместо чтения или разговора об Аврааме, вы дадите им возможность послушать са­мого Авраама






Рассказ Авраама

Скажите классу, что вместо чтения или разговора об Аврааме, вы дадите им возможность послушать са­мого Авраама. Представьте им «Авраама» (себя или гостя, загримированного под Авраама). После этого дайте «Аврааму» возможность рассказать историю, основанную на повествовании 22-й главы.

Здравствуйте, меня зовут Авраам.

Я слышал, что вы сейчас изучаете мою жизнь. Только пожалуйста, не берите пример со всех моих поступков, по­тому что я грешный человек и совершал много ошибок. Из­влекайте уроки из моих ошибок и следуйте за Господом. Его путь — это единственный путь, которому можно следо­вать.

Если вы собираетесь узнать обо мне, вам нужно знать и о самых великих событиях моей жизни. Все начиналось не очень хорошо, но закончилось просто прекрасно. Вот по­слушайте.

Это началось в тот день, когда Бог обратился ко мне с совсем необычным повелением. Он повелел мне принести в жертву Ему моего сына. Он повелел мне не просто по­святить Ему моего сына, а в буквальном смысле положить его на жертвенник и убить — как жертвенного агнца.

Услышав такое, я сказал: «Как?! Я не верю своим ушам».



 


Бог не хотел, чтобы я остался без сына, правда? Исаак — единственный и любимый сын у нас с Саррой. Именно его Бог подарил нам, когда мы уже были такими старыми. Имен­но от него Бог обещал дать начало великому народу. Своего сына я так люблю, так люблю! Так зачем же Бог подарил его мне, а затем повелел убить его?

Нет нужды говорить — я просто растерялся. Что мне де­лать? Как мне отдать в жертву самое дорогое, что у меня есть? Бог требовал от меня просто невозможного. Я не мог этого сделать.

Затем я стал задумываться надо всем тем, что Бог сде­лал для меня. Он вывел меня из Ура и благополучно привел в новую землю. Он дал мне жену и сына, которых я так люблю. Он даровал мне победу над моими врагами. Он дал мне богатство и процветание. Он никогда не оставлял меня, никогда не изменял Своему слову. Тогда для чего Он пове­лел мне пойти сейчас на такой шаг?

Из всех истин, которые я усвоил за годы, пока я следовал за Богом, мне запомнилась одна — Бог всегда правдив и верен. Было в моей жизни много случаев, когда я не пони­мал, что Бог делает, но после того, как я за Ним последовал, я понял, что Его путь — самый лучший. Поэтому я решил, что сделаю то, что повелел мне Господь, и буду полагаться на то, что Он воскресит моего сына из мертвых.

Тот день я помню так, будто это было вчера. Мы с Иса­аком и еще двумя слугами направились в землю Мориа. После трех дней пути мы дошли до горы, на которой я до­лжен был принести моего сына в жертву. У подножия горы мы оставили слуг и пошли наверх, в гору.

С каждым шагом я чувствовал все большую тяжесть в сердце. Какой же я отец? Готов ли я убить собственного сына? Действительно ли Бог хотел, чтобы я так поступил? Может быть, я неправильно понял Его повеление? Я молился так, как не молился никогда раньше.

Пока мы шли наверх, мой сын задал мне вопрос, от ко­торого я просто готов был умереть на месте. Исаак спросил меня, где жертва. Что я должен был ему ответить? Я сказал ему только то, что мог: «Сын мой, Бог усмотрит агнца для жертвы».

И когда я сказал такие слова, мое сердце наполнилось уверенностью в том, что так все и будет. Да, Бог усмотрит. Он всегда все усматривал и всегда все усмотрит.

Конечно, тот ужасный поступок, который я должен был совершить, легче от этого не стал, но я почувствовал в себе какую-то уверенность. Я не могу вам описать те чувства, ко­торые на меня внезапно нахлынули, когда я приготовил жер­твенник и положил на него моего сына. Мое сердце готово было выпрыгнуть из груди, моя голова отяжелела, и я со­дрогнулся от страха, когда схватил нож, которым должен был убить своего сына.

И именно в этот момент я услышал голос. Этот голос окликнул меня по имени и сказал: «Не убивай своего сына. Я знаю, что ты боишься Меня и доверяешь Мне. Ты дейст­вительно был готов отдать Мне сына». После этого я услы- шал самый прекрасный звук, который только мог звучать в тот момент — блеяние ягненка. Бог действительно усмотрел жертву вместо Исаака.

Вы не представляете, какое я почувствовал облегчение. Я стал прыгать от радости и обнимать своего сына. Бог так велик. Он ни разу меня не обманул.


Я дал тому месту особое название, и это название от­ражало все то, что я чувствовал в тот день. Я назвал это место Иегова-ире, что на вашем языке означает «Господь усмотрит».

А знаете ли вы, что много лет спустя на том же самом месте в жертву ради вас был отдан другой агнец? Иисус, Агнец Божий, умер на кресте, став жертвой за ваши грехи. Подобно тому, как Исаак был спасен через жертву, которую усмотрел Бог, вы можете спастись от наказания за грех через смерть Иисуса. Доверились ли вы Ему?

Спасибо за то, что пригласили меня сюда. Буду теперь молиться, чтобы все то, что со мной произошло, побудило вас довериться Господу. Шалом.

Реакция на эту историю

Задайте следующие вопросы и дайте ученикам время подумать над ответами и обсудить их.

Как вы думаете, что почувствовал Авраам, когда Бог по­просил его убить того, кого он любил больше всех на свете?

Что бы случилось, если бы Авраам не выполнил Божье по­веление?

Раздайте ученикам вопросники под названием «К какой жертве призывает нас Бог?» Уже раздавая их, ответьте сами на этот вопрос. Например, если мы жер­твуем своей популярностью, мы можем потерять уве­ренность в себе, но обрести уверенность в Боге. Если мы жертвуем деньги, то можем лишиться роскоши, но обрести Божье богатство. Если мы жертвуем вре­менем, можем лишиться возможности посидеть вече­ром у телевизора, но обрести друзей.

Если хотите, можете попросить класс в каждом из пяти разделов таблицы поделиться своим жизненным опытом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.