Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что об этом говорит Библия






Начните с повторения Божьего обещания Аврааму. (Попросите учеников посмотреть отрывки Бытие 12: 1-3; 13: 14-17; 15: 4-5; 17: 1-8. Напомните, что с того момен­та, когда Авраам услышал обещание о сыне впервые, прошло двадцать пять лет.) Затем перейдите к важ­ным фактам и идеям, касающимся рождения Исаака.


Следуйте приведенному ниже руководству по этому уроку:

Почему обещание о ребенке казалось «невозможным»? Авраам и Сарра уже пережили тот возраст, в котором они по природе могли рождать детей (Бытие 17: 17; 18: 11).

Согласно отрывку Бытие 17: 15-17, какой была реакция Авраама на «невыполнимое» обещание? (Включите запись смеха.) А почему он смеялся? Наверное, он не верил в то, что Бог может подарить ему сына, когда ему — Аврааму — уже так много лет. С другой стороны, он уже ответил верой на это обе­щание (Бытие 15: 1-6). Вероятно, абсурдность мысли, что у таких престарелых людей может родиться ребенок, рассмешила Ав­раама. А может быть, — кто знает — он обрадовался.

Следующее событие (глава 18) связано с темой пре­дыдущего урока, когда Господь говорил с Авраамом об осуждении Содома. Прежде чем начать этот разговор, Бог и два ангела — все в человеческом облике — пришли в гости к Аврааму. (Прочитайте Бытие 18: 1-8.) Когда Авраам и три его гостя вместе сидели за столом, Господь напомнил Ав­рааму об обещанном сыне. (Прочитайте стихи 9-12)

Какой была реакция Сарры на это «невыполнимое» обе­щание? (Включите запись смеха.) А почему она так отре­агировала? Казалось ли ей это обещание абсурдом? А может быть, оно ее обрадовало? Сомневалась ли она в том, что Бог исполнит такое обещание?

Теперь давайте перенесемся примерно на год вперед и откроем 21-ю главу книги Бытие. (Прочитайте стихи 1-6). О чем говорится в этой главе? У Авраама и Сарры родился сын. Невозможное стало не просто возможным, но реальным. Так кто же смеялся последним? Бог. (Включите запись смеха.)

Как Авраам и Сарра назвали своего сына? Они назвали его Исаак (Бытие 21: 3). Помните, что в те времена, о ко­торых повествует Библия, имена играли важную роль. Ро­дители давали своим детям такие имена, которые им пре­красно подходили. А вы помните из позапрошлого урока значения ваших собственных имен? (Пусть ученики посмот­рят, что означают их имена.)

Прочитав стих Бытие 21: 6, что вы можете сказать о зна­чении имени Исаак? (Включите запись смеха.) Имя Авра­ама было изменено, потому что изменилась его жизнь. Исаак был назван именно так в связи с обстоятельствами его рождения. Это было абсолютно правильное имя, потому



 


что само слово Исаак означает «смеющийся». С того дня каждый раз, называя сына по имени, Авраам и Сарра пом­нили о великом Божьем труде в их жизни.

Дальше представьте ученикам следующие вопросы для обсуждения:

Какую радость принесло Богу рождение Исаака? (Он показал Свою возможность совершать невозмож­ное, несмотря на все сомнения Авраама и Сарры.)

Какую радость принесло его рождение Аврааму и Сарре? (Они радовались тому, что сбылось Божье обещание подарить им сына.)

Каким образом другие люди могли разделить их радость? (Авраам пригласил их на великий праздник [стих 8].)

Почему рождение Исаака заставляет радоваться нас? (Мы радуемся тому, что Бог может сделать не­возможное. Это дает нам надежду на то, что Он может совершить невозможное и в нашей жизни.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.