Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение урока






Раздайте ученикам вопросники «Давайте погово­рим об этом». Работая над разделами этого материала, каждый из которых состоит из 2-3 вопросов, подели­тесь с учениками той информацией, которая представ­лена здесь ниже, прочитайте стихи, которые здесь


представлены, а затем попросите учеников поделиться своими ответами на вопросы.

Вопросы 1-2

Информация к вопросам: Прошло почти двадцать пять лет с тех пор, как Бог дал Аврааму первое обе­щание, о котором говорится в 12-й главе. В то время Аврааму было семьдесят пять лет, и вот теперь ему было девяносто девять (17: 1). Как показали предыду­щие уроки, Бог в течение многих лет повторял Свое обещание, но до начала 17-й главы мы не видим, чтобы оно было исполнено. И вот теперь Бог снова обещает Аврааму, что у того родится сын, что Авраам станет отцом целого народа и обретет особую землю (Бытие 17: 1-5; 15-19).

Вопрос 1: Как бы вы себя чувствовали, будучи на месте Авраама и еще раз услышав обещание от Бога, что у вас родится сын? Наверное, ваши ученики при­знались бы, что скорее всего им надоело бы без конца слышать обещания, но никогда не видеть исполнения обещанного. Наверное, они сказали бы: «Хватит слов — пора и дело видеть!»

Вопрос 2: Есть ли в вашей жизни такие обещания (от Бога, родителей, друзей и т.д.), исполнения ко­торых вам надоело ждать? Пусть ваши ученики по­делятся теми разочарованиями, которые им доводи­лось испытывать в своей жизни. Пусть при этом они постараются в первую очередь рассказать об обеща­ниях от Бога (например, о втором пришествии, о веч­ной жизни на небесах и т.д.), которые кажутся им далекими от исполнения.

Вопросы 3-5

Информация к вопросам: В те времена, о которых повествует Библия, имя человека имело важное зна­чение. Чаще всего людям давали не имя члена семьи и не то имя, которое приятно звучит. Родители давали ребенку имя, которое говорило о его характере или отражало те надежды, которые они на него возлагали.



 


(Спросите учеников, знают ли они, что означают их имена. С помощью специальной литературы помо­гите им узнать значения имен. Спросите также, соот­ветствуют ли имена их характерам.)

Повторяя Свое обещание, Бог назвал три важных имени, чтобы показать, насколько серьезны Его на­мерения осуществить его. Используя имена, Бог дает нам некоторые подробности относительно этих людей.

В свое время Бог решает изменить имена Авраама и Сарры. До этого их имена были Аврам (первоотец) и Сара (княгиня). Теперь они стали Авраам (отец мно­гих) и Сарра (имя, которое подчеркивает значение слова «княгиня»). Бог готовит их к великим переме­нам в жизни.

Однако самое важное имя в этом обещании — не имя Авраама или Сарры, а имя Бога.

Вопрос 3: Что имя Бога в стихе 17: 1 говорит вам о Нем? Что оно означает в связи с данным Им обе­щанием? Бог всемогущ. («Всемогущий Бог» на еврей­ском языке звучит Элъ-Шаддай.) Он может все. Для Него нет ничего трудного или невозможного. Несмот­ря на то, что прошло много времени и с точки зрения Авраама (ему уже было девяносто девять лет) и Сарры (ей было уже восемьдесят девять лет) иметь детей уже было невозможно, Всемогущий Бог все равно мог ис­полнить Свое обещание.

Вопрос 4: Как вы думаете, почему Бог долго не осу­ществлял обещание подарить Аврааму сына? Это об­стоятельство лишний раз показало, что Бог всемогущ. Если бы обещание исполнилось раньше, рождение сына можно было бы поставить в заслугу Аврааму и Сарре. Теперь же за это можно было благодарить толь­ко Бога.

Вопрос 5: Как вы считаете, Бог заставляет нас ждать исполнения некоторых Его обещаний по каким-то особым причинам? Да, Бог хочет, чтобы мы становились ближе к Нему, чувствовали Его власть. Мы это можем сделать единственным путем: доверя­ясь Ему и видя, как Он осуществляет то, что может сделать только Он. Нам нужно осознать, что без Бога мы не можем делать ничего.

Вопросы 6-8

Информация к вопросам: Чтобы понять все то, что Бог делает в жизни Авраама (и в нашей жизни), мы должны стремиться смотреть на вещи Божьими гла­зами. Есть одно важное слово, которое мы находим во всех обещаниях Аврааму, и которое напоминает нам о Божьем взгляде на мир. Это слово «вечный». Посмотрите, сколько раз оно встречается в 17-й главе. (Оно встречается? в стихах 7, 8, 13, 19).

Вопрос 6: Каким образом взгляд всемогущего Бога на вечность отличается от нашего? Он видит резуль­таты и последствия действий, происходящих в насто­ящий момент, а мы не видим. Он уже сейчас видит


ту опасность, которую мы начинаем осознавать гораз­до позже. Он знает, что будет длиться вечно, а что — лишь временно.

Вопрос 7: Является ли Его перспектива преиму­ществом по сравнению с нашей? Он знает, что явля­ется в этом мире наилучшим. Он знает, как избежать беды и найти наилучший способ и наилучшее время для любого дела.

Вопрос 8: Может ли Его перспектива принести нам пользу? Да, если вы полностью доверитесь Ему. Доверяйтесь Ему даже тогда, когда не понимаете, что Бог делает и что вокруг вас происходит. Помните, вы не можете видеть всей картины происходящего. Можно представить, что вы едете по опасной дороге, а Бог летит над вами и направляет ваш путь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.