Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребление и импорт золота: в 2012 году Китай вырывается в мировые лидеры






 

Согласно данным Всемирного совета по золоту, в 2011 году Китай занимал второе место по потреблению желтого металла (811 т), вплотную приблизившись к Индии (933 т). Примечательно, что третье место по потреблению золота занимали США – 194, 9 т. То есть отрыв Индии и Китая от США был многократным. Примечательно, что по Индии наблюдается снижение объемов потребления (на 7 % в 2011 г. по сравнению с 2010 г.), а в Китае, наоборот, – рост (на 22 % в 2011 г. по сравнению с 2010 г.). В 2011 г. на Китай приходилось 26 % мирового спроса на золото против 6 % за десять лет до этого. По предварительным данным, в 2012 году Китай обошел Индию и стал страной, потребляющей больше всех в мире желтого металла.

Как видно, внутреннее потребление золота в Китае более чем в два раза превысило объем добычи желтого металла в стране в 2011 году. Дефицит покрывается за счет импорта. Достаточно долго лидером по импорту желтого металла была Индия. Это неудивительно, поскольку в этой стране традиционно высокий уровень потребления золота, а объемы внутренней добычи очень незначительны. В 2011 году Индия вышла на рекордный уровень импорта, равный 967 т. Но в 2012 году привычная картина изменилась, на первое место по ввозу желтого металла вышел Китай, отодвинув Индию на второе место. Согласно расчетам экспертов Bloomberg, материковый Китай импортировал из Гонконга в 2012 г. 834, 5 тонны золота, в том числе в виде лома и золотых монет, по сравнению с примерно 431, 2 т в 2011 году. Импорт желтого металла в декабре достиг рекордного месячного уровня в 114, 4 т. Как видим, увеличение импорта желтого металла Китаем за один год почти в два раза. По Индии никаких точных оценок за 2012 год нет, но эксперты говорят, что объем импорта в любом случае будет ниже 800 тонн. Это обусловлено повышением правительством Индии пошлин на импорт желтого металла в силу ухудшения состояния платежного баланса страны.

Важно отметить, что многие страны одновременно как покупают, так и продают золото. Но это история не про Китай. Законодательно вывоз золота из Китая крайне затруднен. А де-факто его вообще нет (за исключением, быть может, небольшой контрабанды). На авторитетном сайте по золоту содержится следующее заключение по данному вопросу: «Эксперты и брокеры по драгоценным металлам согласны в одном – они еще ни разу не видели, чтобы Китай продавал золото на мировом рынке» [56].

 

Официальная статистика золотого импорта Китая – лишь верхняя часть «айсберга»

 

Официальная статистика притока желтого металла в Китай явно занижает масштабы этого явления.

Во-первых, импорт золота в Китай происходит не только через Гонконг (где он строго учитывается таможенной статистикой), но также через прокитайские Сингапур и Макао. Это в основном «серый» импорт, не учитываемый официальной статистикой континентального Китая. Учитывая, что общая протяженность государственной границы Китая превышает 22 тыс. км, а береговая линия имеет протяженность 14, 5 тыс. км, можно предположить, что существуют и иные коридоры нелегального ввоза. Не раз фиксировались, например, попытки контрабандного провоза желтого металла в Китай из России. Часто такие операции представляют собой различные товарообменные сделки без использования валюты. Например, в прессе не раз упоминались визиты китайских негоциантов в африканские страны, где они обменивают китайский ширпотреб на желтый металл у местных жителей и предпринимателей.

Во-вторых, золото притекает в Китай не только по каналам обычной торговли, но также в рамках международных кредитных соглашений китайских банков с европейскими банками, в которых золото используется в качестве залога. Американский финансовый аналитик Джим Вилли на сайте goldenjackass.com рассказал о хитрой схеме по вымыванию золота из крупных европейских банков: «В контрактах с азиатскими банками и инвестиционными фондами, которые ссудили им огромные суммы денег, прописано, что требования к дополнительному обеспечению исполняются только в форме передачи физического золота. Из-за того, что западные банки работают с большим финансовым плечом, последствия ошибок для них оказываются катастрофическими. Всего за четыре месяца (с марта по июнь 2012 г.) в Азию уже утекло 6 тыс. тонн физического золота (в основном из Швейцарии и Италии). При этом золото банки позаимствовали у собственных клиентов (попросту украли)». Хотя Джим Вилли говорит вообще об «азиатских банках», очевидно, что в первую очередь речь идет о банках Китая.

В-третьих, как отмечают эксперты, за кадром официальной статистики оказывается также золото, которое поступает в страну с рудников, полностью или частично принадлежащих китайским компаниям. Естественно, что такое золото намного дешевле, чем то, которое приходится приобретать на обычных рынках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.