Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологический процесс производства макаронных изделий.






Наиболее перспективными являются следующие: схема производства длинных изделий с подвесным способом сушки на линиях Б6-ЛМВ и Б6-ЛМГ и схе­ма производства коротких изделий с сушкой на ленточных транспортерах на линиях Б6-ЛКС.

Он включает следующие основные операции: подготовку сырья, при­готовление теста, формование, сушку и упаковку готовых изделий.

Подготовка сырья. Заключается в просеивании, смеши­вании (если требуется) муки разных партий и взвешивании. Воду подогревают до установленной температуры. Обогатительные до­бавки разводят водой в определенном соотношении, предусмот­ренном рецептурой.

Приготовление теста. Тесто готовят крутое с влажнос­тью 28...32 %. в тестосмесителях шнекового пресса, куда непрерывной струей специальными дозаторами подается мука и вода. В зависимости от температуры воды различа­ют замесы теста: теплый (при температуре 55...65°С), горячий (75...86°С) и холодный (не ниже 30 °С). Наиболее распространен теплый замес. В зависимости от влажности тесто может быть мяг­ким (влажность 31, 5..32, 5%), средним (29, 5...31, 0 %) и твердым (влажность 28...29 %). Чаще применяют средний замес. Мягкий и твердый замесы используют редко. При мягком замесе сырые изде­лия легко мнутся и слипаются, поэтому он предназначен только для изготовления гибких изделий (фигурная укладка в моток, бантик). При твердом замесе получается малосвязное, труднообрабатывае­мое тесто, которое может быть использовано для штампованных из­делий сложной формы.

Приготовление макаронного теста состоит из двух фаз. Вначале происходит смачивание частиц водой (адсорбирование), а затем впитывание, когда вода в результате осмоса проникает внутрь час­тиц муки. За счет гидратации клейковины частицы набухают. Полу­ченное на этом этапе тесто имеет вид мелкой рыхлой крошки, кото­рая для формовки изделий непригодна. Такое тесто нуждается в ме­ханической обработке. Поэтому из тестосмесителя оно попадает в шнековую камеру пресса, где благодаря интенсивному воздействию винтовой лопасти шнека тесто становится связным, плотным, плас­тичным. На свойства теста оказывает влияние давление в шнековой камере пресса: с его увеличением повышается плотность и проч­ность теста и уменьшается его пластичность. При этом даже из муки мягких пшениц получаются макаронные изделия желтого цвета со стекловидным изломом.

В тесте не должно быть пузырьков воздуха, которые во время сушки полуфабрикатов расширяются и разрушают микроструктуру изделий, что ухудшает их цвет, внешний вид и кулинарные досто­инства. Для удаления из теста пузырьков воздуха его механическую обработку проводят под вакуумом.

Под механическим и тепловым воздействием изменяются свой­ства клейковины и крахмала. Тесто приобретает пластичную струк­туру. Однако длительная механическая обработка может сильно по­высить температуру теста, что приводит к значительной денатура­ции клейковины и частичной клейстеризации крахмала. Тесто ста­новится менее связным, снижается прочность сырых изделий, возрастает процент обрывов. При сушке и хранении их образуется много лома и крошки.

После механической обработки тесто представляет собой упругопластично-вязкую массу.

Формование макаронных изделий. Чаще всего для этого применяют прессование. Прошедшее механическую об­работку тесто постепенно продвигается шнеком в тубусную камеру, заканчивающуюся матрицей, которая является формующей части шнекового пресса. Матрицы могут иметь круглые отвер­стия в виде щели. Если отверстия матрицы сплошные, то изделия получаются нитевидные, если в отверстия вставлены вкладыши — то в виде трубок. В зависимости от профиля щелевых отверстий через них формуются лапша или фигурные изделия, на­пример ракушки.

Выходящие из матрицы пряди нитей, лент, трубок обдувают воз­духом для снижения пластичности сформованных изделий и наре­зают. Короткорезаные изделия — вермишель, лапша, фигурные — поступают на конвейерную ленту сушилок насыпью, длинные ук­ладывают в кассеты или подвешивают на металлические стержни-бастуны. Сформованные сырые изделия должны иметь гладкую поверхность, желтый, кремовый или беловатый цвет, однотонный по всей поверхности, хорошо сохранять форму — не мяться, не кро­шиться, не слипаться. Для приготовления изделий сплошной про­странственной формы применяют штампование.

Сушка. Макаронное тесто при сушке утрачивает пластичность и при определенной влажности становится хрупким. Изменяются его структурно механические свойства в связи с постепенным превра­щением клейковины в прочную, твердую стекловидную массу. Из­делия уплотняются, уменьшаются в размере — происходит усадка. Удаляют влагу постепенно, так как чрезмерно интенсивная сушка приводит к неравномерной усадке, вызывая растрескивание и ис­кривление изделий. Слишком длительная сушка может привести к потемнению изделий в результате действия ферментов липоксигеназы и полифенолоксидазы, образованию меланоидинов, а также к закисанию и плесневению.

Режим сушки складывается из температуры, влажности и скорости движения воздуха, времени сушки, чередования сушки и отво-лаживания, зависит от вида изготовляемых изделий. Короткореза-ные изделия сушат в конвейерных ленточных сушилках при темпе­ратуре 50...70 " С в течение 20...90 мин, а длинные — в шкафных или туннельных сушилках с чередованием сушки и отволаживания для выравнивания влаги наружных и внутренних слоев изделий при температуре 30...50 " С в течение 16...40 ч. В процессе сушки влаж­ность доводят до 13 %. Изделия, предназначенные для длительного хранения или транспортирования в отдаленные районы, высуши­вают до 11 %.

Высушенные изделия направляют в стабилизаторы-охладители, где они медленно охлаждаются воздухом, имеющим температуру 25...30 " С и относительную влажность 60...65 %. В изделиях вырав­нивается влажность и снижаются внутренние напряжения сдвига, которые могут остаться при быстром охлаждении продукта, что иногда приводит к растрескиванию и образованию лома и крошки после упаковки.

Упаковка. Макаронные изделия упаковывают в коробки, па­кеты из бумаги, целлофана, полимерных пленок, а затем в ящики. На маркировке ящиков, пакетов, коробок указывают наименова­ние предприятия, его местонахождение, полное название макарон­ного изделия, сорт, дату выработки, массу. Изделия высшего и пер­вого сортов должны иметь различные этикетки.

Хранят макаронные изделия в чистых, хорошо проветриваемых помещениях, не зараженных амбарными вредителями, при темпе­ратуре не выше 30 °С и относительной влажности воздуха не более 70 %. Гарантийный срок хранения изделий, мес: без добавок — 12, с молоком и яйцами — 5, с томатопродуктами — 3.

…………………………………………………………………………………………………

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.