Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июля — 35 лет назад открыт Всесоюзный (с 1992 — Всероссийский) музей






декоративно-прикладного и народного искусства (1981)

 

Основу музейного собрания Всесоюзного музея декоративно-прикладного и народного искусства (ВДПНИ), созданного в 1981, составили произведения, переданные Министерством культуры, СХ РСФСР и рядом предприятий художественной промышленности и народных художественных промыслов. Музей разместился в городской усадьбе графов Остерманов-Толстых — архитектурном ансамбле XVIII—XIX вв. в стиле классицизма (Делегатская ул., 3).

В 1999 Правительство РФ доверило коллективу музея спасение Музея народного искусства (Леонтьевский пер., 7, строение 1 а). Этот музей, открытый в 1885 как Торгово-промышленный музей кустарных изделий Московского губернского земства, сыграл значительную роль в сохранении традиционного искусства художников-кустарей. Он расположился в здании в неорусском стиле, построенном в 1903 по проекту архитектора С. У. Соловьева. В начале 1930-х на его базе был создан НИИ художественной промышленности (НИИХП), составной частью которого стал музей. К середине 1990-х музей лишился большей части площадей, и вся работа сводилась к проведению выставок. В связи с реорганизацией НИИХП правительственным распоряжением на базе художественных, библиотечных и архивных фондов института был создан Музей народного искусства им. С. Т. Морозова, мецената, вложившего в создание музея немало сил и средств. В этом качестве музей вошел на правах структурного подразделения в состав Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства хранит в своем собрании изделия художественного ремесла, народных художественных промыслов, заводов художественной промышленности, авторские произведения. В отдельных залах демонстрируются личные коллекции фарфора Л. О. Утесова, М. В. Мироновой и А. С. Менакера, художественный металл из собрания Г. А. Кубрякова, коллекция русских, восточных и европейских тканей Н. Л. Шабельской.

Собрание музея охватывает исторический период от XVI в до современности. Здесь представлен художественный металл, в т. ч. числе ювелирные изделия ведущих российских фирм XIX — начала XX в., редкое собрание самоваров и художественного литья, художественные фарфор и стекло Императорского и частных заводов. Наиболее ценно собрание произведений русского модерна, в т. ч. работы М. А. Врубеля, А. Я. Головина, С. Т. Коненкова, а также коллекция советского искусства 1920—1950-х, включая агитационный фарфор и ткани.

В музее имеется библиотека, включающая фонд редкой книги. Уникальные материалы хранятся в специальном архивном фонде. В музее создан Детский центр, осуществляющий широкую просветительскую программу. Одна из особенностей деятельности коллектива — многочисленные выставки, которых со дня основания музея проведено около четырехсот пятидесяти. Победитель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Совместные музейные программы» (2004).

 

Литература:

 

1. Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства / [сост. А. А. Гилодо и др.]. — М.: Бук Хаус, 2006. — 179 с.: ил., цв. ил., портр. — (Музеи России).

2. Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства: (метод. рекомендации к экскурсии) / [подгот. Рублевой З. И. и др.]. — М.: [б. и.], 1985. — 28 с.

3. Глушкова Л. Работает Детский центр / Лидия Глушкова, Наталья Денисова // Мир музея. — 2006. — № 7. — С. 12—15.

4. Гуляев В. А. Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства / Гуляев В. А. — М.: Бук Хаус, 2006. — 180 с.: ил. — (Музеи России).

5. Шупер И. Лики торжества мировой революции // Независимая газета. — 1998. — 21 февр. — С. 15. — О коллекции агитфарфора в собрании Музея на Делегатской.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.