Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июля — 125 лет со дня рождения Лавренева Бориса Андреевича






(1891—1959)

ЛАВРЕНЕВ (СЕРГЕЕВ) Борис Андреевич — писатель, драматург.

Родился в Херсоне в семье педагога-словесника. Первые рассказы, стихотворения и рецензии появились в херсонских и московских газетах и журналах. В 1915 окончил юридический факультет Московского университета. В 1912, будучи студентом, впервые под псевдонимом Борис Лавренев опубликовал поэтическую легенду в альманахе московских символистов «Жатва».

Во время Первой мировой войны 1914—1918 воевал в царской армии, во время Гражданской войны 1918—1921 перешел в Красную армию, был командиром бронепоезда, воевал в Туркестане, работал во фронтовой газете. В 1924 вышли три повести начинающего писателя — «Ветер», «Звездный цвет» и «Сорок первый», принесшие автору известность. За финал повести «Сорок первый» его стали называть «попутчиком», постоянно поминая о его непролетарском происхождении и критикуя за недостаточность классового чутья. В 1927 вышел «Рассказ о простой вещи», посвященный событиям революции и Гражданской войны. Писателя привлекали героические характеры, стихийно-романтическая сторона героизма. Повести «Седьмой спутник» (1927) и «Гравюра на дереве» (1928) были посвящены проблемам интеллигенции и культуры. В 1928 была опубликована драма «Разлом», имевшая большой успех и в течение тридцати лет не сходившая со сцены театров. Тема революции, героического характера получила здесь наиболее полное воплощение и новое решение: автор видел героизм в будничном, а не в исключительном, как прежде. Это нашло отражение и в дальнейшем его творчестве (повесть «Большая земля»). Писатель стал вместе с К. А. Треневым и Вс. Ивановым одним из создателей нового типа героико-революционной драмы: «Песня о черноморцах» (1943) и «За тех, кто в море» (1945). Проза мастера полна драматизма, ей свойственна острая сюжетность, характеры героев раскрываются в непосредственном действии. Во многих произведениях звучит критика буржуазного общества: роман «Крушение республики Итль» (1925), повесть «Стратегическая ошибка» (1934), публицистические статьи, памфлеты, фельетоны.

Лауреат Госпремии СССР (1946, 1950). Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, а также медалями.

 

Литература:

 

1. Геронимус Б. А. Борис Андреевич Лавренев: кн. для учащихся ст. классов / Б. А. Геронимус. — М.: Просвещение, 1993. — 175 с., [8] л.ил.

2. Кардин В. Борис Лавренев / В. Кардин. — М.: Сов. Россия, 1981. — 173 с. — (Писатели Советской России).

3. Лазарева М. А. Любовь и ненависть как единство полярных противоположностей: (аксиологический аспект прозы Б. Лавренева) // Вестник Московского ун-та. Сер. 9, Филология. — М., 2001. — № 5. — С. 86—94

4. Линде Ю. В. Герои советских пьес 1920—1930-х гг. и их прототипы в фольклорном театре // Вестник Университета Российской академии образования. — 2009. — № 2. — С. 58—60.

5. Медведева О. А. Комплекс лейтмотивов повести Б. А. Лавренева «Мир в стеклышке» // Вестник Ульяновского государственного технического университета. — 2005. — № 1. — С. 4—8.

6. Рябцев В. П. «Исход» к новой жизни, или Тема Гражданской войны в прозе А. Фадеева и Б. Лавренева // Россия на стыке исторических эпох: очерки общественно-литературного процесса 20—30-х гг. ХХ в. / Моск. пед. гос. ун-т, Армавир. гос. пед. ин-т; [редкол.: Сосновский В. Т. (отв. ред.) и др.]. — М.; Армавир, 1998. — C. 18—30.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.