Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа курса






Тема 1. Предмет науки «Теория организации»

Организация как явление и как процесс, подчиненные законам мира, как стихийная или сознательная упорядоченность объекта. Предмет науки. Организация как одна из функций управления, как обобщение теории социальных явлений, организации производства и труда, общей теории систем и кибернетики.

Теория организации — теоретическая подготовка для эффективной практической деятельности специалистов и руководителей, работающих на предприятиях, объединениях и учреждениях различных отраслей и сфер деятельности рыночного хозяйства.

 

Тема 2. Организация как система

Системный подход к исследованию организации. Система как категория познания, ее определение.

Основополагающие компоненты системы. Классификация систем по уровню сложности, по степени восприятия внешних факторов. Системы открытые, закрытые, механические, органические, социальные, естественные, материальные, абстрактные. Системные свойства организации: целенаправленность, целостность, устойчивость, структурность в деятельности фирм.

Управление как функция организованных систем. Управляющая и управляемая системы. Система управления и ее подсистемы: методология, структура, процесс, технические средства.

 

Тема 3. Организация как процесс

Место процесса в системе организации, элементы процесса. Процедура организации процессов. Классификация процессов по их вероятности, регулируемости, стабильности, непрерывности, наблюдаемости, скрытности.

Роль самоорганизации в неуправляемых и управляемых процессах. Типы самоорганизуемых процессов и условия для их протекания. Продукты самоорганизации человечества, эффект от самоорганизации коллектива людей. Принципы самоорганизации в условиях рыночной экономики.

 

Тема 4. Основополагающие законы организации

Природа понятия «закон». Суть основополагающих законов организации и законов второго уровня. Законы развития, синергии, их проявление и использование в организации природных, хозяйственных и социальных системах. Показатели синергетического эффекта на производственных объектах и в социальных системах.

Закон «наименьших», его использование при организации производственных и социальных систем.

Закон самосохранения. Различное проявление закона в различных системах. Виды равновесия (статическое, подвижное, динамическое, энтропии) устойчивости систем и их влияние на самосохранение. Суть закона онтогенеза для роста и развития фирмы.

 

Тема 5. Законы организации второго уровня

Факторы, обуславливающие действие закона информированности системы. Зависимость между информированностью и предсказуемостью в условиях рынка. Промышленный шпионаж. Создание эффективных коммуникационных систем на предприятиях. Построение внутренней упорядоченности в фирмах. Суть основных понятий в законе единства анализа и синтеза, их различие и взаимосвязь. Последовательность традиционного подхода к процессу познания природы, производства и социальных систем.

Исторические изменения концепций о главной составляющей закона композиции-цели социально-экономических систем фирмы, компании. Согласование целей разных уровней. Организационный и философский аспекты закона.

Использование закона пропорциональности в организации систем природных явлений и деятельности человека.

 

Тема 6. Принципы организации

Принципы как общие методы и правила действия основных законов организации систем и процессов в природе и обществе.

Характеристика, проявление и использование универсальных принципов, таких как «цепной связи», «ингрессии», «подбора», подвижного равновесия, слабого звена.

Суть и использование специфических принципов. Методы и приемы структуризации. Элементы, применяемые в принципе процессуальности и принципе рационализации организационных систем.

 

Тема 7. Социальные организации

Социальные организации, уровни социальных систем. Разделение социальных систем по административно-территориальному признаку, по сферам общественной жизни. Системообразующие факторы социальных систем.

Характеристики, особенности социальной организации, их классификация. Специфические законы социальной организации.

 

Тема 8. Организационное проектирование

Цели и направления организационного проектирования в различных сферах общественного бытия.

Этапы проектирования и содержание каждого.

Экспертиза: стадии, виды и оценка эффективности. Использование «дерева целей», планов-графиков.

Факторы и ситуации, влияющие на процесс проектирования. Учет при проектировании различных типов взаимозависимости работ. Факторы, определяющие выбор стратегии организации при проектировании. Элементы и методы проектирования организационной структуры. Перечень стадий проектирования, содержание каждой стадии и разрабатываемых документов.

 

Тема 9. Оценка эффективности организационных систем. Тенденции развития организаций

Эффективность проектирования и деятельности организационных систем. Критерии эффективности систем. База для сравнения, подходы к оценке. «Древо» показателей эффективности организационной структуры, этапы расчета. Показатели эффективности состава системы, структуры связей, механизма управления. Специфические показатели эффективности механизма управления основных блоков.

Тенденции развития и причины поиска новых эффективных форм организации. Основные факторы, влияющие на процесс развития. Горизонтальные корпорации, эдхократические, многомерные и партисипативные организации. Предпринимательская организация, организация, ориентированная на рынок, виртуальная организация, их принципы, элементы, преимущества.

 

Тема 10. Организационная и корпоративные культуры

Культурная среда, организационная культура и корпоративная культура как стратегические инструменты, обеспечивающие выполнение общих целей организации. Функции, составляющие корпоративную культуру. Структурные уровни организационной культуры и ее компоненты. Локальные субкультуры в организации. Их роль и значение.

Типы корпоративной культуры; культура власти, роли, задачи, личности. Управление формированием корпоративной культуры. Методы сохранения и развития корпоративной культуры.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

Агарков А.П., Голов Р.С., Голиков А.М. и др. Теория организации. Организация производства на предприятии: интегрированное учебное пособие. 2010.

Акимова Т.А. Теория организации: учебное пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

Антонов В.Г. Эволюция организационных структур // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. № 1. С. 25—31.

Беляев А.А. Системология организации: учебник / под ред. Э.М.Короткова. М.: Инфра-М, 2000.

Веснин В.Р. Теория организации в схемах: учебное пособие / Издательство: КноРус, Москва, 2011.

Веснин В.Р. Теория организации: учебник / Издательство: Велби, 2008.

Демчук О.Н., Ефремова Т.А. Теория организации: учебное пособие. / Издательство: Флинта, 2009.

Каштанова Л.В., Николаева Т.В., Соломанидина Т.О. Организационное поведение: учебник М.: Инфра-М, 2003.

Клемина Т. Теория организации: хрестоматия / Высшая школа менеджмента, СПб, 2010.

Кошелев А.Н. Теория организации. Краткий курс. / Издательство: Окей-книга, Москва, 2009.

Лапыгин Ю.Н. Теория организации: учебное пособие / Издательство: ИНФРА-М, 2007.

Латфуллин Г.Р., Райченко А.В. Теория организации: учебник / Издательство: Питер, СПб, 2008.

Латфуллин Г.Р., Райченко А.В. Теория организации: учебник для вузов. СПб.: Питер, 2004.

Мильнер Б.З. Теория организации. М.: Инфра — М, 2006.

Мильнер Б.З. Теория организации: учебник / Издательство: ИНФРА-М, 2008.

Михельсон-Ткач В.Л., Скляр Е.Н. Процесс согласования ценностей: проблема и оценка // Менеджмент в России и за рубежом. 2002. № 1. С. 71—77.

Олянич Д.В. Теория организации: учебник. / Издательство: Феникст, 2008.

Семиков В.Л. Теория организации: мини-справочник / Издательство: АСТ, Москва, 2011.

Скрынченко Б.Л. Теория организации: учебное пособие / Издательство: Экзамен, Москва, 2009.

Смирнов Э.А. Теория организации: учебное пособие / Издательство: ИНФРА-М, 2009.

Спивак В.А. Корпоративная культура. СПб.: Питер 2001.

Теория организации и основы менеджмента (в социальной сфере): учебное пособие / под ред. В.А. Абчука. СПб: Изд. РГПУ им. А.И. Герцена, 2001.

Теория организации: учебник / под. ред. В.Г. Алиева. М.: Экономика, 2003.

Третьякова Е.П. Теория организации: учебное пособие. М.: Кнорус, 2009.

Трокин Ю.Н., Масленников Ю.С., Менеджмент и проектирование фирмы: учебное пособие для вузов. М.: ЮНИТА-ДАНА, 2002.

Федорова Н.И. Организационная структура управления предприятием: учебное пособие М.: Велби, 2003.

Фролов И.В., Поташник Я.С. Теория организации: учебное пособие. / Издательство: Пламя, 2009.

Шеметов П.В., Петухова С.В. Теория организации: учебное пособие / Издательство: Омега-Л, 2010.

Шеметов П.В., Петухова С.В. Теория организации: учебное пособие. М.: ООО «Омега-Л», 2008.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.