Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Государственное регулирование материального производства






Основные задачи государственного регулирования сферы материального производства. Факторы материального производства, являющиеся исключительно государственной собственностью. Правовая основа, регламентирующая отношения государства и пользователей недр (ресурсов). Лицензирование права пользования участком недр. Порядок и условия предоставления лицензии.

Государственный заказ. Его уровни и цели. Государственные заказчики, их функции. Порядок размещения государственного заказа. Государственный контракт, его структура. Виды государственных заказов (оборонный, заказ на научные исследования, заказ на поставку продукции в государственный материальный резерв, заказ на поставку в федеральный и региональный фонды с/х продукции, сырья и продовольствия, заказ на Северный завоз, заказ на подрядные работы).

Цели государственной промышленной политики на современном этапе. Инновационная направленность государственной промышленной политики. Виды инноваций (продуктовые и технологические), области их применения. Задачи государства в области поддержки инновационной сферы. Структурно-отраслевое содержание промышленной политики государства (экспортоспособные отрасли; отрасли обрабатывающей промышленности; отрасли, которые вряд ли скоро выйдут на внешние рынки, но способные обеспечить спрос на их продукцию на внутреннем рынке).

Государственное регулирование деятельности естественных монополий. Государственное регулирование агропромышленного комплекса (АПК). Структура АПК. Аграрная реформа, ее цель и достигнутые результаты на современном этапе. Основные направления государственного регулирования агропромышленного производства. Методы обеспечения сбалансированности рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (закупочные и товарные интервенции). Основные проблемы сельскохозяйственных производителей на современном этапе и государственная поддержка государства. Целевые и гарантированные цены. Меры государственного регулирования, основанные на оптимизации ценовых соотношений между продукцией сельхозпроизводства и других отраслей экономики. Пути финансовой поддержки государством сельского хозяйства (краткосрочное и долгосрочное кредитование, залог сельскохозяйственной продукции, лизинг, дотирование и компенсация части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей).

Способы финансового оздоровления предприятий. Классификация предприятий по первоочередности оказания государственной поддержки. Основные функции Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству. Правовая база процесса банкротства. Процедура банкротства предприятий. Основные задачи. Расчет основных показателей. Основные этапы процедуры банкротства (наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство). Статус «казенного предприятия», их деятельность. План-заказ для казенного предприятия, его структура. Финансирование казенного предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.