Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Социальная политика государства






Понятие «социальная политика государства», основные задачи социальной политики. Современные модели социальной политики (патерналистская социалистическая, шведская, модель «государства благосостояния», модель социально ориентированного рыночного хозяйства, рыночная социальная модель), их особенности, преимущества и недостатки. Основные направления социальной политики государства на современном этапе.

Социальная политика государства на федеральном, региональном и местному уровнях. Законодательные основы социальной политики. Методы государственного регулирования в области социальной политики их сущность (правовое регулирование, финансово-кредитное регулирование, целевые программы, социальные стандарты). Экономические и административные методы социальной политики. Социальные стандарты, их роль и порядок расчета (минимальный потребительский бюджет, прожиточный минимум, потребительская корзина, минимальный размер оплаты труда, минимальный размер пенсий (пособий и стипендий)).

Региональная социальная политика государства, ее цель, основные задачи и особенности. Меры государства по выравниванию межрегиональных различий в доходах населения. Государственные целевые программы поддержки и развития регионов РФ и их роль в решении региональных социально-экономических проблем. Основные Федеральные целевые социальные программы, действующие на современном этапе в РФ («Материнский капитал», «Доступное жилье», «Интернет — в каждый дом», Федеральная целевая программа в поддержку образования).

Тема 4. Общегосударственное планирование

Особенности общегосударственного планирования и прогнозирования. Виды планов и прогнозов. Директивное и индикативное планирование. Особенность индикативного планирования. Стратегическое и тактическое планирование в экономике. Краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные планы. Договорное и предпринимательское планирование. План развития государственного сектора экономики. Его содержание.

Программирование социально-экономического развития. Федеральные, федерально-региональные и региональные программы. Целевые комплексные программы. Их виды. Приоритеты для их разработки. Организация планирования и прогнозирования на макроуровне: государственные прогнозы и программы социально-экономического развития страны на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу; концепция социально-экономического развития страны на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу.

Основные федеральные целевые программы РФ на современном этапе, их роль, основные задачи, порядок разработки и финансирования. Деятельность Министерства экономического развития и торговли РФ по разработке и реализации социально-экономической политики, определении путей развития экономики и методов ее эффективного регулирования. Порядок планирования федерального бюджета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.