Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпринимательство в условиях рынка признается 4-ым основным и даже ведущим фактором производства






Труд как фактор производства. Трудовая занятость (труд) в системе предпринимательства.

Предпринимательская субъектно-персонифицированная структура занятости.

Подходы к формированию и определению уровня занятости.

 

Предпринимательство в системе факторов экономического роста.

Предпринимательство ( Гражданский кодекс РФ) «… самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке».

Сущностные черты и характеристики предпринимательства:

- предпринимательство, как основная производственная функция частной (негосударственной) собственности в условиях рынка

- основные факторы производства - труд, земля и капитал.

Д. Рикардо и его теория факторов производства: труд – отец богатства, земля – его мать, капитал – способ развития двух первых.

Человеческий труд – главная производительная сила общества. (Труд в СССР, в рыночной экономке, пример Саудовской Аравии)

- общественный труд – основной фактор, но - абстрактная категория, а трудовая занятость – уже конкретная категория. Трудовая занятость – конкретная характеристика труда.

- Трудовые ресурсы страны, отрасли, региона

- Носители прогресса - предприниматели, изобретатели, ученые?

Статистика 2008 г.

- Численность населения РФ – 141, 9 млн. чел.

- Трудоспособное население – 89, 3 млн. чел. (мужчины- 45, 8, женщины – 43, 5)

- среднегодовая численность работающих – 68, 474 млн.

Предпринимательство в условиях рынка признается 4-ым основным и даже ведущим фактором производства

- П. является механизмом (способ) рационального комбинирования факторов производства, а значит и Трудовых ресурсов.

Й. Шумпетер подчёркивал, что предпринимательской, особой, отличной от обычной хозяйственной и административной деятельности она (предпринимательская деятельность) становится лишь при внедрении новшеств, при осуществлении новых факторных комбинаций.

- принцип «малого предпринимательства» в формировании трудовых ресурсов (+, -)

- предпринимательский конструктивизм.

Сделав шаг вперед по пути формирования рынка уже нельзя делать обратных шагов. Тем самым, вступив на путь рыночных отношений, нельзя продолжать решать хозяйственные вопросы административными методами.

Усилившиеся в последнее время тенденции бюрократизации и коррупции значительно осложнили возможности использования трудового потенциала России.

Под давлением административного воздействия, авалирующего влияние крупных корпораций Предпринимательство сегодня практически не отвечает своему определению, сформулированному в Гражданском Кодексе РФ.

Важнейшей характеристикой малого предпринимательства является предприимчивость как внутренняя качественнее качество, имманентная характеристика самого предпринимателя. Это предопределяет наличие в определении предпринимательства такого ведущего инструмент экономического развития как предприимчивости, инициативы занимающегося им большого числа граждан.

Отсюда активная занятость

Предпринять, по иному, - инициировать что-либо: открыть предприятие, выстроить бизнес-линию, произвести продукцию, работы, услуги, осуществить лучшую комбинацию факторов производства, сформировать рациональную структуру материальных и нематериальных активов производства.

Под бизнесом принято понимать как любую деятельность, приносящую доход (прибыль). При этом бизнесом и весьма прибыльным можно назвать и торговлю оружием, наркотиками, организацию " секссалонов" и т.п. Предпринимательство же, на наш взгляд, в целом и особенно его передовой и наиболее инициативный отряд малых предприятий предпринимательского типа носит не только инициативный, но и конкретный целевой преимущественно инновационный характер.

Предприятие – это принятая концепция, программа развития, разработанная технология, выстроенная бизнес-линия по производству товаров или услуг, требующие формирования адекватного трудового потенциала.

Количество реально функционирующих малых предприятий в России начиная с 2002 года после непродолжительного периода бурного роста находится в состоянии стагнации. В течение последних 7-8 лет его количество не превышает 800 – 900 тысяч и лишь в последний период наметилась некоторая тенденция к увеличению.

Увеличение стало возможным после его обвального сокращения с зафиксированным в первые годы перестройки числом около 3 миллионов в силу, прежде всего, ужесточения законодательных норм и требований административных органов, а также устранения с рынка не действующих " пустых" предприятий.

В тоже время в США в этот период функционировало около 25 млн. В этом случае весьма уместно вспомнить о Законе перехода количества в качество.

Это свидетельствует о наличии больших резервов на российском рынке трудовых ресурсов в привлечении трудоспособного населения к различным видам работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.