Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитический обзор






Были найдены в интернете следующие аналоги георадаров:

1) Георадар ProEx

2) Георадар SIR-3000

3) Георадар “Грот”

4) Георадар " Зонд-12е"

 

1) Георадар ProEx (Professional Explorer) – многоканальная георадарная система от компании Malå GeoScience. Частотный диапазон зондирования от 25 до 2300 МГц позволяет проводить исследования на глубину от первых сантиметров до 60 метров. Работы могут проводиться в одноканальном режиме, в режиме многоканальной томографии, или в режиме послойного определения скоростей волн в среде.

2) Георадар SIR-3000 - это микропроцессорный геофизический прибор для проведения быстрого профилирования грунта. Это наиболее совершенная техника получения разрезов грунта, не требующая бурения или раскопок. Прибор " просвечивает" грунт на глубину от 0, 5 до 20-30 метров.

Особенности:

·Прочный, легкий и предельно компактный;

· Дисплей высокого разрешения, легко читаемый даже на солнечном свете;

· Пользовательский разъем CompactFlash;

· Встроенная батарея с возможностью " горячей замены";

· Разъемы USB, Ethernet, RS-232 обеспечивают гибкость и универсальность системы.

 

3) Георадар “Грот” представляет из себя переносной радиолокатор подповерхностного зондирования с отображением радиолокационных профилей в темпе измерения. Георадар позволяет с высокой точностью определить глубины и места залегания подземных неоднородностей, разнообразных предметов и пустот, всевозможных коммуникаций, фундаментов, границ раздела геологических слоев. Получаемая информация немедленно отображается на дисплее георадара в символьной форме и одновременно запоминается во внутренней памяти прибора.

По окончании съемки местности информация может быть перенесена в компьютер, где она будет обработана с помощью специальной программы и представлена пользователю в удобной для него форме.

 

Отличительные особенности георадара “Грот”:

· малый вес

· большая глубина зондирования (до 80 м)

· наглядность и оперативность в получении результатов измерений

· возможность перезаписи результатов измерений в компьютер

· повышенная помехозащищенность

 

4) Георадар " Зонд-12е" – цифровой одноканальный или двухканальный, портативный, переносимый одним оператором радар подповерхностного зондирования. Полный комплект георадара включает в себя центральный блок с закрепленным на специальной платформе компьютером типа " Notebook" (компьютер не входит в комплект поставки), набор антенн для различных частот зондирования, программное обеспечение.

Отличительные особенности:

· Легкость работы с георадаром: управление всеми его параметрами осуществляется через · компьютер.

· Программное обеспечение поддерживает многие типы цветных и монохромных дисплеев и позволяет выводить данные в различных видах.

· Набор сменных антенных модулей обеспечивает возможность зондирования в диапазоне частот от 38 МГц до 2ГГц, что определяет самые различные области применения георадара.

· Антенны выполнены в пылебрызгозащищенном варианте и даже допускают кратковременное погружение в воду. Поверхностные антенны имеют подложку из фторопласта, чрезвычайно устойчивого к стиранию.

· Для привязки получаемого при зондировании профиля на местности возможно использование мерного колеса или GPS.

 

Общие недостатки аналогов:

1)Относительно малая глубина проникновения до сотни метров. К примеру

нефть залегает на глубине до 2 километров.

2)Требование ПК для обработки информации.

3) Большая себестоимость георадаров.

4) Громоздкая аппаратура, иногда состоящая из нескольких приборов.

 

Наш метод позволяет избежать проблем с массогабаритными показателями разрабатываемого прибора, причем имеет значительно большую глубину проникновения до нескольких километров.В настоящее время дорабатывается портативная версия Георадара с использованием КПК в качестве средства обработки, хранения информации. Оценочная себестоимость продукта не будет превышать 30 тысяч рублей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.