Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Увольнение






9.6.1. Основаниями прекращения трудового договора с работниками ООО «ЭлитМоторсДизайн»» являются:

9.6.1.1 Соглашение сторон (п. 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации);

9.6.1.2 Истечение срока трудового договора (пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации);

9.6.1.3 Инициатива работника (пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации);

9.6.1.4 Неудовлетворительный результат испытания (часть первая статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации);

9.6.2. Документы, создаваемые при оформлении увольнения.

9.6.2.1. Перечень документов, создаваемых отделом кадров:

- соглашение о прекращении трудового договора;

- уведомление об увольнении (в случаях, предусмотренных трудовым законодательством);

- уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора (ст. 74 ТК РФ);

- уведомление об изменении подведомственности (подчиненности) организации, смены собственника, реорганизации (ст. 75 ТК РФ)

- предложение о переводе на другую постоянную работу (в случаях, предусмотренных трудовым законодательством);

- уведомление об отсутствии вакансий (в случаях, предусмотренных трудовым законодательством);

- предложение о досрочном прекращении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ);

- письмо-уведомление органов службы занятости (в случаях, предусмотренных трудовым законодательством);

- докладная записка о нарушении трудовой дисциплины;

- акт о нарушении трудовой дисциплины;

- уведомление о необходимости дать письменные объяснения по факту нарушения трудовой дисциплины;

- приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении);

- записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (лицевая сторона);

- личная карточка работника (раздел ХI);

- личное дело (для отдельных категорий работников, перечисленных в п. … раздела … настоящей Инструкции);

- трудовая книжка;

- сведения о гражданине, подлежащем воинскому учету, об увольнении (для лиц, подлежащих воинскому учету);

- акт об отказе работника дать письменные объяснения по факту нарушения трудовой дисциплины;

- акт об отказе работника от ознакомления с документами;

- уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой.

9.6.2.2. Перечень необходимых регистрационных форм:

- Журнал регистрации соглашений;

- Журнал регистрации приказов по личному составу;

- Журнал регистрации уведомлений и предложений;

- Журнал регистрации докладных записок;

- Журнал регистрации заявлений работников;

- Журнал регистрации актов;

- Журнал регистрации исходящих документов;

- Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

9.6.2.3. Перечень документов, составляемых работником:

- заявление об увольнении;

- заявление об отпуске с последующим увольнением;

- заявление о переводе на другую постоянную работу;

- заявление об отказе от перевода на другую постоянную работу;

- заявление об отказе от продолжения работы в новых условиях;

- объяснительная записка;

- заявление о выдаче документов, связанных с работой.

9.6.2.4. Перечень документов, визируемых работником:

- уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора;

- уведомление об изменении подведомственности (подчиненности) организации, смены собственника, реорганизации;

- предложение о переводе на другую постоянную работу;

- предложение о досрочном прекращении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении.

9.6.3. Порядок и сроки оформления документов при увольнении.

9.6.3.1. Если трудовой договор прекращается по соглашению сторон, оформляется соглашение о прекращении трудового договора. Типовая форма соглашения содержится в Альбоме форм документов отдела кадров; типовой текст соглашения из Сборника типовых и трафаретных текстов документов отдела кадров дополняется индивидуально.

Соглашение о прекращении трудового договора составляется в письменной форме в двух экземплярах. Текст соглашения подписывается работником и директором ООО «ЭлитМоторсДизайн»».

9.6.3.2. Если трудовой договор прекращается по инициативе работника, он обращается к директору ООО «ЭлитМоторсДизайн»» с соответствующим заявлением. Также работник может обратиться к работодателю с заявлением об отпуске с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). Примерные формы заявлений содержатся в альбоме форм документов отдела кадров.

Заявление регистрируется в день поступления в Журнале регистраций заявлений работников и передается на рассмотрение директору ООО «ЭлитМоторсДизайн»».

9.6.3.3. В случаях, когда увольнение производится по инициативе работодателя и не связано с виновным поведением работника, работнику направляется уведомление о прекращении трудового договора.

В случаях, когда работодатель обязан предложить работнику перевод на другую работу, работнику направляется предложение, составленное в письменной форме и содержащее основные характеристики труда на новом рабочем месте. В случае, если в ООО «ЭлитМоторсДизайн»» отсутствует работа, перевод на которую можно предложить работнику, работнику направляется уведомление об отсутствии вакансий.

При наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения должна быть соблюдена процедура привлечения работника к дисциплинарной ответственности, предусмотренная ст. 193 ТК РФ.

9.6.3.4. Прекращение трудового договора оформляется приказом работодателя. Проект приказа оформляется инспектором по кадрам по унифицированной форме № Т-8, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, и в тот же рабочий день передается секретарю директора. Для оформления увольнения нескольких работников может использоваться унифицированная форма № Т-8а.

Приказ об увольнении подписывается директором ООО «ЭлитМоторсДизайн»» и в день подписания регистрируется в Журнале регистрации приказов по личному составу.

С приказом об увольнении работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника инспектор по кадрам обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию приказа в день увольнения.

В случае, когда приказ невозможно довести до сведения работника или работник отказывается от ознакомления с ним под роспись на приказе инспектор по кадрам делает соответствующую запись.

В случае, когда работник отказывается ознакомиться под роспись с приказом о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, составляется соответствующий акт, ссылка на который делается в записи на приказе.

9.6.3.5. Для расчета причитающейся работнику заработной платы и других выплат при увольнении применяется записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (унифицированная форма № Т-61, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1), лицевую сторону которой заполняет инспектор по кадрам на основании приказа об увольнении в день подписания приказа.

Записка-расчет подписывается инспектором по кадрам и в день составления передается в бухгалтерию ООО «ЭлитМоторсДизайн»».

9.6.3.6. На основании приказа об увольнении инспектор по кадрам вносит в трудовую книжку запись об основании и о причине прекращения трудового договора. Все записи, сделанные за время работы в ООО «ЭлитМоторсДизайн»» в трудовой книжке работника, заверяются подписью инспектора по кадрам и печатью ООО «ЭлитМоторсДизайн»». Работник должен быть ознакомлен с записями в трудовой книжке под роспись.

Трудовая книжка выдается работнику в день прекращения трудового договора. По письменному заявлению работника инспектор по кадрам также выдает работнику заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. О получении трудовой книжки работник расписывается в Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, составляется соответствующей акт. Инспектор по кадрам в день увольнения работника оформляет уведомление работнику о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Уведомление в течение одного рабочего дня подписывается начальником отдела кадров, регистрируется в Журнале регистрации исходящих документов и в день подписания направляется по месту проживания работника заказным письмом с уведомлением.

9.6.3.7. Инспектор по кадрам вносит сведения об увольнении в раздел ХI «Основания прекращения трудового договора (увольнения)» личной карточки работника (унифицированная форма № Т-2, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1).

Личная карточка подписывается инспектором по кадрам и работником и оформляется для хранения в дело «Личные карточки работников, уволенных в _______ году».

9.6.3.8. В двухнедельный срок со дня увольнения специалист по воинскому учету направляет в военный комиссариат сведения о принятом на работу гражданине, подлежащем воинскому учету.

Форма направления сведений предусмотрена в приложении № 9 к Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях, разработанным Генеральным штабом Вооруженных сил, и содержится в Альбоме форм документов отдела кадров. Сведения подписываются специалистом по воинскому учету и директором ООО «ЭлитМоторсДизайн»» и регистрируются в Журнале регистрации исходящих документов.

 

 

Начальник отдела кадров   Макарова 26.09.2012   А.И.Макарова
         

 

Главный бухгалтер   Моина 26.09.2012   Л.Г.Моина
         

 

Начальник юридического отдела   Соколов 26.09.2012   В.Р.Соколов
         

 

 

В дело № 112

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.