Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевод на другую постоянную работу






9.3.1. Переводом на другую постоянную работу является:

постоянное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, если структурное подразделение как условие было указано в трудовом договоре;

перевод в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую постоянную работу допускается только с письменного согласия работника.

9.3.2. Случаи, в которых работодатель обязан предложить работнику перевод на другую постоянную работу:

1) Наличие медицинского заключения о необходимости перевода работника на другую постоянную работу (ч. 1 ст. 73 ТК РФ);

2) Отказ работника от продолжения работы в новых условиях при изменении работодателем определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ч. 3 ст. 74 ТК РФ);

3) Сокращение численности или штата работников организации (ч. 3 ст. 81 ТК РФ);

4) Подтверждение результатами аттестации несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ);

5) Восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу по решению суда или ГИТ (ч. 2 ст. 83 ТК РФ);

6) К работнику применено административное наказание, исключающее возможность выполнения работником обязанностей по трудовому договору (ч. 2 ст. 83 ТК РФ);

7) Истечение срока действия или лишение работника специального права в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору (ч. 2 ст. 83 ТК РФ);

8) Прекращение допуска работника к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска (ч. 2 ст. 83 ТК РФ).

В перечисленных случаях работодатель обязан предложить работнику:

- вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника;

- вакантную нижестоящую или нижеоплачиваемую работу;

- которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

9.3.3. Документы, необходимые при оформлении перевода на другую постоянную работу.

9.3.3.1. Перечень документов, создаваемых отделом кадров:

- представление о переводе (если перевод носит характер повышения работника в должности);

- предложение работнику о переводе на другую работу (если работодатель обязан предложить работнику перевод на другую работу);

- уведомление работника о переводе в другую местность вместе с работодателем;

- дополнительное соглашение к трудовому договору;

- приказ о переводе работника на другую постоянную работу;

- личная карточка работника;

- личное дело (для отдельных категорий работников, перечисленных в п. … раздела… настоящей Инструкции);

- трудовая книжка;

- акт об отказе работника от ознакомления с документами (если работник отказывается ознакомиться с предложением или уведомлением о переводе).

9.3.3.2. Перечень необходимых регистрационных форм:

- журнал регистрации трудовых договоров и изменений к ним;

- журнал регистрации приказов по личному составу;

- журнал регистрации уведомлений и предложений;

- журнал регистрации заявлений работников;

- журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами.

9.3.3.3. Перечень документов, создаваемых работником:

- заявление с просьбой о переводе на другую работу;

- заявление о согласии на перевод на другую работу (если работодатель обязан предложить работнику перевод на другую работу).

9.3.3.4. Перечень документов, предъявляемых работником:

- медицинское заключение, выданное в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- решение суда.

9.3.4. Порядок и сроки оформления документов.

9.3.4.1. Если перевод на другую работу осуществляется по инициативе работодателя и носит характер повышения в должности, руководитель структурного подразделения составляет представление о переводе.

Типовая форма представления содержится в Альбоме форм документов отдела кадров, типовой текст представления из Сборника типовых и трафаретных текстов документов отдела кадров индивидуально дополняется для каждого работника.

Текст представления подписывается составителем, работник знакомится с содержанием представления и ставит визу ознакомления, в которой выражает свое отношение к переводу на вышестоящую должность. Представление передается на рассмотрение директору ООО «ЭлитМоторсДизайн»» в тот же рабочий день. Директор ООО «ЭлитМоторсДизайн»» в течение одного рабочего дня принимает решение о переводе работника на вышестоящую должность. С содержанием резолюции директора на представлении работник, ответственный за оформление перевода, должен быть ознакомлен в тот же рабочий день.

9.3.4.2. В случаях, когда работодатель обязан предложить работнику перевод на другую работу, работнику направляется предложение, составленное в письменной форме, содержащее основные характеристики условий труда на новом рабочем месте.

Типовая форма предложения содержится в Альбоме форм документов отдела кадров, типовой текст предложения из Сборника типовых и трафаретных текстов документов отдела кадров индивидуально дополняется для каждого работника. Предложение составляется в письменной форме в двух экземплярах.

Текст предложения подписывается начальником отдела кадров ООО «ЭлитМоторсДизайн»». После подписания предложение регистрируется в Журнале регистрации уведомлений и предложений в тот же рабочий день.

Один экземпляр предложения вручается работнику в течение одного рабочего дня после регистрации (при отсутствии работника на работе – в течение первого рабочего дня). О получении работником экземпляра предложения делается специальная отметка на экземпляре предложения, хранящемся в отделе кадров.

При отказе работника от ознакомления с предложением о переводе на другую работу, составляется соответствующий акт.

9.3.4.3. В случае, когда инициатива на перевод на другую работу принадлежит работнику, он может обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. Типовая форма заявления о переводе на другую работу содержится в Альбоме форм документов отдела кадров.

Заявление работника регистрируется в день поступления в Журнале регистрации заявлений работников и передается на рассмотрение директору ООО «ЭлитМоторсДизайн»». Директор ООО «ЭлитМоторсДизайн»» в течение одного рабочего дня принимает решение о переводе работника на другую работу или об отказе в осуществлении такого перевода. С содержанием резолюции директора на представлении работник, ответственный за оформление перевода, должен быть ознакомлен в тот же рабочий день.

Свое решение о согласии на перевод в тех случаях, когда работодатель обязан предложить работнику перевод на другую работу, работник может отразить сразу при получении предложение о переводе в визе ознакомления с уведомлением. после получения предложения о переводе решение работника оформляется соответствующим заявлением.

9.3.4.4. Если при работе в новых условиях на работника будут распространяться положения локальных нормативных актов ООО «ЭлитМоторсДизайн»», с которыми работник ранее не был ознакомлен, работник должен быть ознакомлен с ними до начала работы в новых условиях.

Об ознакомлении с необходимыми документами делаются специальные отметки в Журнале ознакомления работников с локальными нормативными актами.

9.3.4.5. При осуществлении перевода на другую постоянную работу составляется дополнительное соглашение к трудовому договору.

Дополнительное соглашение должно быть оформлено не позднее следующего рабочего дня после достижения сторонами соглашения о переводе работника на другую работу.

Типовая форма дополнительного соглашения к трудовому договору содержится в Альбоме форм документов отдела кадров, типовой текст дополнительного соглашения к трудовому договору из Сборника типовых и трафаретных текстов документов отдела кадров индивидуально дополняется для каждого работника.

Дополнительное соглашение к трудовому договору составляется в письменной форме в двух экземплярах.

Текст дополнительного соглашения к трудовому договору подписывается работником и директором ООО «ЭлитМоторсДизайн»». После подписания документа обеими сторонами, дополнительное соглашение к трудовому договору регистрируется в Журнале регистрации трудовых договоров и изменений к ним в тот же рабочий день.

Один экземпляр дополнительного соглашения к трудовому договору передается работнику в течение одного рабочего дня после регистрации (не позднее трех дней после подписания). О получении работником экземпляра дополнительного соглашения к трудовому договору делается специальная отметка на экземпляре документа, хранящемся в отделе кадров.

9.3.4.7. На основании заключенного дополнительного соглашения к трудовому договору в течение одного рабочего дня издается приказ о переводе работника на другую работу.

Проект приказа оформляется инспектором по кадрам по унифицированной форме № Т-5, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об унифицированной форме первичной документации по учету труда и его оплаты» и в тот же рабочий день передается секретарю директора.

Приказ о переводе работника на другую работу подписывается директором ООО «ЭлитМоторсДизайн»» и в день подписания регистрируется в Журнале регистрации приказов по личному составу.

С приказом о переводе работник должен быть ознакомлен под роспись в трехдневный срок со дня регистрации.

9.3.4.8. На основании приказа о переводе работника на другую постоянную работу в трудовую книжку работника инспектор по кадрам вносит запись о переводе в течение пяти рабочих дней со дня издания приказа.

9.3.4.9. Инспектор по кадрам в течение пяти рабочих дней со дня издания приказа о переводе вносит сведения в раздел III личной карточки работника по унифицированной форме № Т-2, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об унифицированной форме первичной документации по учету труда и его оплаты».

Работник должен быть ознакомлен под роспись в личной карточке с записью о переводе на другую постоянную работу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.