Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием на работу






1. Документы, необходимые при оформлении приема на работу.

1.1. Перечень документов, создаваемых отделом кадров:

- письмо – направление на медицинский осмотр (обследование) (для лиц, подлежащих обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию));

- трудовой договор;

- приказ о приеме работника на работу;

- личная карточка (форма № Т-2);

- личное дело (для отдельных категорий работников, перечисленных в п. … раздела… настоящей Инструкции);

- письмо – сведения о гражданине, подлежащем воинскому учету, и принятии его на работу (для лиц, подлежащих воинскому учету).

1.2. Перечень необходимых регистрационных форм:

- журнал регистрации трудовых договоров;

- журнал регистрации приказов по личному составу;

- журнал регистрации исходящих документов;

- книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них;

- журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами;

- журнал регистрации входящих документов.

1.3. Перечень документов, предъявляемых лицом, поступающим на работу:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);

- документы об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки

1.4. При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и свидетельство государственного пенсионного страхования оформляется инспектором по кадрам.

2. Предварительный медицинский осмотр (обследование).

2.1. Перечень лиц, подлежащих предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при приеме на работу в ООО «ЭлитМоторсДизайн»», порядок и сроки прохождения таких осмотров устанавливаются Положением об охране труда ООО «ЭлитМоторсДизайн»».

Инспектор по кадрам оформляет и выдает лицу, поступающему на работу, направление на медицинский осмотр, в течение рабочего дня с момента его обращения в отдел кадров.

3. Порядок и сроки оформления документов.

3.1. До подписания трудового договора работник должен быть ознакомлен с Правилами внутреннего трудового распорядка ООО «ЭлитМоторсДизайн»», Положением о защите персональных данных работников ООО «ЭлитМоторсДизайн»», Положением об оплате труда и материальном стимулировании ООО «ЭлитМоторсДизайн»», Положением об охране труда ООО «ЭлитМоторсДизайн»». Отдельные категории работников должны быть ознакомлены с Положением об аттестации ООО «ЭлитМоторсДизайн»», с Положением о командировках ООО «ЭлитМоторсДизайн»». Об ознакомлении с этими документами делаются специальные отметки в Журнале ознакомления работников с локальными нормативными актами, а также отдельная запись в тексте трудовом договоре.

Работники, принимаемые на работу в сменном режиме, должны быть под роспись ознакомлены с графиками сменности.

Об ознакомлении отдельных категорий работников с должностными инструкциями делается специальная отметка на оригинале инструкции, хранящемся в отделе кадров ООО «ЭлитМоторсДизайн»», надлежащим образом заверенная копия должностной инструкции передается работнику.

3.2. Трудовой договор должен быть оформлен не позднее первого рабочего дня или не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

Типовая форма трудового договора содержится в Альбоме форм документов отдела кадров, типовой текст трудового договора из Сборника типовых и трафаретных текстов документов отдела кадров индивидуально дополняется для каждого работника.

Трудовой договор составляется в письменной форме в двух экземплярах.

Текст трудового договора подписывается работником и директором ООО «ЭлитМоторсДизайн»». После подписания трудового договора обеими сторонами, трудовой договор регистрируется в Журнале регистрации трудовых договоров в тот же рабочий день.

Один экземпляр трудового договора передается работнику в течение одного рабочего дня после регистрации (не позднее трех дней после подписания). О получении работником экземпляра трудового договора делается специальная отметка на экземпляре трудового договора, хранящемся в отделе кадров.

3.3. На основании заключенного трудового договора в течение одного рабочего дня издается приказ о приеме работника на работу.

Проект приказа оформляется инспектором по кадрам по унифицированной форме № Т-1, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об унифицированной форме первичной документации по учету труда и его оплаты» и в тот же рабочий день передается секретарю директора.

Приказ о приеме работника на работу подписывается директором ООО «ЭлитМоторсДизайн»» и в день подписания регистрируется в Журнале регистрации приказов по личному составу.

С приказом о приеме на работу работник должен быть ознакомлен под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

3.4. На основании приказа о приеме работника на работу в трудовую книжку работника вносится запись о приеме на работу.

Работникам, поступающим на работу впервые, а также работникам, у которых трудовая книжка отсутствует, и они обратились с заявлением об оформлении новой трудовой книжки, в течение недели со дня приема на работу оформляется трудовая книжка действующего образца. Для получения бланка трудовой книжки инспектором по кадрам оформляется заявка…

Трудовые книжки, предъявленные работниками при приеме на работу, регистрируются инспектором по кадрам в Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них…

 

3.5. Инспектор по кадрам в течение двух рабочих дней со дня издания приказа о приеме на работу оформляет личную карточку работника по унифицированной форме № Т-2.

Личная карточка работника заполняется в одном экземпляре и подписывается инспектором по кадрам и работником.

3.6. В течение трех рабочих дней со дня приема на работу инспектор по кадрам оформляет личное дело для отдельных категорий работников, перечисленных в п. … раздела… настоящей Инструкции.

В состав документов личного дела работника входят следующие документы:

- внутренняя опись документов дела;

- анкета;

- копия приказа о приеме работника на работу;

- копии документов об образовании;

- трудовой договор;

- фотографии

3.7. В двухнедельный срок со дня приема на работу специалист по воинскому учету направляет в военный комиссариат сведения о принятом на работу гражданине, подлежащем воинскому учету.

Форма направления сведений предусмотрена в приложении № 9 к Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях, разработанных Генеральным штабом Вооруженных сил, и содержится в Альбоме форм документов отдела кадров.

Сведения подписываются специалистом по воинскому учету и директором ООО «ЭлитМоторсДизайн»», регистрируются в Журнале регистрации исходящих документов и передаются в канцелярию для отправления по почте.

4. В день оформления приема на работу работник направляется в отдел охраны труда для прохождения вводного инструктажа по охране труда и первичного инструктажа на рабочем месте (для отдельных категорий работников, перечень которых является приложением к положению об охране труда ООО «ЭлитМоторсДизайн»»).

5. Сведения о работнике вносятся табельщиком в Табель учета рабочего времени по унифицированной форме № Т-13 в первый рабочий день работника.

При этом отметка о явке на работу и отработанных в первый рабочий день часах производится по фактически отработанному работником времени (без учета времени, затраченного на оформление документов и прохождение инструктажей).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.