Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Порядок и сроки уплаты таможенных платежей






Положения Таможенного кодекса Таможенного союза, регламентирующие порядок и сроки уплаты таможенных платежей. Возникновение, исполнение, прекращение обязанности по уплате таможенных платежей.

Плательщики таможенных платежей. Валюта уплаты таможенных платежей. Формы уплаты таможенных платежей. Момент исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Авансовые платежи: код бюджетной классификации, валюта платежа, правила заполнения полей платежного поручения при уплате авансовых платежей, администрируемых таможенными органами Российской Федерации.

Сроки уплаты таможенных платежей. Изменение сроков уплаты таможенных пошлин и налогов. Порядок предоставления отсрочки, рассрочки при уплате таможенных пошлин и налогов. Основания предоставления отсрочки, рассрочки. Порядок обеспечения при отсрочке, рассрочке. Проценты за отсрочку, рассрочку, порядок их начисления, декларирования и уплаты.

Контроль таможенных органов за уплатой таможенных платежей с использованием информационно-расчетной системы (ИРС) «Доход»: ведение лицевых счетов участников ВЭД (ААТ-41); ввод и обработка платежных документов (ААТ-42); контроль оплаты начислений по ДТ (ААТ-43).

 

 

План практического занятия «Порядок и сроки уплаты таможенных платежей»

(форма обучения – очная, заочная)

1. Перечень акцизных товаров в Российской Федерации. Виды ставок акцизов в РФ.

2. Налогооблагаемая база, используемая для начисления акцизов при ввозе товаров в РФ. Особенности применения акцизов к товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации.

3. Расчет суммы денежных средств, необходимых для внесения на счет Федерального казначейства при покупке марок. Порядок реализации марок.

4. Организация контроля за ввозом подакцизных товаров. Обеспечение уплаты таможенных платежей по подакцизным товарам.

5. Решение задач по исчислению акцизов в ДТ по специфическим и комбинированным ставкам с применением СПО.

6. Выполнение заданий по осуществлению контроля правильности исчисления акцизов в декларации на товары, на основе сведений, содержащихся в ДТ и коммерческих документах с применением СПО.

7. Таможенный кодекс ТС, ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и Налоговый кодекс РФ о порядке уплаты таможенных платежей: исполнение обязанности по уплате таможенных платежей, плательщики таможенных платежей, валюта платежа, форма платежа, организация контроля за соблюдением порядка уплаты таможенных платежей. Уплата таможенных платежей в соответствии с кодами бюджетной классификации.

8. Сроки уплаты таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов.

9. Изменение сроков уплаты таможенных пошлин и налогов по ТК ТС, НК РФ, ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

10. Порядок предоставления отсрочки (рассрочки) уплаты таможенных пошлин и налогов: срок, основания предоставления отсрочки (рассрочки), обеспечение, расчет процентов за отсрочку (рассрочку) и срок их уплаты.

11. Порядок начисления и сроки уплаты пени при нарушении сроков уплаты таможенных платежей.

12. Выполнение ситуационных заданий по приобретению навыков исчисления, уплаты таможенных платежей и оформления платежных документов с использованием СПО.

13. Выполнение заданий по приобретению навыков начисления процентов за отсрочку (рассрочку) уплаты таможенных платежей, заполнения таможенных документов при отсрочке (рассрочке) с применением СПО.

14. Выполнение ситуационных заданий по приобретению навыков начисления пени за нарушение сроков уплаты таможенных платежей, заполнения таможенных документов с применением СПО.

15. Выполнение заданий по осуществлению контроля правильности исчисления таможенных платежей, начисления процентов и заполнения таможенных документов при отсрочке (рассрочке) с применением СПО.

16. Доклады (сообщения).

17. Блиц-опрос.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.