Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 5.1. Настройки управления через GPRS и SMS.






Работа и управление контроллером через GPRS и SMS позволяет управлять контроллером, где бы он не находился, при условии, что в месте нахождения контроллера имеется сотовая связь. При этом если доступен сервер для передачи данных, то контроллером можно управлять через приложение, если же сервер недоступен, то остается возможность управлять системой и наблюдать за процессом посредством SMS сообщений. Кроме того, при любой нештатной или важной ситуации контроллер производит звонок на указанный номер телефона.

Итак, для того, чтобы управлять системой через GPRS, надо в настройках указать оператора связи и номер телефона, с которого будет управляться контроллер.

Для настройки оператора связи найдите в меню UstParam параметр ParamGSM.

Кнопками «Вверх» или «Вниз» выберите нужного оператора связи.

Для подтверждения ввода нажмите кнопку «Select».

 

Для настройки телефона, с которого производится управления, найдите в меню UstParam параметр MyPhone.

 

 

Для изменения нажмите кнопку «Select», появится окно ввода, указанное ниже

 

Телефон вводится посимвольно, чтобы изменить цифру, нажмите кнопку «Вверх» для увеличения, «Вниз» для уменьшения. Чтобы перейти к другой цифре, нажмите кнопку «Влево» или «Вправо». Изменяемый символ помечается знаком «*», как это видно на рисунке выше.

Обратите внимание на цифру после косой черты 55, это ASCII код символа, в данном случае цифры «7». Отображение ASCII кода служит для облегчения ввода информации.

Для подтверждения ввода нажмите кнопку «Select».

Примечание: В принципе телефон вводить необязательно, но тогда Вы лишитесь возможности активизировать GPRS сессию звонками на контроллер, также не будет работать возможность звонков от контроллера при аварии, а также получение и отправка SMS.

 

Настройка системы для работы с GPRS на этом завершена.

Немного остановимся на следующих моментах:

1) При звонке на контроллер с указанного номера телефона активируется GPRS сессия на 120 секунд.

2) Если с указанного номера телефона будет отправлен SMS в виде большой русской буквы «А», то система запустит текущий процесс на контроллере

3) Если с указанного номера телефона будет отправлен SMS в виде большой русской буквы «Б», то система остановит текущий процесс на контроллере

4) Если с указанного номера телефона будет отправлен SMS в виде большой русской буквы «В», то система на каждый звонок с указанного телефона будет не активировать GPRS сессию, а отправлять SMS с текущим состоянием контроллера.

5) Если с указанного номера телефона будет отправлен SMS в виде большой русской буквы «Г», то система отключит отправку SMS и вновь будет активировать GPRS сессию, то есть отменит действия п 4).

6) При каких-либо критических действиях, например заполнение приемной емкости, разлитие воды, аварийные ситуации, контроллер звонит на указанный номер телефона. Звонок нужно сбросить в течение 20 секунд, если этого не сделано, то система повторяет попытку дозвона до сброса звонка.

7) Если нужно временно отключить звонки на телефон, то первым знаком в номере телефона поставьте вместо знака «+» знак «-».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.