Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 4 Настойка коэффициентов ПИД-регулирования






 

В этом разделе мы рассмотрим настройку коэффициентов ПИД-регулятора контроллера, используемую для точной установки или поддержки заданной температуры. ПИД-регулирование используется в режимах пивоварения, приготовления зернового затора, термостатирования и прочих процессах, где необходима точная поддержка температуры. Особенно актуально это при использовании ПВК, поскольку надо учитывать большую инерционность водяной рубашки пароводяного котла.

Итак, чтобы настроить эти коэффициенты, выберите следующий пункт в меню UstParam.

 

Здесь 20 – это пропорциональный коэффициент, 10 – интегральный, 30 – дифференциальный.

Чтобы изменить коэффициенты, нажмите клавишу «Select», после чего появится экран, показанный на рисунке ниже.

Чтобы изменить значение параметра, нажмите кнопку «Вверх» или «Вниз», чтобы перейти к следующему параметру, нажмите кнопку «Вправо» или «Влево». Например, на рисунке внизу слева изменение интегральной составляющей, справа, дифференциальной. Для подтверждения ввода нажмите кнопку «Select».

 

Методика подбора коэффициентов ПИД-регулятора находится за пределами данной инструкции, однако совет по подбору пропорционального коэффицента можно дать следующий:

Из температурной инерции системы (например рубашки ПВК) вычитаем 2, умножаем на 8, умножаем на пропорциональный коэффициент, должно дать значение, близкое к 1000 (это 100% нагрева).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.