Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допуск машиниста гранулирования пластмасс 5-го разряда к самостоятельной работе, периодичность проведения инструктажа и проверки знаний






Все вновь принимаемые на работу машинисты гранулирования пластмасс проходят вводный инструктаж по безопасности труда. Вводный инструктаж проводится с целью ознакомления работников с общими, обязательными для всех требованиями безопасности труда и поведения на территории Общества.

Машинист гранулирования пластмасс 5-го разряда проходит обучение в ОПП ООО «Томскнефтехим» по спецкурсам:

-Основы промышленной безопасности труда и технологии производств;

-Организация безопасного проведения газоопасных работ;

-Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением;

-Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды.

Первичный инструктаж проводится в первый день пребывания машиниста гранулирования пластмасс 5-го разряда на установке до начала производственной деятельности с целью ознакомления его с требованиями безопасности, которые необходимо соблюдать при работе на установке.

Инструктаж проводится начальником установки в объёме утверждённой “Программы проведения первичного инструктажа по рабочему месту машиниста гранулирования пластмасс 5-го разряда”.

Результаты инструктажа оформляются в Личной книжке по охране труда и промышленной безопасности (ОТ и ПБ) с росписью о проведении инструктируемого и инструктирующего.

На период до получения допуска к самостоятельной работе машинист гранулирования пластмасс 5-го разряда распоряжением начальника установки закрепляется за одним из специалистов (преподавателем теоретического обучения) - для теоретического обучения по «Программе предаттестационной подготовки для рабочих опасных производственных объектов ООО «Томскнефтехим» (далее «Программа предаттестационной подготовки...») и за инструктором производственного обучения - для приобретения практических навыков по рабочему месту и контроля за соблюдением стажёром правил безопасности. «Программа предаттестационной подготовки...» согласовывается с Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Томской области.

Во время обучения машинист гранулирования пластмасс 5-го разряда не имеет права выполнять какие-либо работы самостоятельно.

По окончании полного курса теоретического и практического обучения (стажировки), машинист гранулирования пластмасс 5-го разряда проходит индивидуальную проверку знаний по рабочему месту в аттестационной комиссии по ОТ и ПБ по экзаменационным билетам в объёме “Перечня обязательных инструкций по рабочему месту машиниста гранулирования пластмасс 5-го разряда” в присутствии непосредственного руководителя.

Результаты проверки знаний машиниста гранулирования пластмасс 5-го разряда в аттестационной комиссии установки оформляются Протоколом и фиксируются в Личной книжке по ОТ и ПБ.

Машинисту гранулирования пластмасс 5-го разряда, успешно прошедшему проверку знаний, выдаётся удостоверение на право самостоятельной работы, которое хранится у работника. Допуск работника к самостоятельной работе оформляется письменным распоряжением по установке.

При неудовлетворительной оценке знаний начальник установки письменным распоряжением по установке устанавливает новый срок обучения на рабочем месте (не позднее 1 месяца) и дату повторной проверки знаний.

До повторной проверки знаний машинист гранулирования пластмасс 5-го разряда не имеет права работать самостоятельно.

При неудовлетворительных знаниях в результате повторной проверки знаний вопрос о дальнейшей пригодности машиниста гранулирования пластмасс 5-го разряда решается в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Периодичность проверки знаний по охране труда и промышленной безопасности - 1 раз в год.

Перед очередной проверкой знаний машинист гранулирования пластмасс 5-го разряда проходит подготовку в установке по «Программе предаттестационной подготовки...».

Результаты подготовки проверяются собеседованием и оформляются протоколом с записью в Личной книжке по ОТ и ПБ. Без предаттестационной подготовки машинист гранулирования пластмасс 5-го разряда не допускается к прохождению проверки знаний.

С целью повышения уровня знаний по ОТ и ПБ непосредственным руководителем проводится повторный инструктаж по Программе первичного инструктажа на рабочем месте в полном объёме с анализом конкретных нарушений и несчастных случаев с записью в Личной книжке по ОТ и ПБ. Периодичность проведения повторного инструктажа устанавливается не реже одного раза в полугодие.

Внеочередная проверка знаний не заменяет очередную проверку знаний и назначается машинисту гранулирования пластмасс 5-го разряда в случаях:

-при введении в действие новых или переработанных инструкций по безопасному выполнению работ;

-при внедрении новых видов технических устройств и новых технологий;

-после происшедших аварий, несчастных случаев, микротравм и инцидентов;

-при выявлении неоднократных нарушений требований охраны труда и промышленной безопасности;

-по решению руководителя Общества, по требованию государственных органов надзора и контролирующих служб общества;

Внеочередная проверка знаний по требованию органов государственного надзора у машиниста гранулирования пластмасс 5-го разряда проводится на основании распоряжения руководителя структурного подразделения. В распоряжении определяется объём внеочередной проверки знаний, дата её прохождения и состав комиссии. На период до прохождения внеочередной проверки знаний, а также при истечении срока повторного инструктажа или очередной аттестации по рабочему месту, работник, выполняющий производственные операции, полностью отстраняется от самостоятельной работы.

Внеплановый инструктаж проводится непосредственным руководителем машинисту гранулирования пластмасс 5-го разряда в следующих случаях:

-при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;

-при изменении схемы или режима технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений или инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

-при нарушении работником требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению;

-по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;

-при перерывах в работе более чем на 30 календарных дней.

Объем и содержание внепланового инструктажа определяется в каждом конкретном случае в зависимости от причин обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения. Запись о проведении внепланового инструктажа производится в Журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

Целевой инструктаж проводится непосредственным руководителем:

-при выполнении разовых работ, не требующих квалификации и не связанные с прямыми обязанностями по специальности согласно рабочей инструкции, инструкции по ОТ по рабочему месту (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне Общества);

-при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;

-при производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы (ремонтные, газоопасные, огневые и т.п.);

-при проведении и организации массовых мероприятий.

Целевой инструктаж с машинистом гранулирования пластмасс 5-го разряда, проводящиму работы по наряду-допуску, разрешению и т.п. фиксируется в данных документах и в Журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

Машинист гранулирования пластмасс 5-го разряда по радиационной безопасности относится к категории «Б», что позволяет ему находиться на безопасном расстоянии (не ближе 1-го метра) от источника ионизирующего излучения радиоизотопного уровнемера ОНД А(Б)402/1, 2 без ограничения времени.

Машинист гранулирования пластмасс 5-го разряда имеет 1 группу по электробезопасности для неэлектротехнического персонала. Один раз в год машинисту гранулирования пластмасс 5-го разряда проводится инструктаж по электробезопасности. Инструктаж проводит лицо, ответственное за электрохозяйство. Инструктажи фиксируются в «Журнале регистрации проведения инструктажа на 1 группу электробезопасности установки полимеризации этилена».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.