Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мезатон






Наименование: Мезатон (Mesatonum)
Фармакологическое действие:
Являясь сосудосуживающим средством, Мезатон стимулирует a-адренорецепторы сосудов, не оказывая влияния на b-рецепторный аппарат сердца. Вызывает спазм артериол и повышает артериальное давление (возможно рефлекторная брадикардия). Препарат вызывает расширение зрачка и понижает внутриглазное давление, при этом, не оказывая влияния на аккомодацию. Обладает также нерезковыраженным мидриатическим эффектом.
Показания к применению:
Мезатон применяют для повышения артериального давления при гипотензии и коллапсе, при гипотонической болезни, при подготовке и во время оперативных вмешательств, при инфекционных заболеваниях, интоксикациях, для спазма сосудов при вазомоторном рините, секреторной ренальной анурии, а также для расширения зрачка при иритах, иридоциклитах.
Способ применения:
При коллапсе Мезатон вводят в вену в дозировке 0.3 и 0.5 мл (1% раствор) в 40 мл 20 и 40 % раствора глюкозы. Внутривенно капельно вводят до 1 мл 1 % р-ра на глюкозе (500 мл 5% раствора глюкозы).
В мышцу и под кожу: от 0.3 до 1 мл 1% раствора, перорально – по 0.01-0.025г 2-3 раза в день.
Для уменьшения воспалительных проявлений применяют путём смазывания или закапывания 0.25-0.5% растворы.
Для расширения зрачка: 1-2% раствор Мезатона вводят в конъюнктивальный мешок по 2-3 капли.
Побочные действия:
Возбуждение, головная боль, раздражительность, слабость, гипертензия, аритмия, угнетение дыхания, боли в области сердца, олигурия, тремор конечностей, парестезии, ишемия и некроз кожи в месте инъекций.
Противопоказания:
Атеросклероз, гипертоническая болезнь, склонность к спазму сосудов, возраст до 15 лет, острый панкреатит и гепатит.
Беременность:
Мезатон противопоказан при беременности и лактации.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты, окситоцин и алкалоиды спорыньи усиливают вазоспастический эффект. Фуросемид, фенотиазины, фентоламин ослабляют прессорное действие на сосуды. При совместном применении с резерпином возможно развитие артериальной гипертензии.
Передозировка:
Проявляется короткими эпизодами желудочковой тахикардии и желудочковыми экстрасистолами, ощущением тяжести в голове и области конечностей, повышением артериального давления. Купирование приступа: внутривенное введение a и b- адреноблокаторов.
Форма выпуска:
1% раствор в ампулах по 1 мл; порошок.
Условия хранения:
Порошок – в плотно закрытых банках из оранжевого стекла; ампулы – в защищенном от солнца месте.
Синонимы:
Визадрон, Адрианол, Фенилэфнин.
Состав:
Активное вещество – фенилэфрин.
Фармакологическая группа:

Лекарственные средства, действующие преимущественно на периферическую нервную систему

Лекарственные средства, стимулирующие альфа- и альфа + бета-адренорецепторы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.