Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все должно измениться - но как?






Во времена моей юности все с восторгом читали новеллы писателя по имени Макс Эйт, который в настоящее время забыт. Он, в сущности, был инженером и брал свой материал, прежде всего, из истоков технического века. Одна из новелл называлась " Трагедия призвания". В ней изображен молодой инженер, который однажды, при необычных обстоятельствах, получил очень ответственное поручение. Ему нужно было построить мост через реку, напоминавшую скорее морской лиман. Это очень сложное поручение, потому что на такой мост оказывают влияние морские приливы и отливы. А в начале технического века еще не было таких средств, какие имеются в настоящее время. Итак, молодой человек строит этот гигантский мост. Когда он был готов, состоялось торжественное открытие с музыкой, флагами и корреспондентами газет. Все газеты писали об этом молодом человеке. Теперь он стал большим человеком в обществе. В Лондоне он воздвигнул огромное архитектурное бюро, женился на богатой женщине, у него было все, что душе угодно. Но в его жизни была странная мрачная тайна, о которой знала только жена. Каждый раз, с наступлением осени, он исчезал, он уезжал к своему мосту. Когда ночью бушевал шторм и хлестал дождь, он, завернувшись в плащ, стоял на улице возле моста и испытывал страх. Он буквально чувствовал силу шторма, обрушивающегося на опоры его моста. Вновь и вновь он производит расчеты, сделал ли он опоры достаточно прочными, правильно ли он рассчитал силу ветра, действующего на опоры. Когда штормы прекращаются - он снова в Лондоне. Тогда он опять становится большим человеком, играющим весомую роль в общественной жизни города. Никто не замечает, что, в сущности, он всегда объят страхом: " Правильно ли построен мост? Достаточно ли он прочен? " Эти мучительные вопросы являются мрачной тайной его жизни. Макс Эйт потрясающе описывает, как этот инженер, в одну из жутких штормовых ночей, опять в страхе наблюдает за своим мостом. Он видит, как по мосту идет поезд. Он видит еще огни последнего вагона, но вдруг они исчезли в буйстве шторма. И он сразу понял: поезд рухнул вниз, в бушующую пучину. Мост переломился посередине.

Когда я, еще молодой парень, прочитал этот рассказ, мне пришла в голову мысль: " Разве это не сказано о каждом из нас? " Все мы строим мост своей жизни, и если у нас иногда бывают бессонные ночи или что-то нас сильно тревожит, то, возможно, возникает страх: " Правильно ли я построил мост своей жизни? Выдержит ли он все бури жизни? " И мы совершенно точно убеждаемся, что не все в порядке. Мост нашей жизни не вполне в порядке! И это первое, что я хотел бы Вам показать:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.