Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование избирательных округов и избирательных участков






 

Существующие избирательные системы мира, точнее, системы распределения мест после установления результатов голосования, подразделяются на: пропорциональные и мажоритарные. Часто элементы этих систем тесно переплетаются, называются смешанными. При мажоритарной (от фр.majorette - большинство) системе избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов по избирательному округу.

Пропорциональная система представительства предполагает распределение мандатов в соответствии с количеством полученных голосов. Создаются большие избирательные округа, в которых каждая партия выдвигает свой список кандидатов, а избиратель подает голос за список соответствующей партии (объединения, блока). Для определения результатов голосования устанавливается минимум голосов, необходимый для получения депутатского мандата (5% на выборах в Государственную Думу).

Общие правила образования избирательных округов изложены в федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме».

Одномандатные и (или) многомандатные избирательные округа образуются на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории в соответствии с пунктом 4 статьи 16 настоящего Федерального закона. Соответствующая избирательная комиссия не позднее чем за 80 дней до истечения срока, в который должны быть назначены выборы, определяет схему одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов, в которой обозначены их границы, определен перечень административно-территориальных единиц, или муниципальных образований, или населенных пунктов, входящих в каждый избирательный округ, указаны номер каждого избирательного округа, место нахождения каждой окружной избирательной комиссии или избирательной комиссии, на которую возложены полномочия окружной избирательной комиссии, число избирателей в каждом избирательном округе. Соответствующий законодательный (представительный) орган государственной власти, представительный орган местного самоуправления утверждает схему избирательных округов не позднее чем за 20 дней до истечения срока, в который должны быть назначены выборы, при этом указанный орган до утверждения схемы избирательных округов вправе вносить поправки в представленную схему.

Аналогичные правила установлены в Республике Башкортостан Кодексом РБ «О выборах», ст. 15.

Для проведения выборов в Российской Федерации избирательные округа должны образовываться при соблюдении следующих требований:

- примерное равенство избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более 10%, а в труднодоступных и отдаленных местностях - не более 15% (для многомандатных округов) и не более 30% (для одномандатных округов);

- при образовании избирательных округов на территории компактного проживания коренных малочисленных народов отклонение от нормы представительства может составлять не более 40%;

- учитывается административно-территориальное устройство субъекта РФ.

- избирательный округ составляет единую территорию: не допускается создание избирательного округа из не граничащих между собой территорий, за исключением случаев, установленных законами РФ или субъекта РФ (например, анклавные территории).

- не допускается образование одномандатного избирательного округа из территорий двух и более субъектов Российской Федерации (за исключением вхождения одного субъекта в другой);

Так, в соответствии с Конституцией РФ и ст.12 федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», из 450 депутатов - 225 избираются по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат), образуемым на основе единой нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный округ (как выше упоминалось за исключением субъектов). Образуются 225 одномандатных избирательных округов (на основании представленных в ЦИК РФ данных о числе избирателей). Вторые, 225 депутатов, избираются по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов выдвинутых избирательными объединениями, блоками.

Федеральный избирательный округ включает в себя всю территорию Российской Федерации. Граждане, обладающие избирательными правами, приписанные в соответствии законодательством к одномандатным избирательным округам, считаются также приписанными к федеральному избирательному округу.

Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки. Избирательные участки образуются главой местной администрации по согласованию с соответствующими избирательными комиссиями с учетом местных и иных условий, в целях создания максимальных удобств для избирателей, из расчета не более 3 000 избирателей на каждом участке и не позднее, чем за 45 дней до дня выборов. Границы избирательных участков не должны пересекать границ избирательных округов.

В больницах, санаториях, домах отдыха и других местах временного пребывания избирателей, в труднодоступных и отдаленных районах, на судах, находящихся в день выборов в плавании, и на полярных станциях могут образовываться избирательные участки в тот же срок, а в исключительных случаях - не позднее, чем за пять дней до дня выборов.

Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках.

Избиратели, проживающие за пределами территории Российской Федерации, приписываются к одномандатным избирательным округам, образованным на территории Российской Федерации. Данные о числе избирателей, зарегистрированных за пределами территории Российской Федерации, представляются в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации Министерством иностранных дел Российской Федерации. Число избирателей одномандатного избирательного округа, к которому приписываются избиратели, проживающие за пределами территории Российской Федерации, должно быть меньше единой нормы представительства избирателей.

В Республике Башкортостан в соответствии с Кодексом РБ «О выборах» избирательные округа образовываются в соответствии со следующими правилами:

- при образовании одномандатных избирательных округов должно соблюдаться примерное равенство одномандатных избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10%, а в труднодоступных или отдаленных местностях - не более чем на 30%. Перечень труднодоступных и отдаленных местностей устанавливается законом Республики Башкортостан, вступившим в силу до дня официального опубликования решения о назначении выборов.

- при образовании одномандатных избирательных округов избирательный округ должен составлять единую территорию, не допускается образование избирательного округа из территорий, не граничащих между собой, за исключением анклавных территорий. Если применение положений, содержащихся в первом предложении настоящего абзаца, влечет за собой образование избирательного округа, включающего в себя части территорий более чем одного муниципального образования, либо образование избирательного округа, включающего в себя территории одного или нескольких муниципальных образований и часть территории другого муниципального образования, отдельные одномандатные избирательные округа при проведении выборов депутатов Государственного Собрания могут быть образованы с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 20 процентов.

- при соблюдении требований, касающихся образования одномандатных избирательных округов учитываются административно-территориальное устройство Республики Башкортостан, территории муниципальных образований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.