Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция человека






(от лат. constitutio – устройство) – совокупность всех морфологических, физиологических и психических особенностей ор-" ганизма, обусловленных в своем развитии действием общих генетических факторов. Основной предпосылкой в развитии учения о К. ч. было предположение, что морфологические особенности организма могут служить приближенным индикатором физиологических (в т. ч. и нейрофизиологических), а также психических особенностей индивида. Многочисленные исследования клинических случаев показали, что между телосложением, внешним видом и некоторыми психическими свойствами



личности существуют определенные корреляции, которые не обязательно проявляются в каждом отдельном случае, но обнаруживаются при статистическом анализе на больших популяциях (Э. Кречмер, У. Шелдон, Г. Ю. Айзенк и др.). Однако до сих пор нет убедительных доказательств (хотя и есть отдельные исследования) о связи особенностей телосложения и черт психики у нормальных людей. Для определения К. ч. пока не существует общепринятой схемы. Схема выделения типов телосложения, которая была бы пригодна для большинства случаев с учетом возраста, питания и др. факторов, только разрабатывается на основе применения современных многомерных статистических приемов. Наиболее продуктивными схемами следует признать такие, по которым определение типов телосложения проводится не по одному параметру, как у Э. Кречмера (астеник – атлет – пикник), а по двум и более (Я. Я. Рогинский, А. А. Малиновский).

Проблема К. ч. – комплексная, и ее решение зависит от совместимых усилий нескольких наук: антропологии, физиологии, медицины, генетики и психологии.

КОНТАКТНЫЙ АНАЛОГ (кона-лог) – устройство отображения информации, дающее целостное отображение состояния системы, объекта управления или внешней среды.

Различают горизонтальные и вертикальные К. а. В первом случае на индикаторе отображается как бы вид сверху на объект (напр., с самолета). Горизонтальные К. а. применяются преимущественно в авиации для решения штурманских задач. На вертикальных К. а. обстановка изображается во фронтальной плоскости (напр., вид с наблюдательного пункта подводной лодки или из кабины самолета при посадке и взлете). Вертикальные К. а. применяются для управления скоростью, направлением, пространственным положением и др. параметрами движущегося объекта.

Отображение информации на К. а. может производиться по принципам внешнего наблюдения, когда оператор смотрит на управляемый объект как бы со стороны, и внутреннего – оператор как бы движется вместе с объектом относительно фиксированного ориентира. Различие между этими принципами незначительно и


проявляется обычно лишь в начале тренировки. В авиации находят применение индикаторы, объединяющие оба принципа отображения.

Отличительным свойством К. а. является наличие координатной системы, в которой одновременно представлена информация о нескольких параметрах объекта. Преимущества К. а. по сравнению с обычными (стрелочными) приборами: 1) один К. а. заменяет несколько отдельных индикаторов по каждому параметру; 2) используются те же особенности восприятия человека, которые сформировались у него в естественных условиях.

КОНТАМИНАЦИЯ (от лат. соп-taminatio – смешение) – ошибочное воспроизведение материала, сводящееся к неправильному объединению его следов, лежащих в основе тех или иных знаний. Напр., вместо слова «белок» произносится «белток» – звукосочетание, в котором соединены части двух слов. Возникновению К. способствует смысловая и фонетическая близость между словами.

КОНТРАСТ ЯРКОСТНЫЙ (фотометрический) – соотношение яркостей зрительных стимулов, сопоставляемых в пространстве или времени.

Если объект (символ) темный, а фон светлый, то контраст называется прямым; если объект ярче фона, контраст называется обратным. Указанные правила действуют в европейских странах, в США принята противоположная система названий.

Минимальная величина К. а. (пороговый контраст) для одновременно воспринимаемых объектов составляет 1 – 2% при условии высоких уровней яркости адаптации. Величина порогового контраста для объектов, воспринимаемых последовательно, составляет не менее 4%. Для практических целей величина контраста должна быть значительно больше пороговой. Рекомендуемая величина контраста –от 65 до 85%.

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МО-

ДЕЛЬ (в инженерной психологии) – совокупность представлений оператора о целях и задачах трудовой деятельности, состоянии предмета труда – технических средств и внешней среды, о собственных способах управляющих воздействий. Образы и представления, составляющие со-



держание К. м., не являются только отражением реальности. Они играют роль обобщенных схем поведения, сформированных в процессе обучения и тренировок. К. м. характеризуется огромной информационной избыточностью, но актуализируются и осознаются в тот или иной момент лишь образы и схемы поведения, связанные с непосредственно решаемой задачей, которая формируется оператором на основе анализа информационной модели.

КОНЦЕПТУАЛЬНО-ПРОПОЗИЦИОНАЛЬНАЯ ГИПОТЕЗА-

элемент концепции ассоциативной памяти человека (У. Anderson, G Bower, 1973), полагающей, что в памяти хранятся интерпретации событий, оформленные в виде понятий (концептов) и высказываний (пропозиций), а не их образные или речевые компоненты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.