Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цифровой датчик температуры DS18B20






Курс «Основы робототехники». Занятие 9. Цифровые датчики

Изученные ранее датчики освещенности и температуры на основе фоторезисторов и терморезисторов являются аналоговыми – выдают уровни напряжений, зависящие от измеряемых ими параметров. Использование этих и подобных им датчиков имеет следующие неудобства:

· необходимость калибровки и пересчета уровней напряжений в измеряемый параметр

· при необходимости установки датчика на расстоянии от контроллера – возможны помехи в соединяющих проводах, меняющие напряжение с датчика и, соответственно, ошибки измерения

Этих недостатков лишены цифровые датчики, которые выдают измеренные величины в виде цифровых сигналов (комбинаций нулей и единиц), которые расшифровывает контроллер. Такие датчики заранее откалиброваны при изготовлении и обладают высокой помехоустойчивостью при передаче сигналов на большие расстояния.

Цифровой датчик температуры DS18B20

Используется для измерения температуры воздуха и различных устройств, на поверхность которых или внутрь может быть установлен (в том числе с возможностью герметизации, например, в металлической трубке). Он может измерять температуру в диапазона от -55 до +125°C с точностью ±0, 5°C

Как и большинство датчиков, имеет три контакта: Gnd, Signal, +5 В. Сигнальный провод должен соединяться резистором 4, 7 кОм с контактом +5 В (в используемом в стенде датчике с проводами такое соединение уже сделано)

Примечание: датчик подключается к контроллеру по шине OneWire, которая позволяет подсоединить до 100 датчиков на одну шину (три провода 5V, Gnd, Signal), при длине линии до 300 метров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.