Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 5. Равноправие детей






ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

" О ПРАВАХ РЕБЕНКА"

№ 2571 – XII от 19 ноября 1993 г.

Республика Беларусь утверждает своей важнейшей политической, социальной и экономической задачей всестороннюю гарантированную защиту государством и обществом детства, семьи и материнства нынешнего и будущих поколений.

Настоящий Закон основывается на Конвенции о правах ребенка, Конституции Республики Беларусь, определяет правовой статус ребенка как самостоятельного субъекта и направлен на обеспечение его физического, нравственного и духовного здоровья, формирование национального самосознания на основе общечеловеческих ценностей мировой цивилизации. Особая забота и социальная защита гарантируются детям с недостатками умственного или физического развития, детям, временно либо постоянно лишенным своего семейного окружения или оказавшимся в других неблагоприятных условиях и экстремальных ситуациях.

Раздел I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Пределы действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на лиц с момента их рождения до достижения 18-летнего возраста, если по закону они раньше не приобрели гражданскую дееспособность в полном объеме.

Права и обязанности ребенка регулируются настоящим Законом, а также иным законодательством Республики Беларусь с учетом возраста ребенка.

Статья 2. Законодательство о правах ребенка

Настоящий Закон является после Конституции Республики Беларусь основным относительно других законодательных актов, касающихся прав и интересов ребенка. Права ребенка, установленные настоящим Законом, не могут быть ограничены.

Статья 3. Задачи настоящего Закона

Настоящий Закон определяет принципы государственной политики в отношении ребенка, права и обязанности ребенка, обязанности государственных органов, учреждений, предприятий и организаций, общественных объединений и граждан по защите детства.

Статья 4. Органы охраны прав и интересов ребенка

Права ребенка обеспечиваются созданными в структурах государственной власти органами

охраны детства, а также прокуратурой и судом, которые руководствуются в своих действиях в отношении детей приоритетной защитой их интересов.

Государство и его органы экономическими, правовыми и иными мерами поддерживают деятельность общественных объединений и других негосударственных структур, содействующих охране прав и интересов ребенка.

Статья 5. Равноправие детей

Все дети имеют равные права независимо от происхождения, расовой и национальной принадлежности, социального и имущественного положения, пола, языка, образования, отношения к религии, места жительства, состояния здоровья и иных обстоятельств, касающихся ребенка и его родителей. Равной и всесторонней защитой пользуются дети, рожденные в браке и вне его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.