Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 31. Внесение изменений в налоговую отчетность






31.1. В случае если в будущих налоговых периодах налогоплательщик выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации (расчете), (кроме ограничений, определенных этой статьей), он обязан направить уточняющую декларацию (расчет) к такой налоговой декларации (расчету) по форме, действующей на момент подачи уточняющей декларации (расчета).

31.2. Налогоплательщик, который самостоятельно выявляет факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан направить уточняющую декларацию (расчет) и уплатить сумму недоплаты, а также штраф в размере трех процентов от суммы недоплаты.

31.3. Если после подачи декларации (расчета) за отчетный период налогоплательщик подает новую декларацию (расчет) с исправленными показателями до окончания предельного срока представления декларации (расчета) за такой же отчетный период, то штрафные санкции не применяются.

31.4. Налогоплательщик при проведении проверок (кроме камеральных) не имеет права подавать уточняющие декларации (расчеты) к поданным им ранее налоговым декларациям (расчетам) за любой отчетный период по соответствующему налогу и сбору, в отношении которых проводится проверка.

Статья 32. Представление налоговыми агентами сведений о суммах выплаченных доходов налогоплательщикам – физическим лицам

32.1. Налоговый агент обязан подавать в сроки, установленные настоящим Законом для месячного отчетного периода, декларацию по подоходному налогу о суммах дохода, выплаченного в пользу плательщиков налога и сумм удержанного подоходного налога в соответствующий территориальный орган доходов и сборов по месту своего учета.

Глава 9. Обжалование решений органов доходов и сборов, действий (бездействий) их должностных лиц

Статья 33. Право на обжалование

33.1. Каждое лицо имеет право обжаловать решение органов доходов и сборов, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие решения, действия или бездействие нарушают его права.

Статья 34. Порядок обжалования действий (бездействий) должностных лиц органов доходов и сборов

34.1. Жалобы на действия (бездействия) должностных лиц органов доходов и сборов подаются в Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики и рассматриваются в течение 30 календарных дней со дня их фактического поступления, если иное не предусмотрено действующими законами, постановлениями Совета Министров, указами Главы Донецкой Народной Республики.

Глава 9-1. Административное обжалование

Статья 35. Общие положения административного обжалования

35.1. Настоящей главой определена процедура обжалования решений органов доходов и сборов.

35.2. Процедура административного обжалования считается досудебным порядком разрешения спора.

35.3. Порядок обжалования решений органов доходов и сборов не применяется, если законодательством установлен иной порядок обжалования таких решений, а также при обжаловании постановлений, принятых по делам об административных правонарушениях.

35.4. Не подлежат административному обжалованию денежные обязательства, самостоятельно определенные налогоплательщиком.

35.5. Под решением органа доходов и сборов в настоящей главе подразумевается решение об определении суммы денежного обязательства, в том числе финансовой (штрафной) санкции, вынесенное в отношении налогоплательщика по результатам проведения проверки по вопросам соблюдения законодательства о налогообложении, таможенного законодательства, а также иные решения, обжалование которых предусмотрено в порядке административного обжалования.

35.6. Если, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, орган доходов и сборов самостоятельно определяет денежное обязательство налогоплательщика по причинам, не связанным с нарушением законодательства о налогообложении, такой налогоплательщик имеет право на административное обжалование в порядке, установленном настоящей главой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.