Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фукидид, Платон, Аристотель, Демосфен






Виды греческой прозы V-IV вв. до н.э. Историография. Ионийские логографы.
«Отец истории» Геродот (ок. 484 – 424 до н.э.) и его «История». Цели, содержание и композиция исторического труда Геродота. Политические взгляды и мировоззрение Геродота, его отношение к мифу и вымыслу. Труд Геродота как исторический источник и художественное произведение. Вставные новеллы.

«История» Фукидида (ок. 460 – ок. 396 до н.э.) как «достояние навеки» и начало греческой научной историографии. Рационализм, стремление к объективности и достоверности. Мировоззрение и художественные принципы. Драматизм повествования, речи («Речь Перикла над могилами воинов»). Влияние Фукидида на последующую историографию.

Ксенофонт (ок. 430 – 350 до н.э.), его исторические труды («Греческая история»), мемуарно-биографические сочинения («Анабасис», «Воспоминания о Сократе»), биографический роман («Киропедия»). Проспартанская ориентация Ксенофонта, тенденциозность и псевдоисторизм. Литературное мастерство (искусство литературного портрета, простота и изящество стиля).

Ораторская проза и ее виды. Влияние софистики на развитие красноречия. Горгий и «горгианские фигуры», периоды, ритмизация прозы. Судебное красноречие (Лисий (ок. 435 – 380 до н.э.)), эпидейктическое, или торжественное (Исократ (ок. 436 – 338 до н.э.)), политическое (Демосфен (384 – 322 до н.э.)). Роль Демосфена в борьбе за независимость Афин; «Речь о венке»; борьба с Эсхином, речи против македонского царя Филиппа. Богатство языка, образность: анафора, антитеза, риторические вопросы. Демосфен как эталон оратора.

Философская проза. Ионийская натурфилософия. Личность и учение Сократа (ок. 469 – 399 до н.э.). Материалистическая философия Демокрита (460 – 370 до н.э.). Переход от познания природы (макрокосм) к познанию человека (микрокосм).

Идеализм Платона (427 – 347 до н.э.), его учение о двух мирах. Художественная форма и способы изложения философских проблем; особенности повествования, портретные характеристики, отношение к мифологии. Жанр философского диалога («Кратил», «Пир» и др.), особенности художественного стиля. Политические взгляды Платона («Государство»), его отношение к литературе и искусству. Платоновская Академия.

Аристотель (384 – 322 до н.э.), его жизненный путь. Критика Платона. Ликей. Энциклопедизм. Взгляды Аристотеля на сущность и назначение искусства. «Поэтика»: теория подражания, учение о трагедии, понятие катарсиса и его толкования. «Риторика». Значение литературоведческих трудов Аристотеля. Двойственность философии Аристотеля (материализм и идеализм).

Литература эллинистической эпохи. Термин «эллинизм», его значение и условность. Завоевательные походы Александра Македонского и расширение границ эллинского мира. Синкретизм греческой и восточной культур. Перемещение культурного центра из Афин в Александрию Египетскую. Александрийский Музей и библиотека. Зарождение филологии. Характерные черты эллинистической литературы: уход от злободневных проблем современности в сферу частной жизни, индивидуализм, интерес к человеческой личности, психологизм, гуманизм.

 

Ранняя римская литература и литература периода республики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.