Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные особенности молочной железы






Эмбриогенез. Закладка происходит на 6-7-ой нед. в виде симметричных эпидермальных валиков от подмышечной области до паховой - «молочных линий», которые дифференцируются только в средне-грудном отделе в «молочные точки» и врастают в подлежащую мезенхиму. У мальчиков и девочек молочные железы развиваются одинаково. Эпителиальные зачатки дифференцируются в концевые отделы и выводные протоки.

Новорожденный. В течение первой недели жизни наблюдается секреторная активность желез.

Раннее детство. Происходит разрастание и ветвление выводных протоков. Секреторные отделы не развиты.

Пубертатный период. У мальчиков развитие прекращается, а у девочек ускоряется. К началу менархе начинают дифференцироваться секреторные отделы. Под влиянием эстрогенов железа интенсивно развивается, увеличивается в объеме. После менструации структура альвеол стабилизируется.

Репродуктивный период. В течение этого времени железа подвержена незначительным циклическим изменениям, связанным с гормональным статусом.

Беременность. Происходит окончательное развитие органа под влиянием гормонов. На формирование концевых отделов и синтез молока влияют прогестерон, пролактин, хориогонический соматомаммотропин, тиролиберины, глюкокортикоиды, тироксин, инсулин. На дифференцировку выводных протоков – эстрогены, пролактин. Процесс секреции контролируют окситоцин, глюкокортикоиды. На 3-м мес. беременности концевые отделы дифференцируются в секреторные.

Окончание беременности, послеродовой период. Млечные синусы заполнены секретом – молозивом (содержит много белкового компонента и мало жиров и углеводов). На 2-3-е сут. после родов секретируется полноценное молоко. Лактоциты конической формы, на верхушке выражены микроворсинки, к которым от центра клеток направлены микротубулы, служащие для передвижения секрета. Молоко – водно-жировая эмульсия, в состав которой входят триглицериды, жирные кислоты, казеин, лактоглобулин, лактоферрин, лактоза, соли, иммуноглобулины (таблица 3). Секреция жирорастворимых компонентов идет по апокриновому типу, водорастворимых по мерокриновому.

 

Таблица 3.

Сравнительная таблица состава женского и коровьего молока

Компоненты Женское молоко, % Коровье молоко, %
Липиды (жирные кислоты, триглицериды) 3-4   3, 5-5, 0  
Белки: казеин, лактоглобулины, лактоальбумины 1, 0-1, 5 3, 0-4, 0  
Углеводы(лактоза) 7, 0-7, 5   4, 5-5, 0  
Мин. в-ва (Са, Mg, Р, Na, K, Cl) 0, 2 0, 75
. Вода 87, 5  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.