Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единый информационный день.

16 марта в МКУ Социальный центр Сузунского района был проведен Единый информационный день, посвященный предоставлению государственных услуг ПФР в электронном виде.

На данное мероприятие были приглашены представители органов социальной защиты населения, в т.ч. социальные работники и специально приглашенные граждане уже подавшие заявление в ПФР через Интернет. В рамках «круглого стола» было рассказано о государственных услугах, предоставляемых органами ПФР.

Особое внимание было уделено теме предоставления госуслуг в электронном виде через сайт ПФР, в том числе через иформационный сервис «Личный кабинет застрахованного лица» и Единый портал госуслуг (далее ЕПГУ).

Через Единый портал государственных услуг можно получить в электронном виде и ряд госуслуг Пенсионного фонда РФ. Так, зарегистрированные пользователи могут в удобное для себя время:

§ получить сведения о состоянии своего индивидуального лицевого счета в системе ПФР;

§ подать заявление о назначении пенсии;

§ получить информацию о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора соцуслуг;

§ подать заявление на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;

§ подать заявления на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала (кроме заявления о единовременной выплате, так как данная услуга находится в стадии тестирования).

При этом зарегистрировавшись на портале госуслуг, граждане имеют доступ к «Личному кабинету застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России, через который спектр оказываемых в электронном виде госуслуг ПФР еще шире.

В «Личном кабинете застрахованного лица» можно не только узнать о сформированных пенсионных правах, но и обратиться в ПФР:

- записаться на прием в удобное время, выбрать дату, время посещения и тему обращения;

- заказать ряд документов без посещения органов ПФР, например, справку о размере пенсии и иных выплат.

Здесь же можно воспользоваться и пенсионным калькулятором, который состоит из двух блоков. Первый блок отражает уже сформированные права в пенсионных баллах, стаж и заработную плату. Второй блок позволяет смоделировать пенсионное будущее и рассчитать свою будущую пенсию (в «ценах» 2016 года).

Регистрацию на портале можно пройти по адресу: https://www.gosuslugi.ru/ или на его новой версии https://beta.gosuslugi.ru/. При регистрации портал предоставит различные варианты подтверждения учетной записи, и гражданину необходимо только выбрать наиболее удобный для него вариант.

Полную процедуру регистрации можно пройти также и через МФЦ («Мои документы»). При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС – свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Начиная с апреля 2015 года, можно назначить пенсию и изменить способ доставки пенсии, не обращаясь на прием в управление ПФР, подав заявление в электронном виде через Личный кабинет ЗЛ и ЕПГУ. Такой услугой по состоянию на 1.03.2016 г. в УПФР в Сузунском районе воспользовались 21 человек.

В завершении мероприятия были розданы брошюры, лифлеты по теме «Какие услуги Пенсионного фонда можно получить в электронном виде».

 

Управление Пенсионного фонда в Сузунском районе Новосибирской области

Тел. 2-14-58, 2-12-28, 2-11-53

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Мы проследили за Луи XIV от рождения до смерти, показали в пору возрастающего счастья, в пору бед, постарались показать движения его души | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.