Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав занятых






В статистике накоплен немалый опыт исследования состава занятых. Главным образом анализируется отраслевой состав занятых как в общем по стране, так и в некоторых ее областях. С данной целью общая численность занятых в экономике берется за 100% и определяется удельный вес численности занятых в соответствующих отраслях.

Напряженность структурных сдвигов можно определить, используя квадратический коэффициент абсолютных структурных сдвигов, который вычисляется по формуле:


где W1 и W0 удельные веса численности занятых в отдельных отраслях народного хозяйства за отчетный и базисный периоды;

k – число групп, принятых в отраслевой классификации.

При исследовании состава занятых статистика следует Международной классификации статуса в занятости (МКСЗ).

Статус в занятости находится для экономически активного населения, т. е. как для занятых, так и для безработных. Для безработных, которые ранее имели работу, статус определяется по их предыдущей занятости.

МКСЗ производит группировку некоторых лиц в соответствии с их действительной или предстоящей связью с работой. Принята она была Международной конференцией статистиков труда и состоит из следующих групп:

1) наемные работники;

2) работодатели;

3) лица, которые работают за свой счет;

4) члены производственных кооперативов;

5) помогающие члены семьи;

6) работники, не классифицируемые по статусу[64].

Согласно МКСЗ Госкомстат России утвердил и ввел в действие с 1 июня 1993 г. основные методологические положения по классификации статистической информации о составе рабочей силы, экономической активности и статусу в занятости. В нем группировка по статусу в занятости включает следующие категории:

1) наемные работники;

2) лица, работающие на индивидуальной основе;

3) работодатели;

4) неоплачиваемые работники семейных предприятий;

5) члены коллективных предприятий;

6) лица, не поддающиеся классификации по статусу.

Сейчас в России 93% – это наемные работники, т. е. лица наемного труда, которые заключили трудовой договор, контракт с руководителем предприятия или устное соглашение с отдельным лицом об условиях трудовой деятельности и размере оплаты труда. Сюда же относятся лица, которые назначены на оплачиваемую должность, включая руководителей предприятий и организаций.

К лицам, которые трудятся на личной базе, имеют отношение граждане, которые выполняют самостоятельно работу, дающую доход, не применяя при этом наемный труд (исключением являются случайные или сезонные работы).

К работодателям относятся лица, управляющие собственным частным (семейным) предприятием, фермой или работающие самостоятельно, но постоянно использующие труд наемных работников. В общей численности предпринимателей, реализовывающих свой бизнес, превалируют мужчины, хотя постепенно и женщины все чаще занимаются им, т. е. «в бизнесе нет мужчин и женщин, есть только деловые партнеры».

Неоплачиваемые работники семейных предприятий это лица, которые работают без оплаты на частном семейном предприятии, владелец которого родственник.[65]

Членами коллективного предприятия являются лица, которые работают на этом предприятии и выступают как собственники, его совладельцы. Они принимают прямое участие в решении всех вопросов, связанных с деятельностью предприятия, разделением его доходов среди членов коллектива.

Лицами, не поддающимися классификации по статусу в занятости, выступают лица, данных о которых недостаточно и (или) которые не могут быть причислены ни к одной из перечисленных категорий.

Статистика для наемных работников осваивает социальную структуру занятых, распределяя работающих на рабочих и служащих.

Рабочие – работники, занятые конкретно в ходе образования материальных ценностей, а также осуществляющие перемещение грузов, пассажиров, ремонтные работы, оказание материальных услуг.

Среди служащих выделяются следующие три группы: руководители, специалисты и другие служащие. Разделение работников на эти группы на уровне предприятий осуществляется на базе Общероссийского классификатора профессий, должностей, тарифных разрядов (ОКПДТР).

Группа руководителей включает работников, которые занимают должности руководителей предприятий и их структурных подразделений. Данная группа обладает в классификаторе кодом 1 и охватывает глав администраций, министров, директоров, управляющих, начальников, менеджеров.

Группа специалистов состоит из занятых агрономическими, инженерно-техническими, экономическими работами. В нее входят: инженеры, бухгалтеры, экономисты, диспетчеры, механики, учителя, врачи и др. Группа содержит в ОКПДТР код 2.

Группа прочих служащих включает в себя лиц, которые подготавливают и составляют документы, выполняют учет, хозяйственное обслуживание, контроль. К таким относятся: агенты, архивариусы, делопроизводители, дежурные, секретари-машинистки, кассиры, коменданты, смотрители, статистики, стенографистки, табельщики, учетчики, чертежники. Группа числится в классификаторе под кодом 3.

Все работающие согласно виду исполняемой работы и уровню квалификации распределяются при исследовании состава занятых по видам занятий в соответствии с Общероссийским классификатором занятости (ОКЗ), разработанным на базе Международной стандартной классификации занятий (МСКЗ).

По информации ОКЗ есть вероятность получить сведения, которые дают возможность вводить международные сравнения в сфере занятости. Этот классификатор отличается от ОКПДТР тем, что охватывает не только граждан, которые работают по найму, но и выступающих в роли работодателей, независимо занятых, членов производственных кооперативов, а также не получающих вознаграждение семейных работников. ОКЗ состоит из 9 укрупненных групп.

Согласно наличию возможной безработицы статистика фиксирует первичную и вторичную занятость. Сейчас существует вторичная занятость населения, т. е. численность лиц, которые не ограничиваются только одним местом работы.

Содержание труда

Одним из обстоятельств формирования уровня занятости является содержание труда, предуготовляющее удовлетворенность работников в труде. Если еще совершенно недавно, в конце 1990– х гг., оплата труда, уверенность в завтрашнем дне и социальная защита захватывали высшие позиции в иерархии трудовой мотивации российского населения, то в настоящее время на первый план уже стали выходить содержание труда и возможность профессионального и карьерного роста. Даже при неимении работы большинство граждан, располагая некоторым уровнем обеспеченности в семье, находятся в поиске не работы вообще, а места применения своих сил согласно полученной специальности, профессии, квалификации, а также духовным запросам. Такая форма занятости наиболее рациональна, так как востребованы знания, на которые были потрачены материальные и духовные силы общества, точно использован его интеллектуальный потенциал.

Содержание труда олицетворяет комплекс характеристик определенного полезного труда, которые связаны с его технологической основой при обусловленной насыщенности орудиями труда, степени механизации и автоматизации трудовых функций и организации производства. Модифицирование содержания труда прямо связано с развитием производительных сил общества и зависит от трех групп факторов:

1) технологии производства;

2) механизации и автоматизации производства;

3) организации производства.

К определению «содержание труда» присоединяется другое имеющее существенное значение для характеристики конкретных трудовых функций, – содержательность труда. Они соединены между собой как общее и частное. Содержание труда передает обобщенное представление о труде как о трудовом процессе в целом и определенной сфере человеческой деятельности. Содержательность труда представляет собой характеристику работы определенных категорий работников: оператора, мастера, бригадира, может быть, и производственного коллектива. Оценка содержательности труда представляет собой подробное рассмотрение осуществляемых работниками функций, применяемых ими данных. Для изучения конкретных технических новшеств с учетом их влияния на изменения в функциях труда приоритет должен быть передан изучению содержательности труда.

Понятие «содержание труда» как социально-экономическая категория многосторонне и по емкости приближается к таким понятиям, как «уровень жизни», «образ жизни», отражая содержательную сторону конкретного труда, формирующего конкретные потребительные стоимости, комплекс характеристик, включаемых в понятие «содержание труда».

Сюда входят:

1) функции труда;

2) способы их исполнения (ручной или механизированный);

3) сложность труда;

4) его тяжесть;

5) монотонность;

6) напряженность;

7) интенсивность;

8) организация.

Данные компоненты взаимосвязаны друг с другом. Суть содержания труда открывается прямо через функции труда (управление, контроль, подсобные работы и т. д.). В то же время научно-технический прогресс трансформирует не только функции труда, но и такие его параметры, как тяжесть, сложность, интенсивность. Значительное влияние на сочетание функций труда рабочих оказывают и формы организации труда.

Изменения, которые происходят с функциями труда, означают сдвиг в профессионально-квалификационной структуре занятых к разделению их по типам труда с многообразным содержанием: ручным – механизированным, физическим – умственным, тяжелым – нетяжелым, монотонным – разнообразным. Исследование рациональных структурных соотношении в составе занятых по видам труда и выступает как задача социальной статистики в изучении содержания труда.

Изучение трансформаций в профессиональном, функциональном, квалификационном составе работников, а также в их разделении по видам труда выступает как сущность статистического исследования трансформаций в содержании труда. Объект учета в данном случае представляет собой не процесс труда, а обобщенность работников и рабочих мест, на которых они осуществляют работу.

Набор потребностей, которые люди стремятся удовлетворить на работе, может изменяться не только в зависимости от профессиональной группы, внешних условий, но и от возраста работника, его семейного положения, этапа карьеры. Если на первом этапе работы в организации для работника на первый план могут выходить мотивы, которые связаны с ориентацией в работе, с установлением личных контактов с коллегами, то в дальнейшем, когда новичок акклиматизировался в полной мере, может возрастать значение мотивов, связанных с потребностью в должностном и профессиональном росте. Точно также рост оплаты труда, улучшение социальных условий способно значительно отразиться на иерархии трудовых мотивов работников.

Сравнение потребностей работников в начале и в середине карьеры приведены в таблице 11.


 

Ведущая фирма по консультированию в сфере компенсаций Watson-Wyatt произвела опрос разных групп сотрудников относительно льгот, которые они предпочитают. Итоги представлены в таблице 12. Например, оказалось, что для тех, кому за 50, на первом месте стоит совокупный доход (оклад плюс бонус), превышающий средний уровень. Те, кому нет 30, больше всего ценят потенциал профессионального роста, развитие мастерства и гибкий рабочий график. Итак, видно, что эти предпочтения видоизменяются со временем, а также в зависимости от экономических и личных обстоятельств работников.



 

Содержание труда не представляет собой единственный фактор образования уровня занятости на территории. Состояние рынка труда характеризуется зависимостью от благосостояния граждан, от уровня доходов, получаемых ими за соответствующую работу. Соответственно, низкий уровень вознаграждения за труд определяет вторичную занятость, ведет к низкой интенсивности труда.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.