Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение геоэкофакторов в маммологии






 

Проблема мастопатий является чрезвычайно важной в связи с широким распространением этого вида заболевания. Эпидемические исследования показывают, что ежегодно в мире выявляется около 600 000 случаев рака молочной железы (рак груди), а в России –50 000 случаев. Основными факторами риска при этом считаются − наследственность, конституционально–физиологические особенности, аборты и возраст [37].

 

В связи с развитием методов традиционной медицины (БРТ, ВРТ, ЭАФ) появилась возможность определять у пациентов, обратившихся за врачебной помощью, геопатогенную нагрузку (ГПН), т.е. наличие геоэкологических факторов, действующих в активной зоне, где находится человек [75, 101]. Исследования в области биогеофизики открыли важную роль геоэкофакторов в эпидемиологии мастопатий: по крайней мере, 25–30 % от общего числа онкозаболеваний связаны с нахождением людей в ГПЗ.

 

Эффективность применения традиционной диагностики в маммологии видна из следующих сообщений, представленных практикующими врачами – специалистами по электропунктурной диагностике и терапии [30, 31, 45, 111, 131].

 

При врачебном обследовании с помощью вегетативного резонансного теста (ВРТ) определялась ГПН у 68 онкобольных людей: 27 человек больных раком молочной железы, 14 раком легких, 18 раком матки, 9 раком желудка. У 57 больных было обнаружено человек наличие ГПН в местах их проживания, а у 4 на рабочем месте, и лишь у 7 человек (12 %) связь заболевания с действием ГПЗ не выявлена [131].

 

В другом медицинском исследовании из 1036 человек, обследованных методом ВРТ, у 284 человек (27, 4 %) была выявлена ГПО, т.е. тесная связь с геоэкофакторами риска активных зон [30, 31]. Сообщается также, что из 183 пациентов, обратившихся к врачу по поводу онкозаболевания, у 92 % отмечалась наличие ГПН: из них пациенты с карциномой молочной железы составили 20 %, толстого кишечника 11 %, легких 4 % и остальные 65 % с заболеваниями печени, поджелудочной железы, яичников, предстательной железы, саркомы, меланомы, медулобластомы [111].

 

Английский исследователь проблемы действия геоэкофакторов А. Риггс отмечает в своих работах, что все изученные им случаи заболевания рака груди и яичников у женщин были связаны со спальными местами, находившимися под сочетанном действием радиации, исходящей от наружного края подземного водного потока и двойной линией сетки Хартмана [165, 231] (рис 13).

 

 

Рис. 13. Примеры влияния пересечения двойной линий Э. Хартмана и водного потока в двойном спальном месте на образование рака груди у женщин [231]

1 – двойная линия Э. Хартмана;

2 – водный поток;

3 – неклассифицированное энергетическое поле.

 

Таким образом, из приводимых материалов следует, что геофизические аномалии являются общим неспецифическим фактором, провоцирующим различные заболевания человека, происходящие в результате постепенного ослабления его защитных сил и реакций под влиянием геопатогенной нагрузки или стресса.

ГПЗ играют важную роль в возникновении вялотекущих воспалительных процессов, действие которых многократно усиливается с увеличением возраста человека, что приводит к развитию различных форм рака из–за нарушения и ослабления иммунитета организма.

Именно с этим связано опасное действие геофизических аномалий как патогенного экологического фактора, провоцирующего и ускоряющего развитие системных заболеваний различной этиологии [151, 152].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.