Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные изменения и заболевания






Тщательные медико-биофизические исследования повреждающего действия ГПЗ на организм здорового человека были проведены коллективом Венского реабилитационного центра в 1987-1988 гг. под руководством доцента О. Бергсмана [160]. В ходе изучения было выполнено 6943 исследования 24 разных функциональных показателей здоровья у 985 испытуемых –добровольцев и было проведено более 500 000 измерений.

Анализ и обобщение полученных экспериментальных данных выявили, что у людей, находившихся различное время в ГПЗ, 12 показателей сильно изменялись с высоким уровнем статистической значимости, у 5 показателей были отмечены трендовые изменения и лишь 6 показателей оставались без изменения.

 

Авторы этого исследования провели изучение деятельности разных функциональных систем организма при геопатогенной нагрузке человека, и, в том числе, следующих из них:

биоэлектрические свойства кожного покрова,

системы кровообращения,

электромиографические свойства,

гуморально-биохимические показатели (иммуноглобулины, нейротрансмиттеры и их метаболиты), показатели свойств крови,

ортостатические показатели (рис. 12, А) и другие.

Рис.12. Изменение ортостатической реакции (А) и содержание серотонина (Б) в крови человека в геопатогенной в зоне (1) и вне зоны (2). [160]

 

На основании проведенного изучения авторы работы приходят к выводу, что действие физических факторов ГПЗ на регулирующие системы человека чётко доказано.

Как показали исследования, действие ГПЗ на человека в первую очередь сказывается на парасимпатической нервной системе, кровеносной и иммунной системах, а также на биоэлектрических свойствах кожного покрова.

 

На это указывают резкие изменения содержания серотонина в крови (рис. 12, Б), скорости оседания

эритроцитов и электрических показателей кожи человека.

 

Авторы исследования объясняют наличие таких сильных функциональных нарушений организма человека после длительного периода нахождения в ГПЗ и последующие развитие патологических изменений вплоть до образования локализованного онкологического процесса тем, что физические излучения ГПЗ являются фактором повышенного риска, действующими аналогично генетическим, радиационным и токсико-химическим факторам («неотоксины», алкоголизм, курение и т.д.), усиливающих и провоцирующих повреждающее действие болезнетворных вирусов и бактерий. Указывается, что длительное проживание в больших геоактивных зонах приводит к истощению адаптивных механизмов реагирования, результатом чего являются синдром артериальной гипертензии, выраженная метеозависимость, сахарный диабет, психоэмоциональная напряженность и другие нарушения систем регуляции функций [83].

 

Исследователи, изучающие проблему влияния ГПЗ на онкозаболевания, сходятся во мнении, что развитие опухолевого процесса протекает в течение трёх семилетних периодов [185, 199, 254].

В первый период организм справляется с действием физических факторов ГПЗ, преодолевая их влияние за счёт имеющихся функциональных резервов, и поэтому в этот период основными симптомами являются лишь периодические боли и легкие дисфункции в деятельности тех или иных органов.

Второй период с 7 до14 лет характеризуется уже более частыми нарушениями в состоянии организма: усиливаются и становятся более частыми различного рода боли, болезненные ощущения приобретают хронический характер и человек вынужден принимать лекарства и даже лечиться в условиях больницы, но без видимого улучшения состояния своего здоровья.

После 14-летнего периода пребывания в ГПЗ полностью проявляются симптомы основного заболевания и возникает раковая опухоль в соответствующей части тела, подвергающейся воздействия.

 

Симптомы заболевания зависят от многих причин и, в том числе, от того, какая часть тела подвергается радиационному геопатогенному воздействию. Например, при облучении головы отмечаются систематические нарушения сна, появляются мигрени и повышение артериального давления, повышается нервозность и раздражительность. На последнем этапе наблюдается изменение психики, явления рассеянного склероза и появление опухоли головного мозга.

 

Облучение конечностей проходит сначала незаметно, но затем выявляются воспалительные процессы костной ткани и суставов, отмечаются мышечные судорги (крампи) в области стопы и голени, нарушается кровообращение, появляются сильные ревматические боли и ярко выраженные артрозы суставов. Воздействие в области корпуса тела вызывает постоянное мышечное напряжение, особенно после длительного сна, люмбаго, боли в костях, в позвоночнике и тазовой области. Считается, что линии глобальных сеток оказывают своё специфическое влияние на характер болезненных явлений и конечный патологический результат [170, 185].

Исследователи отмечают, что вредоносные факторы геоактивных зон вызывают нарушение гормональной регуляции [73], ферментативной активности организма, подавление иммунной и лимфатической систем [32, 51].

 

Следует ещё раз подчеркнуть, что физические факторы ГПЗ не являются патогенетическим фактором сами по себе, а нарушают гомеостаз и подрывают иммунные силы организма, непрерывно снижая его защитные резервы, провоцируя тем самым развитие разных тяжёлых системных заболеваний – онкологических, нервно-психических и других.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.