Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начальные изменения






Геофизические аномалии и здоровье людей (медицинские аспекты проблемы)

Дубров А.П., Мейзеров Е.Е., Фадеев А.А., Ветчинов В.В.

Институт Рефлексотерапии ФГУ ФНКЭЦ ТМДЛ Росздрава

 

Коллективная монография под общей редакцией А.П. Дуброва

Глава 3. (сокращенно)

2004-2007

 

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЮДЕЙ В ГЕОПАТОГЕННЫХ ЗОНАХ

 

Геопатогенные зоны привлекают усиленное внимание исследователей разных специальностей по той причине, что они, являясь неспецифическим фактором, провоцируют возникновение тяжёлых системных болезней и, в первую очередь, онкологических заболеваний.

Рассматривая медицинские аспекты действия ГПЗ на людей, необходимо подчеркнуть, что сами по себе эти зоны не являются патогенетическим фактором для человека, подобно вирусам, бактериям или грибной инфекции.

 

ГПЗ представляют собой фактор повышенного риска, провоцирующий и ускоряющий возникновение у человека заболевания самой разной этиологии, также как действует радиационное или электромагнитное загрязнение среды обитания, с той лишь разницей, что действие ГПЗ проявляется несколько медленнее, чем действует радиоактивное излучение.

Повреждающее действие ГПЗ происходит по большей части постепенно по мере увеличения длительности пребывания человека в опасной зоне, за исключением тех случаев, когда человек находится в особых геопатогенных узлах.

 

Начальные изменения

 

Наступлению заболевания от нахождения человека в ГПЗ предшествует скрытый (продромный) период с характерными функциональными нарушениями регуляторных систем гомеостаза на различных уровнях его организации, в том числе на клеточном уровне, и, в первую очередь клеток крови, когда ещё не видно клинических проявлений заболевания.

 

Настоящим новатором в изучении этих явлений в 1970 – 1980 гг. был известный немецкий исследователь доктор Д. Ашоф, проводивший свои опыты по биологическому действию ГПЗ на человека и животных [147, 151, 152]. Им был разработан специальный электромагнитный тест крови (ЭМТК) на основе колебательного контура, способного определять электрические и магнитные свойства клеток в капле крови.

 

На основании своих многолетних исследований в 1970 – 1980 гг. Д. Ашоф пришёл к заключению, что физические факторы ГПЗ оказывают своё влияние, прежде всего на кровь человека, изменяя её магнитные и электрические свойства.

Опыты показали, что если сохранены магнитные свойства крови, то человек здоров и находится вне действия ГПЗ, а если изменены электрические свойства клеток крови, то это свидетельствует о наличии ГПН у человека и ГПЗ в месте исследования.

 

С использованием электромагнитного теста крови было показано, что у лиц, находившихся в ГПЗ и вышедших впоследствии из неё, изменения электромагнитных свойств крови прослеживаются в течение 4–6 недель, пока они не придут в норму.

 

Специалистами–гематологами давно отмечено, что у онкобольных изменяются электрические характеристики компонентов крови и поэтому электрические свойства клеток могут быть как индикатором патологического состояния организма [20, 68, 132], так и ответной реакции на внешние геофизические воздействия [136]. Это связано с тем, что для поддержания оптимального состояния гомеостаза форменные элементы крови должны обладать устойчивым зарядом, на который оказывают влияние количественные и качественные изменения в системе белков и полисахаридов плазмы крови [20].

 

Сопротивляемость организма к разным повреждающим факторам ГПЗ зависит от состояния и уровня активности иммунной и антиоксидантной систем. Поэтому изучение этих характеристик плазмы и клеток крови являются особенно показательными для понимания первичных механизмов действия ГПЗ на человека и животных.

 

Исследования в 1990 – 2000 гг. известного российского специалиста по клеточной адаптации, биохимика профессора В.В. Банковой (Москва) показали, что в организме у пациентов, находившихся длительное время в ГПЗ, происходят значительные изменения на клеточном уровне [7].

 

Прежде всего, это отражается на общем функционировании клеток и, в частности, у людей, находящихся в ГПЗ, отмечается резкое снижение перекисного окисления липидов, недостаток кислорода в тканях, повышение вязкости структурных элементов клеточных мембран и целый ряд других нарушений их организации на молекулярном уровне [7].

 

В цитируемой работе подчёркивается, что указанные выше нарушения клеточной адаптации человека имеют строго индивидуальный характер и зависят от многих факторов – активности и размеров зоны, длительности пребывания в ней человека, наличия у него резервных возможностей здоровья и т.д. Проведенные исследования показали, что у обследованных людей в возрасте от 5 до 69 лет, клеточная адаптация была полностью нарушена у 20 %, а у 40 % находилась на грани срыва или резко снижена (16 %). Естественно, что снижение клеточной адаптации влечёт за собой снижение иммунитета к различного рода инфекциям и нагрузкам, а также к нарушению биохимических процессов в организме. В силу этого у людей, находящихся в ГПЗ, проявляется патологический процесс в той части тела, на которую проецируется узел ГПЗ, водный поток или место активного разлома.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.