Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности инструктора по практическому обучениюпроводников пассажирских вагонов






Начальник пассажирского

Вагонного депо Иркутск

____________В.В.Чирков

«01» октября 2011 г.

 

ДОЛЖНОСТНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ИНСТРУКЦИЯ

1. Должность и место работы 2. Фамилия, имя, отчество
Инструктор по практическому обучению проводников пассажирских вагонов (инструктор-практик)  
3. Кого замещает 4. Кем замещается
     

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Инструктор поездных бригад в своей деятельности руководствуется законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными документами ОАО «РЖД», ОАО «ФПК», филиала ОАО «ФПК», ЛВЧД и организует свою работу в соответствии с Положением об инструкторе поездных бригад резерва проводников ОАО «ФПК», утв. распоряжением № 481р от 10.06.11г., и утвержденным планом-графиком работы на месяц.

1.2.Инструктор поездных бригад находиться в непосредственном подчинении у начальника резерва проводников или заместителя начальника резерва проводников.

1.3.Использование инструктора-практика в качестве начальника поезда запрещается, кроме случаев, связанных с заменой начальника поезда в пути следования при явной неспособности начальника поезда обеспечить безопасность движения.

 

ОБЩИЕ ОБЯЗАННОСТИ

 

2.1.Инструктор поездных бригад обязан:

· При исполнении служебных обязанностей выглядеть опрятно, находиться в форменной одежде, на левой стороне форменной одежды носить бейдж с указанием должности и ФИО.

· До 1-го числа каждого месяца составлять план работы на месяц и утверждать его у заместителя начальника вагонного депо.

· До 5-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять отчет о проделанной работе заместителю начальника резерва проводников и ЛВЧД (ЛВЧДЗ).

· Требовать от начальников пассажирских поездов и проводников пассажирских вагонов строгого выполнения ими правил, инструкций, приказов, распоряжений и указаний ОАО «РЖД», ОАО «ФПК», ФПКФ, ЛВЧД по обеспечению

 

качественного обслуживания пассажиров, санитарно-технического состояния вагонов и соблюдения режима труда и отдыха.

 

ОБЯЗАННОСТИ ИНСТРУКТОРА ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ОБУЧЕНИЮПРОВОДНИКОВ ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ

 

3.1.Инструктор поездных бригад, в функции которого входит проведение практического обучения с работниками поездных бригад (инструктор-практик), оценивает уровень профессиональных навыков проводников и начальников поездов при выполнении ими должностных обязанностей в пути следования, наличия необходимых профессиональных знаний и умения применять их на практике путем проведения целевых, внеплановых и внезапных проверок.

3.2.Количество проводников пассажирских вагонов закрепленных за инструктором-практиком не должно превышать 120-150 человек.

3.3.Инструктор-практик обязан:

· Проводить на рабочем месте практические занятия с проводниками пассажирских вагонов по темам, установленным или согласованным с руководством предприятия, резерва проводников, с целью систематического повышения профессиональных навыков проводников пассажирских вагонов, внедрения рациональных приемов работы, обучении безопасным приемам труда, эксплуатации оборудования вагонов, порядку действий в аварийных и нестандартных ситуациях.

· Проводить инструктаж и производственное обучение проводников пассажирских вагонов с целью систематической отработки практических навыков действий в нестандартных ситуациях.

· Проводить проводникам пассажирских вагонов повторный, целевой и внеплановый инструктажи по охране труда и технике безопасности.

· Проводить индивидуальные практические занятия с проводниками пассажирских вагонов, впервые работающими в зимний период.

· Осуществлять постоянный контроль правильности ведения проводниками пассажирских вагонов и начальниками поездов поездной учетной документации (по учету мест и реализации постельного белья в поездах, по работе радиооборудования, по ремонту внутреннего оборудования, опрос пассажиров начальником поезда в пути следования и т.д.) и, при обнаружении нарушений, взять объяснение у начальника поезда и проводников пассажирских вагонов, написать рапорт начальнику резерва и передать его руководству резерва для рассмотрения с обязательной регистрацией у секретаря начальника ЛВЧД.

· Принимать необходимые меры исправления выявленных нарушений и докладывать руководству резерва проводников о необеспечении безопасных условий труда проводников пассажирских вагонов и начальников поездов, невыполнение ими правил личной техники безопасности.

· Осуществлять профилактические меры по укреплению трудовой и производственной дисциплины среди проводников пассажирских вагонов, выполнению ими должностных обязанностей, их работоспособности, содержанию вагонов в эксплуатации, выполнению инструкций, приказов, выявлению фактов злоупотреблений, наличию у проводников необходимых документов, соблюдению требований техники безопасности, режима труда и отдыха в пути следования, пунктах формирования и оборота поезда.

 

 

· Проводить не реже 1 раза в месяц анализ нарушений, допущенных проводниками пассажирских вагонов, определять наиболее проблемные бригады для последующего планирования внезапных и целевых проверок и принятия

корректирующих мер по искоренению безбилетного провоза, провоза посторонних отправлений, нарушений должностных инструкций и других нормативных документов проводниками пассажирских вагонов.

· Осуществлять в течение текущего месяца не менее 8-ми проверок поездных бригад в пути следования, пунктах формирования и оборота.

· Участвовать в расследовании случаев нарушения трудовой и технологической дисциплины, нарушений правил и инструкций по охране труда, допущенных по вине проводников пассажирских вагонов.

· Докладывать письменным рапортом руководству ЛВЧД при выявлении нарушений в обеспечении безопасности.

· Подготавливать документы на проводников вагонов в аттестационную комиссию ЛВЧД для работы в фирменных и международных поездах.

· Формировать совместно с нарядчиками поездных бригад поездные бригады к летнему и зимнему (до01 июня и до 01 октября), согласовывать персональный состав поездной бригады с начальником резерва проводников и представлять его на утверждение начальнику ЛВЧД.

· Принимать участие в оценке знаний и принятии зачетов у закрепленных проводников пассажирских вагонов после прохождения ими теоретического обучения.

· Контролировать в закрепленных поездных бригадах выработку нормы часов (месячной, квартальной, полугодовой, годовой), наличие сверхурочной работы, и, в случае выявления нарушений, докладывать рапортом начальнику резерва проводников.

· Вводить данные в систему ЕК АСУТР по пожарному техминимуму и санитарному минимуму, повторному инструктажу по охране труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.