Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Алматы « » ___ 20__

ДОГОВОР АРЕНДЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

 

 

Мы, нижеподписавшиеся, гражданин

________________________________________________________________________________,

именуемый в дальнейшем " Арендодатель", с одной стороны, и гражданин ________________________________________________________________________________,

именуемый в дальнейшем " Арендатор", с другой стороны, заключили настоящий Договор аренды жилого помещения (далее – Договор) о нижеследующем:

 

1. Предмет договора

 

1.1. Арендодатель предоставляет, а Арендатор получает во временное пользование (аренду) жилое помещение (квартиру), расположенную по адресу:

г.Алматы _____________________________________________________________________,

которым Арендодатель распоряжается на основании:

_______________________________________________________________________________.

1.2. Указанное помещение считается сданным в наем с момента подписания Акта о передаче жилого помещения, являющегося неотъемлемой частью настоящего Договора.

1.3. Настоящий договор заключен на срок ______________________________________

с «____» _________20__ г. по «_____»________ 20__ г.

 

2. Права и обязанности Арендодателя.

 

2.1. Арендодатель обязан обеспечить согласие всех собственников и лиц, имеющих права на распоряжение и владение данным жилым помещением. на сдачу данной квартиры в аренду.

2.2. Арендодатель подтверждает, что на момент подписания настоящего Договора аренды данная квартира не продана, не подарена, не является предметом судебного спора, арестом, не сдана внаем, а дом на период аренды квартиры не подлежит сносу или капитальному ремонту с отселением.

2.3. Арендодатель имеет право осуществлять проверку сдаваемого в аренду помещения и имущества не чаще одного раза в месяц в присутствии Арендатора, за 24 часа до проверки Арендодатель должен уведомить Арендатора о своем посещении по телефону или любым другим доступным способом.

2.4. Арендодатель обязан передать Арендатору свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания и соответствующем требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

2.5. Арендодатель обязан оплачивать проведение ремонта общего имущества в многоквартирном доме и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении по мере требования таких расходов со стороны ЖКХ, КСК и других органов.

2.6. Арендодатель обязан регулярно (не менее одного раза в месяц), осуществлять проверку на предмет задолженностей по оплате электроэнергии, коммунальных услуг.

2.7. Зарегистрировать в данном жилом помещении Арендатора а также граждан указанных в п. 6.2.

 

3. Права и обязанности Арендатора.

 

3.1. Арендатор обязан использовать жилое помещение исключительно по прямому назначению, указанному в п. 1.1.

3.2. Арендатор обязан не производить перепланировку и реконструкцию жилого помещения.

3.3. Арендатор обязан содержать арендуемую квартиру в порядке предусмотренном санитарными, противопожарными и иными нормами установленными действующим законодательством РК.

3.4. Арендатор обязан ежемесячно обеспечивать проверку арендованного помещения Арендодателем.

3.5. Арендатор обязан своевременно вносить плату за жилое помещение за период его найма.

3.5. Арендатор по окончании срока найма или досрочном освобождении поставить в известность Арендодателя и передать помещение с учетом нормального (естественного) износа по Акту о приемке жилого помещения.

 

4. Порядок расчетов.

 

4.1. Размер платы за арендуемое помещение устанавливается соглашением сторон и составляет «_________» (_________________________________________) тенге в месяц.

4.2. Ежемесячная арендная плата вносится Арендатором за 1 месяц вперед не позднее __ числа каждого месяца.

4.3. Плата за электроэнергию не входит/входит в стоимость найма жилого помещения и оплачивается Арендатором/Арендодателем

4.4. Плата за услуги интернет не входит/входит в стоимость найма жилого помещения и оплачивается Арендатором/Арендодателем

4.5. Размер арендной платы не может быть изменена в течение всего срока действия Договора.

4.6. Форма оплаты: наличный/безналичный расчет.

4.7. При наличном расчете Арендодатель предоставляет Арендатору Расписку.

4.8. При безналичном расчете Арендатором оплата производится на следующие реквизиты Арендодателя:

______________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

5. Ответственность сторон

 

5.1. Арендатор несет материальную ответственность за ущерб, нанесенный уничтожением или повреждением имущества (в том числе несоблюдением правил пожарной безопасности и др.), а также отвечает за действия проживающих совместно с ним граждан в случае нарушения ими условий настоящего Договора.

5.2. В случае возникновения препятствий для проживания Арендатора со стороны третьих лиц, имеющих право собственности либо иные права на данное жилое помещение, Арендодатель возвращает Арендатору выплаченную по Договору найма в качестве предоплаты сумму в двойном размере.

 

6. Особые условия

 

6.1. В случае нарушения сроков оплаты за наем жилого помещения с Арендатора взимается пеня в размере 0, 5 % от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

6.2. В соответствии с настоящим Договором помимо Арендатора в помещении будут проживать следующие граждане:

Гражданин ______________________________________ удостоверение личности №________

6.3. Арендатор меняет замки по своему усмотрению, не предоставляя Арендодателю комплектов ключей.

 

7. Срок действия Договора, порядок изменения, расторжение Договора.

 

7.1. Настоящий Договор состоящий из «____» (______________) страниц, составлен в двух подлинных экземплярах по одному для каждой из сторон и вступает в силу с момента его подписания сторонами.

7.2. Договор составлен и подписан в 2 (двух) экземплярах для каждой из сторон, при этом все экземпляры имеют равную юридическую силу.

7.3. Изменения и дополнения к настоящему Договору могут вноситься только по соглашению сторон путем подписания дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью настоящего Договора.

7.4 В случае расторжения Договора по инициативе Арендодателя, Арендатору возвращается часть средств, за каждый не использованный но проплаченный день найма жилого помещения в двойном размере.

7.5 В случае прекращения действия Договора по инициативе Арендатора Арендодатель не возвращает оставшуюся часть средств от ранее выплаченной суммы.

7.6. О прекращении действия Договора любая из сторон уведомляет другую сторону заранее, но не позднее, чем за 15 дней до окончания проплаченного срока аренды жилого помещения.

7.7. Договор аренды подлежит досрочному расторжению в одностороннем порядке по требованию Арендодателя:

- При использовании Арендатором жилого помещения или его части не по назначению указанному в п. 1.1.;

- При нарушении Арендатором условий оплаты;

- Если Арендатор умышленно или непреднамеренно ухудшает состояние помещения.

7.8. Договор Аренды может быть расторгнут по требованию Арендатора, если жилое помещение в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для проживания (в случае аварийного состояния помещения и т. д.)

 

 

8. Порядок рассмотрения споров.

 

8.1. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по настоящему Договору в результате событий чрезвычайного характера, которые не могли предвидеть и предотвратить разумными средствами.

8.2. К форс-мажорным обстоятельствам относятся: наводнение, пожар, землетрясение, иные стихийные бедствия, эпидемии, болезни, террористические акты, военные действия, массовые гражданские беспорядки, а также государственные запретительные акты.

8.3. При перечисленных обстоятельствах Арендодатель в течение пяти дней возвращает Арендатору часть средств, соответствующих сократившемуся сроку проживания без выплаты компенсации.

8.4. Все споры между сторонами, связанные с настоящим Договором, решаются путем взаимных переговоров.

8.5. В случае невозможности их разрешения переговорным путем они будут рассмотрены в соответствии с Законодательством Республики Казахстан.

 

9. Адреса, реквизиты и подписи Сторон:

 

Арендодатель: _______________ удостоверение личности №________ выдан МВД РК от _______г., ИИН __________ зарегистрирован по адресу: г.Алматы, ___________     Подпись _____________/____________________/ Арендатор: _______________ удостоверение личности №________ выдан МВД РК от ________г., ИИН __________ зарегистрирован по адресу: г.Алматы, ___________   Подпись ____________/_____________________/

Приложение к Договору аренды

жилого помещения от _________г.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Порядок расчетов.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.