Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарии. (1) Сунна – переводится с арабского как «путь», сунна состоит из хадисов (см 3)






 

(1) Сунна – переводится с арабского как «путь», сунна состоит из хадисов (см 3). Сунна является вторым источников в мусульманском шариате после Корана

(2) Шариат – Исламское законодательство, основой которого служит Коран и Сунна.

(3) Хадис – то, что передается от Пророка, да благословит Его Аллах и приветствует из Его слов дел, образа и Его молчаливого согласия.

(4) Абу Ханифа – Великий ученый правовед живший в 8 веке, основатель одной из четырех суннитских правовых школ в Исламе.

(5) Многобожники хотели казнить Пророка Ибрагима, мир ему, соорудив огромный костер. Костер был настолько велик, что они даже соорудили катапульту для того, чтобы забросить Ибрагима в костер. Однако Аллах не позволил этому случиться и приказал огню быть прохладным и безопасным, чтобы Он не замерз в нем.

(6) Аллах приказал во сне Пророку Ибрагиму, мир ему, принести жертву его сына Исмаила, мир ему, дабы проверить искренность Ибрагима. Когда же Ибрагим и Исмаил решили выполнить повеление Аллаха, нож отказался резать, Аллах проверил Ибрагима, мир ему (Аллах и так знает как поступят люди и как бы они поступили и что находятся у них в сердцах, однако все испытания это довод за или пользу людей в Судный День, чтобы не сказали люди, что им не дали выбора и, что с ними поступили несправедливо, такова Справедливость Аллаха), вместо этого Аллах послал Ибрагиму барана, чтобы принести его в жертву за место Исмаила.

(7) Ибн Таймийа – Великий ученый ханбалитской правовой школы, который жил в 13 веке. Шейх боролся с нововведениями и многобожием распространившимся среди мусульман. Так же этот ученый известен своими трудами в опровержение заблудших групп.

(8) Это история произошла за год до рождения Пророка Мухаммада, благословит его Аллах и приветствует, в то время эфиопы господствовали в Йемене и местный наместник решил построить христианский храм, к которому будут отправляться в паломничество все арабы. Однако арабы совершали паломничество к Каабе, на что эфиопы решили разрушить Каабу. Они собрали большую армию вместе со слоном и отправились в Мекку. Местные арабы даже не собрали армию, так как они знали, что Аллах защитит Каабу и решили покинуть Мекку, чтобы наказание Аллаха не постигло и их. Аллах ниспослал в Коране поэтому поводу Суру: «Разве ты не видел, что сделал твой Господь с воинством слона? Разве Он не запутал их козни и не наслал на них птиц стаями? Они бросали в них каменья из обожженной глины и превратили их в подобие изъеденных иссохших злаковых листьев.» (Сура Филь)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.