Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аршин - одна из основных русских мер длины использовалась с XVI в. Пришёл аршин на Русь вместе с купцами из далёких восточных стран.

Линия - очень маленькая старинная единица длины, равная 2, 54 мм (0, 1 дюйма) или ширине пшеничного зерна.

В Росси линиями измеряли диаметр нижней части керосиновой лампы. Еще 50 лет назад керосиновая лампа освещала многие деревенские дома. На каждую лампу сверху надевалось стекло — без него лампой нельзя было пользоваться. Размер стекол — нижний диаметр — измерялся в линиях. (слайд 6)

Перст — старинное название указательного пальца руки, ширина которого равна приблизительно 2 см.

Вершок — старинная русская мера длины, равная ширине двух пальцев руки (указательного и среднего). Длина вершка составляет примерно 4, 4 см.

Ладонь – ширина кисти руки, равная четырем пальцам.

Пядь, пядень — одна из самых старинных мер длины: от древнерусского слова пясть — кулак или пять — кисть руки. Пядь — это расстояние между вытянутыми пальцами руки.

Интересные факты: (слайд 7)

О каком человеке можно сказать «От горшка два вершка»?

Два вершка – это около девяти сантиметров: 4, 45 ∙ 2 = 8, 9 см. Людей такого роста не бывает. В чем же разгадка? Дело в том, что при указании роста человека раньше счет велся после двух аршин, то есть после 142, 24 сантиметров. Значит, от горшка два вершка – это чуть больше полутора метров: 142, 24 + 8, 9 = 151, 14 (см).

Какой рост у Герасима из «Му-Му» И.С. Тургенева (…дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста…)?

Если перевести 12 вершков в метры, то мы получим примерно полметра. В данном случае речь идёт именно о двенадцати вершках сверх двух аршин — то есть примерно 196 см.

(8 слайд)

Локоть — древнейшая мера длины, которой пользовались многие народы мира. Это расстояние от конца вытянутого среднего пальца ли сжатого кулака до локтевого сгиба. Эта длина колебалась от 38 до 46 см

Локоть применяли в крестьянском хозяйстве, когда нужно было измерить длину, изготовленной в домашних условиях шерстяной пряжи или пеньковой верёвки (такую продукцию наматывали на локоть).

Аршин - одна из основных русских мер длины использовалась с XVI в. Пришёл аршин на Русь вместе с купцами из далёких восточных стран.

1 аршин = 70, 9 см

Купцы привозили ткани, и их приходилось отмерять. Восточные купцы обходились без всяких метров: ткань они натягивали на собственную руку, до плеча. Это и называлось мерить аршинами. Название аршин происходит от персидского слова «арш» — локоть. Это длина всей вытянутой руки от плечевого сустава до конца фаланги среднего пальца. В аршине 71 см.

Мера была очень удобной — руки всегда при себе, — но был у неё существенный недостаток: руки, к сожалению, у всех разные. У одних они длинные, у других — короче. Хитрые купцы стали искать приказчиков с руками покороче.

(9 слайд) Шаг - расстояние между пятками или носками шагающего человека. Средняя длина шага равна 71 см. Шаг — одна из древнейших мер длины, дошедшая до нашего времени.. Шагами отмеряли расстояние, на которое должны были сходиться противники во время дуэли. Так, например, дуэль между Пушкиным и Дантесом на Чёрной речке под Петербургом 27 января 1837 г. проходила с расстояния 10 шагов. Дантес смертельно ранил Пушкина,

Большие старинные меры длины. (10, 11 слайд)

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
и юридическая ответственность | Вопрос 1. Какими признаками обладает юридическое лицо?




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.