Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды инфляции и ее причины. Основные направления антиинфляционной политики.






От «глубины» государственного регулирования экономики:

а) открытая (проявляется в росте цен, снижении курса национальной валюты и т.п.);

б) подавленная (протекает в скрытой форме и проявляется снижении качества продукции, изменении структуры ассортимента, увеличении дефицита в экономике и т.п.);

От темпов роста цен:

а) умеренная (до 10% в год; она регулируется правительством с помощью различных экономических инструментов; сделки заключаются в номинальных ценах);

б) галопирующая (10-100% в год; сделки индексируются, т.е. в них учитывается ожидаемый уровень инфляции);

в) гиперинфляция (свыше 100%; она разрушает банковскую систему, парализует производство и механизм рынка и т.д.).

От того, насколько успешно экономика адаптируется к темпам роста цен:

а) сбалансированная (цены растут умеренно и стабильно; все остальные экономические показатели изменяются таким же образом);

б) несбалансированная (цены неравномерно подскакивают вверх, и экономика не успевает приспособиться к изменяющимся условиям).

От факторов, порождающих и усиливающих инфляционный процесс:

а) инфляция «спроса» (превышение спроса над предложением, что ведет к росту цен);

б) инфляция «издержек» (рост цен на ресурсы, факторы производства, вследствие чего возрастают издержки производства и обращения, а с ними и цены на выпускаемую продукцию).

От способности государства воздействовать на инфляционный процесс:

а) контролируемая (государство может замедлить или ускорить темпы роста цен);

б) неуправляемая (отсутствие реальных источников для корректировки уровня инфляции).

От изменения показателя ВНП при росте спроса в экономике:

а) истинная;

б) мнимая (наблюдается увеличение реального объема производства, обгоняющее рост цен, позже происходит рост издержек, расстройство денежного обращения, рост номинального объема ВНП).

От точности прогноза хозяйственных агентов относительно будущих темпов роста цен и степени приспособления к ним:

а) ожидаемая (предполагаемый уровень инфляции в будущем периоде вследствие действия факторов текущего периода);

б) неожиданная (уровень инфляции оказывается выше ожидаемого за определенный период).

Антиинфляционная политика подразделяется на активную и адаптивную. Активная политика направлена на ликвидацию причин, вызывающих инфляцию. Адаптивная политика представляет собой приспособление к условиям инфляции, смягчение ее отрицательных последствий.

Адаптивная политика предполагает индексацию доходов, а также соглашения с предпринимателями и профсоюзами о темпах роста цен и зарплаты.

Коэффициент индексации должен строиться с учетом темпов инфляции, но в связи с тем, что инфляция не прекращается, индексацию время от времени приходится повторять.

Достоинствами адаптивной антиинфляционной политики являются смягчение социальной напряженности, создание предела падения уровня жизни. Но достигаются эти результаты тяжелой ценой: затягивается период выхода из инфляционной волны.

С этой целью индексация применялась в таких странах, как Бразилия и Израиль, когда инфляция там измерялась двузначными и даже трехзначными цифрами. Если индексация достаточно тесно увязана с темпами инфляции, то она может оказать и понижающее давление на инфляционные ожидания. Если инфляционные процессы вызваны резким нарушением (шоком) предложения, а не избыточным спросом, то индексация может стать причиной инфляционной спирали, как это происходило в Израиле во время нефтяного шока в 1970-х гг.
К адаптивным мерам можно отнести и уже упоминавшуюся политику «доходы – цены».

Эффективность данной политики в 1960-е гг. в странах с рыночной экономикой оказалась не столь высокой, как того хотелось. В результате в середине 1970-х гг. практически все развитые страны отказались от ее применения. Адаптивная политика не устраняет причины инфляции, а лишь временно сглаживает ее последствия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.