Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выписка из Правил устройства электроустановок - 2002 г.






 

1.1.3. Электроустановками называется совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.

Электроустановки по условиям электробезопасности разделяются Правилами на электроустановки до 1 кВ и электроустановки выше 1 кВ (по действующему значению напряжения).

1.1.4. Открытыми или наружными электроустановками называются электроустановки, не защищенные зданием от атмосферных воздействий.

Электроустановки, защищенные только навесами, сетчатыми ограждениями и т.п., рассматриваются как наружные.

Закрытыми или внутренними электроустановками называются электроустановки, размещенные внутри здания, защищающего их от атмосферных воздействий.

1.1.5. Электропомещениями называются помещения или отгороженные, например, сетками, части помещения, доступные только для квалифицированного обслуживающего персонала, в которых расположены электроустановки.

1.1.6. Сухими помещениями называются помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60%. При отсутствии в таких помещениях условий, приведенных в 1.1.10-1.1.12, они называются нормальными.

1.1.7. Влажными помещениями называются помещения, в которых пары или конденсирующая влага выделяется лишь кратковременно в небольших количествах, а относительная влажность воздуха более 60%, но не превышает 75%.

1.1.8. Сырыми помещениями называются помещения, в которых относительная влажность воздуха длительно превышает 75%.

1.1.9. Особо сырыми помещениями называются помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 100% (потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой).

1.1.10. Жаркими помещениями называются помещения, в которых под воздействием различных тепловых излучений температура превышает постоянно или периодически (более 1 сут) +35 °С (например, помещения с сушилками, сушильными и обжигательными печами, котельные и т.п.).

1.1.11. Пыльными помещениями называются помещения, в которых по условиям производства выделяется технологическая пыль в таком количестве, что она может оседать на проводах, проникать внутрь машин, аппаратов и т.п.

Пыльные помещения разделяются на помещения с токопроводящей пылью и помещения с нетокопроводящей пылью.

1.1.12. Помещениями с химически активной или органической средой называются помещения, в которых постоянно или в течение длительного времени содержатся агрессивные пары, газы, жидкости, образуются отложения или плесень, разрушающие изоляцию и токоведущие части электрооборудования.

1.1.13. В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются:

1. Помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность (см. пп. 2 и 3).

2. Помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

а) сырости или токопроводящей пыли (см. 1.1.8 и 1.1.11);

б) токопроводящих полов (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);

в) высокой температуры (см. 1.1.10);

г) возможности одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования, - с другой.

3. Особоопасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:

а) особой сырости (см. 1.1.9);

б) химически активной или органической среды (см. 1.1.12);

в) одновременно двух или более условий повышенной опасности (см. п. 2).

4. Территории размещения наружных электроустановок. В отношении опасности поражения людей электрическим током эти территории приравниваются к особо опасным помещениям.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ З

 

Выписка из СанПиН 2.2.2./2.4.1340 – 03 " Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы"

Таблица З1 – Временные допустимые уровни ЭМП, создаваемых ПЭВМ на рабочих местах

 

Наименование параметров ВДУ
Напряженность электрического поля в диапазоне частот 5 Гц - 2 кГц 25 В/м
в диапазоне частот 2 кГц - 400 кГц 2, 5 В/м
Плотность магнитного потока в диапазоне частот 5 Гц - 2 кГц 250 нТл*)
в диапазоне частот 2 кГц - 400 кГц 25 нТл
Напряженность электростатического поля 15 кВ/м

 

*) нТл - нанотесла

 

ПРИЛОЖЕНИЕ И

(справочное)

 

Выписка из ОНТП 24-86 " Определения категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности"

Таблица И 1- Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности

 

Категория помещения Характеристика веществ и материалов, находящихся (обращающихся) в помещении
А взрыво- пожароопасная Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с тем­пературой вспышки не более 28 °С в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное из­быточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.
Б взрыво- пожароопасная Горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жид­кости с температурой вспышки более 28 °С, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные сме­си, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превыша­ющее 5 кПа.
В пожароопасная Горючие в трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пы­ли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А или Б.
Г Негорючие вещества и материалы в горячем, раскален­ном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.
Д   Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ К

Список литературы, рекомендуемый для выполнения

раздела " Безопасность жизнедеятельности"

1. Федеральный закон " Об основах охраны труда в Российской Федерации от 17.07.1999 N 181-ФЗ (ред. от 09.05.2005, с изм. от 26.12.2005) ".

2. Белов С.В.Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды (техносферная безопасность). Учебник для бакалавров. Гриф МО РФ. 4-е изд., перераб. и доп./ С.В.Белов. – М.: изд.Юрайт, 2013 – 682 с.

3. Белов С.В., Ноксология. Учебник для бакалавров. Гриф УМО РФ. 2-е изд., перераб. и доп./ С.В.Белов, Е.Н Симакова. – М.: изд.Юрайт, 2013 – 431с.

4. Татаренков В.И. Основы безопасности труда в техносфере. Учебник./ В.И.Татаренков, В.Л.Ромейко, О.П.Ляпина. – М.: изд. Инфра-М, 2013 – 351с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.