Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда борьба против ИНН становится греховной?






 

– Когда она переступает меру.

Так, духовник, уверенный в том, что он высмотрел «печать антихриста», и повелевающий своим духовным чадам жить по чрезвычайному режиму «последних времен», берет на себя дерзновение и ответственность тоже чрезвычайные. Ведь он будет нести ответственность и за ложные пророчества, и за порушенные человеческие судьбы. Если человек, отказавшийся сейчас по благословению своего духовника принимать пенсию по «коду», умрет с голода, Богом он, надеюсь, будет принят как исповедник. Но с его духовника спрос на Божием Суде будет уже двойной[603].

Этот Суд, в частности, обличит ту нравственную нечистоплотность, которая наличествует в этой ситуации. Ведь на голодную смерть прихожанин был благословлен священником, который сам отнюдь не рискует умереть с голода из-за непринятия кода. Священник-то не от государства получает свое содержание. Пожертвования людей обеспечат ему сносный уровень жизни. И вот человек, который в общем-то знает (или догадывается) о своей собственной безопасности, других подставляет под смертельно опасный удар. Нравственно ли это? Благословляешь других голодать? Начни голодать для начала сам! Лишаешь старика пенсии? Что ж, последуй слову епископа Криворожского Ефрема, который священникам, призывающим к отказу от принятия кодов, советует брать на свое содержание духовных чад, последовавших их словам, и самим кормить их и их семьи.

В июне 2000 г. я приехал к прот. Василию Ермакову, настоятелю храма на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге (80-летний старец, близкий к отцу Иоанну Крестьянкину из Печерского монастыря). И стал свидетелем такой сценки: к о. Василию подошла встревоженная женщина: «Батюшка! Я приехала к Вам с Урала! Нам там на работе налоговый номер какой-то навязывают. Вы скажите, можно его нам брать или нельзя? Что мне делать?». В ответ же она услышала: «Что делать? А ты, милая, возьми, и мне отдай!».

Для меня это и есть формула подлинного пастырства. Это древняя формула исповеди, перенесенная в сегодняшний день (до XVII века священник совершал отпущение грехов со словами: «Грехи твои на вые (шее) моей, чадо!»). Священник не остается на безопасном расстоянии от проблемы мирского человека, не посылает его на крест, сам оставаясь и с «чистыми ризами» (то есть с имиджем ревнителя благочестия) и с прежним местом работы и с прежним уровнем доходов. Духовник не посылает другого человека на тот крест, на который не восходит сам[604].

Хорошо, пусть не о чужом, а о своем-то личном будущем думают ли всерьез те пастыри, что «печать антихриста» помещают в настоящие дни? Ведь со временем, по крайней мере, большинство из тех, кто сейчас не прочь посудачить на эту тему, примут «идентификационный номер». И с какой же совестью они после этого будут предстоять Престолу Божию? Одно дело, если согласился на принятие ИНН человек, который не видел никакой мистики в этих кодах. В своей совести он чист. И совсем иное дело, если человек искренне боялся, что это «та самая печать», и остальных запугивал этим, а вот когда нужда «приперла» – все-таки согласился эту «печать» принять. В этом случае он действительно совершил бы деяние вероотступничества. За нынешнее фрондерство и зубоскальство, за нынешнюю тягу к тому, чтобы стяжать имидж «борца за православие» можно очень дорого заплатить. Ибо вероотступников полагается из Церкви извергать…

А ведь «идентификационные номера» рано или поздно все равно войдут в нашу жизнь. У каждого американца есть карточка социального страхования, и на ней проставлен соответствующий номер, имеющий и свой электронный аналог. И эти карточки есть у всех священнослужителей Русской Зарубежной церкви – граждан США[605]. И что – готовы ли нынешние борцы против введения аналогичных кодов у нас объявить безблагодатной Зарубежную церковь? Вновь и вновь говорю: за свои слова и призывы надо отвечать.

Пока же ощущение неприкрытой подлости остается от тех изданий, которые одновременно и запугивают людей «номерами» и тут же призывают слать им пожертвования – для чего указывают и своей банковский счет, и свой… ИНН. Причем ласково именуя его – «наш ИНН». «Новые реквизиты редакции „Русский вестник“. Обращаем внимание партнеров на изменение банковских реквизитов редакции газеты „Русский вестник“… Наш ИНН 7701045108»[606]. И в этом же номере – антикодовая статья «ИНН – номер человека». «Русский вестник» своих читатетей учит мечтать о скорейшей смерти («Конечно, душе для ее спасения лучше было бы вовремя отойти к Создателю, пока она еще не успела Ему изменить»)[607] – но сам при этом очень даже здравствует и предпочел принять ИНН, но не потерять регистрации (рег. № 012114 Мининформпечати РФ).

Вот еще дивное совмещение требовательности к другим и снисхождения к своим и к себе: «Возродится канавка – возродится Россия. Много чудного говорил батюшка Серафим об этой канавке: „Антихрист не сможет перейти ее! Когда век-то кончится, сначала станет антихрист с храмов кресты снимать да монастыри разорит! А к вашему-то подойдет, а канавка-то и станет от земли до неба, ему и нельзя к вам взойти-то. Нигде не допустит канавка, так прочь и уйдет! “. Для перечисления на р/с монастыря в Дивееве: … ИНН 5216001711»[608]. А ведь в том же Дивеевском монастыре паломникам дают весьма однозначный ответ об ИНН: «не брать». Но это – когда речь идет о чужих судьбах, а не о своих деньгах… Кстати, на той же полосе «Русского Вестника» опубликовано обращение Союза православных братств к Патриарху с призывом отменить ИНН для приходов и монастырей: «Мы не видим принципиальной разности между ИНН физического лица и ИНН юридического лица» (разница, замечу, лишь в том, что ИНН юридического лица состоит из 10 цифр, а физического лица – из 12-ти).

Я тоже не вижу здесь никакой разницы. Более того, в нумерации приходской общины или монастыря можно при желании увидеть даже больше кощунства, чем в присвоении номера отдельному человеку: ведь ИНН прихода – это не номер храмового здания, а номер общины как юридического лица; для самих же христиан их евхаристическая община не столько «юридическое лицо», сколько «соборная духовная личность»… Но все эти «соборные личности» номер как раз давно получили, а вот своим составляющим, «удам» это отчего-то воспрещают. Не лучше ли быть просто логичными: если у изданий и монастырей у самих как юридических лиц давно уже есть ИНН («Ревнитель православного благочестия» называет свой ИНН в № 4 за 1999 год – ИНН 2224009243), то зачем же применять столь двойные нравственные стандарты и запрещать другим то, что вы давно уже разрешили самим себе?

Все епархии, монастыри и приходы нашей Церкви как юридические лица уже несколько лет имеют «индивидуальный номер налогоплательщика». Подчеркиваю – ВСЕ! Стали ли они безблагодатны? А с нравственной точки зрения небезупречным является поведение тех священнослужителей, которые уже несколько лет назад приняли налоговые номера, присвоенные возглавяемому ими приходу или монастырю, а теперь пугают своих прихожан лжепророчествами о том, будто Христова благодать оставит тех, кто встанет на учет в налоговой полиции.

На уже упоминавшемся февральском собрании в Троице-Сергиевой Лавре один из моих оппонентов пояснил, что он не согласен с намерением наместника Лавры о переиздании моей брошюры «Дают ли на Украине печать антихриста» по той причине, что в ней есть призывы к протесту: «Однако призывы к „организации массовых движений“, будучи опубликованы от лица Лавры, могут быть восприняты „властями предережащими“ как призыв к бунту. По мысли одного из членов Духовного собора, за подобными призывами могут последовать неадекватные действия властей, и в неравной борьбе с внешним врагом падет авангард российского монашества: духовный Собор Лавры с братией святыя обители сея. Тогда уже некому будет защищить русский народ от грядущего Антихриста!». Поразительно: сам этот инок своим духовным чадам благословляет не брать номера, свою позицию он распространял даже в виде листовок. Но заранее уже наметил себе предел: дерзить властям ровно до той поры, пока они не будут реагировать. Духовным чадам говорится: это уже почти что антихрист; протестовать надо немедленно! Самим же себе: ну, это еще не антихрист, и потому мы из своей засады выходить не будем, ибо кто же вас пошлет в бой в следующий раз…

И еще одна нравственная неправда нынешнего иннэнистского ажиотажа в том, что те люди, которые громче всех кричат о том, что нарушаются «права человека», что попираются демократия и Конституция, с восторгом бы приветствовали все мероприятия по регистрации граждан, если бы у власти были они сами. Ведь именно они при случае призывают к запрету любой неправославной пропаганды и к юридическому и государственному запрету деятельности любых светских и религиозных групп и изданий, стоящих на неправославных позициях. И если бы судьба предложила им столь удобный способ контроля за еретиками, как компьютерный учет их контактов и передвижений – они от этого не отказались бы…

Вот простой вопрос для проверки: если бы компьютеры появились на столетие раньше, и компьютерную регистрацию товаров и граждан проводила бы администрация императора Александра III – разве бунтовали бы тогда «ревнители православия»? Нет, конечно. Ясное дело, что в ответ мне скажут: так ведь то была православная власть, а ныне нехристианская. Это верно. Но неужели этика должна сменяться с переменой режима? Нам ведь сказано на все времена – «во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф.7, 12). Если мы считаем, что компьютерная регистрация лишает человека крещального имени, что она нарушает права человека, что она стирает человеческую личность, что она превращает человека лишь в ячейку в памяти компьютера, что она демонична сама по себе независимо от того, какой символикой сопровождается – то все эти аргументы должны сохранять свою силу даже в том случае, если в роли регистраторов выступают православные чиновники. Если же человек считает, что в руках православного правительства компьютерная регистрация безвредна – такой человек должен вообще отказаться от использования вышеперечисленных аргументов, клеймящих регистрацию как таковую. Если мы не хотим, чтобы «считали» нас, то мы – по Евангельской заповеди – должны быть готовы к тому, чтобы и самим отдернуть руки от предоставленных в наше распоряжение государственных «считалок». Если же мы полагаем, что в наших руках этот инструмент будет безопасен – значит, мы должны перестать хулить этот инструмент как таковой.

Не доверяю я искренности и чистоте протеста против ИНН и потому, что слишком часто те проповедники, что горячо проклинают ИНН в публичных обращениях, тайно благословляют брать этот номер в беседах наедине. Нет, не всем. Но представьте, что к священику, произнесшему с амвона горячую проповедь против ИНН, подошел его прихожанин, который при этом является и спонсором прихода, и говорит: «Батюшка, а мне-то что делать? Если я не возьму ИНН для себя и своих сотрудников, то налоговая полиция просто прикроет мою фирму, и тогда из каких же средств я буду нашему храму помогать?!». Понимаете, если храм или монастырь отстраивается – значит, у него есть богатые благотворители. А если у этих благотворителей есть деньги, значит у них есть свой бизнес. Если же этот бизнес открытый (иной вариант и рассматривать не хочется) – значит, у этих благотворителей есть ИНН. Вот и приехали мы к индульгенциям: неимущих пугаем «печатью антихриста» и «лишением имени», а богатым прихожанам позволяем брать «номера» – лишь бы не прекращалась струйка финансовых вливаний…

***

Вывод Синодальной Богословской Комиссии: «Не порицая людей, отказывающихся от принятия ИНН, следует высказать тревогу о духовном состоянии [VVS2] тех из них, кто превозносится своим отказом, осуждая непоследовавших их примеру. Совершенно недопустимым является наложение пастырями церковных прещений за принятие, либо за не принятие налоговых номеров».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.