Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовление лекарств и состояние ума






Лекарственные вещества почитаются за свою целительную силу. Хороший тибетский врач обращается с ними с должным уваже­нием и относится к ним, как к подношению Будде Медицины.

Ни в коем случае не следует заниматься приготовлением ле­карства без полной и совершенной преданности гуру и Будде Медицины. Не выказав преданности такого рода, невозможно получить даже наставлений по медицине. Тибетским врачам со­всем неинтересно рассказывать свои секреты или убеждать кого бы то ни было. Они заинтересованы в поддержании чистоты самайи с Буддой Медицины, ибо отсюда исходит сила врачевания.

Начиная с того момента, когда врач собирается за лекарствен­ными веществами, он отлично осознает, что состояние его ума является еще одним весьма важным фактором, влияющим на дей­ственность лекарства. Когда он собирает растения, он не только учитывает состояние почвы, солнечного света и то, как они вли­яют на преобладающий элемент каждого растения, но он также представляет себя Буддой Медицины, а вещества, которые собирает, частью медицинской мандалы. Именно его чувствительность и ясность ума, а особенно чистота его намерения помогать дру­гим, делает его способным приготовить хорошее лекарство в боль­шей или меньшей степени.

Наставления по приготовлению лекарств излагаются в меди­цинских текстах обычно в тайной форме. Многое не договарива­ется — врачу положено знать все подразумеваемое. После того как врач собрал и высушил вещества, их следует очистить. Это могут быть «тонкие» яды и действительно токсичные вещества. Затем их отмеряют согласно пропорциям, указываемым в текстах.

Пока врач очищает и отмеряет составляющие, он должен со­хранять сосредоточение. От этого его обращение с лекарствами выглядит часто очень грациозным: так простое расположение ингредиентов на тарелке или подносе превращается в построе­ние мандалы, весьма искусный обряд, требующий полной осоз­нанности. Затем ингредиенты измельчают, или перемалывают, как указывается в текстах.

Само составление и приготовление лекарства задействует духов­ное развитие врача, вкупе с его медицинскими познаниями. При­готовление любого лекарства начинается с молитвы. Ум врача дол­жен оставаться совершенно чистым, а сам он должен обращаться со всеми веществами, будь то кошачий помет или цветы лотоса, с оди­наковым почтением. В приготовлении лекарств нет места брезгли­вости. Какой бы длительной и трудоемкой ни была задача, врач дол­жен оставаться в хорошем настроении, никогда не поддаваться ску­ке или привносить какие-либо дурные мысли или эмоции в про­цесс, поскольку последние крайне разрушительны и отравляющи.

Процесс приготовления лекарства, будучи начатым, не дол­жен прерываться, вне зависимости от того, сколько дней это мо­жет занять (например, очистка ртути занимает по меньшей мере три дня). Перерыв в процессе может привести к потере лекар­ством своей силы.

С должной мудростью и искусными средствами что угодно может стать лекарством, как показывает история Атрейи и Джи­ваки. В силу того, что все вещи происходят из ума, в силу того, что все сложено из пяти элементов, в силу того, что все обладает при­родой взаимозависимого возникновения - все вещи взаимосвя­заны. Все может быть использовано для того, чтобы вернуть телу его равновесие и гармонию.

 


 

Медицинская схема передней части тела из «Иллюстрированного атласа тибетско-монгольской медицины». Здесь изображено положение «секретных» точек, используемых при лечении различных заболеваний посредством прижигания, иглоукалывания, и т п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.