Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тибетская медицина как таковая






В четырнадцатом столетии было два известных тибетских врача -Джанпа и Цзуркарпа, которые писали и учили до изнеможения. Медицинские системы, носившие их имена, соперничали между собой. Каждый из них написал один их трех главных комментариев к «Чжуд-ши». Обе системы передавались непрерывно, но к сем­надцатому веку имел место некоторый упадок, поэтому пятый Да­лай-лама решил учредить первую в Тибете медицинскую школу.

Первоначально школа располагалась в монастыре Дрепунг. Но впоследствии Далай-лама и его регент, избрав место мистически­ми средствами, построили школьно-больничный монастырский комплекс, названный Железная Гора, или Чагпори, названный так по скале в Лхасе, на которой он был построен. Он стал центром духовной медицины в Тибете и был известен в соседних странах как место, где обучают медицине, а ламы-врачи готовят таин­ственные лекарственные составы.

Монгольские врачи начали изучать и применять тибетскую медицину столетиями раньше, после обращения Кублай Хана в Дхарму. Они также совершали паломничество в Чагпори и с боль­шим энтузиазмом принимали тибетскую Аюрведу, делая переводы основных трудов на монгольский и усваивая медицинскую тради­цию в целом. (Монгольская Аюрведа, которая в действительности есть тибетская буддийская медицина, жива по сей день в СССР)39.

Сангье Гьяцо, регент пятого Далай-ламы и самая мощная политическая фигура в Тибете того времени, был также искус­ным целителем. Он знал и применял медицинские системы дзур-лугси бьянг-лугс. Он написал третий и самый важный коммента­рий к «Чжуд-ши», - «Голубой берилл» («Вайдурья-онбо»).

После основания центра Чагпори, регент заявил, что в каждый крупный монастырь будет отныне направляться лама-врач. Это было началом «здравоохранения» в Тибете. Однако, несмотря на это, большинство тибетцев имело крайне антисанитарные при­вычки из-за большой высоты над уровнем моря и холода, перво­бытных условий быта и недостатка образованности среди про­стых людей.

Тибетская медицина славилась по всей центральной Азии, осо­бенно известно было искусство лам-врачей в анализе мочи и при­менении травяных лекарств. Еще более знаменитыми были лекарства Дхармы, которые ламы создавали благодаря своим йогическим и мистическим силам. Техники и компоненты этих ле­карств тщательно скрывались от исследователей и просто любо­пытных.

Существует история, зафиксированная в «Анатомии Маячу», написанной западным миссионером в Китае в XVII веке о том, как император Кан Си любил устраивать соревнование между соперничающими медицинскими системами (как и цари древ­него Тибета). Во время пребывания с императором на северо-за­падной границе хирург миссии заболел, страдая от острых резей. Ни один западный или китайский врач не мог его вылечить, и, узнав об этом, император в качестве проверки потребовал чтобы те записали свои диагнозы и назначения. Затем он вызвал ти­бетского ламу-врача, который «излечил больного за полчаса с по­мощью объемистой свечи, сделанной здесь же из растительного масла, воска, веревки и порошков из трав»40.

Почтение, с которым относились к врачам в Тибете, понятно по званиям, присваивавшимся величайшим из них: «Царь Бо­гов», «Всеведующий». Последний является эпитетом, применяе­мым исключительно к бодхисаттвам. В идеале считалось, что врач должен проявлять сострадание во всякое время и равным обра­зом ко всем существам, совершенствовать свое мастерство ради них и всегда помнить, что является представителем Будды Меди­цины и священной линии передачи медицинского учения.

В этом идеале искусство исцеления неотделимо от Дхармы. Чем глубже в сердце практикующего постигнута подлинная Дхар­ма, тем более великим врачом он может быть. Ибо тогда он облада­ет двумя аспектами природы Будды: мудростью, которая делают его способным понимать глубины медицинской науки, и состра­данием - способностью служить физическим, чувственным и ду­ховным нуждам своих пациентов. Такой человек ответственен за оказание духовной и эмоциональной поддержки, что часто име­ет решающее значение для физического, а в случае психиатрии, — Душевного лечения. Его способность искусно оказывать помощь своим пациентам является следствием мудрости и сострадания, Развитого буддийской практикой. Трудно найти более возвышен­ный образчик для врача, чем бескорыстная исцеляющая сила просветленного, представленного Бхайшаджья-гуру, Буддой Медицины.

Это, конечно, идеальный уровень. Без сомнения, не все тибет­ские врачи-ламы соизмеримы с ним, но и таких было немало. Великие врачи Тибета были также великими ламами, чья фило­софская мудрость и глубина сосредоточения выходили далеко за пределы любых мирских понятий о медицине и медицинской нравственности.

Примером такого ламы-врача был «Бирюзовый лекарь» Юдхог, распространявший учение медицины и применявший ее с чрезвычайным искусством. Он овладел конечным лекарством Дхар­мы, преобразовав свое физическое тело в радужный свет в мо­мент своей смерти. Кроме него существовал непрерывный поток передачи учения через лам, йогов и святых, обращавших свою мудрость и силы разума к предмету медицины, и традиция эта продолжается до сегодняшнего дня.

В конце девятнадцатого - начале двадцатого веков продолжате­лем этой традиции был лама Мипхам. Будучи самым знаменитым ученым своего времени, лама Мипхам систематизировал сутры и тантры и написал тридцать два тома сочинений, где были работы по музыке, логике, астрологии, алхимии и медицине. Он создал и применял сотни обрядов созерцания различных Будд и семь лет провел в уединении. Его многочисленные медицинские труды вклю­чают в себя раздел, называемый «Тайное целительство», в котором тантрические и соматические медицинские практики сочетаются с Дхармой. Им также написан текст по целебным качествам драго­ценных камней, текст по применению пяти тибетских трав и ком­ментарий на основные положения «Чжуд-ши».

Другим великим ламой конца XIX столетия, а также великим врачом был Джамгон Конгтрул, основатель тибетского экумени­ческого движения римэ, наставник пятнадцатого Гьялва Кармапы. Его медицинские сочинения включают практическое руко­водство по медицине, которое до сих пор используется современ­ным и врачами Тибета.

В начале XX столетия, во времена тринадцатого Далай-ламы, выдающийся лекарь-лама Кхьенраб Норбу основал новое меди­цинское учреждение в Лхасе, названное Домом медицины и астрономии. Он был вундеркиндом и еще в детстве стал монахом. Он начал изучать медицину в четырнадцать, и за два года запом­нил весь «Чжуд-ши» (тибетским врачам положено его запоминать), а за четыре года понял все учение и сдал медицинские экзамены

Сез запинки. В возрасте тридцати трех лет он приступил к строи­тельству новой медицинской школы.

Учащиеся медицинских заведений следовали суровому распо­рядку, сочетавшему в себе молитву и религиозные упражнения, (на­чинавшиеся в три часа утра молитвой к бодхисаттве мудрости Манджушри), а также изучение искусств, наук и всех предметов меди­цинской специальности. Они выходили на специальные экскур­сии для определения и сбора лекарственных растений и испыта­ния своих знаний. Строгие экзамены по всем предметам проводи­лись каждый год. Полный курс занимал шесть лет.

Выпускные экзамены медицинских учебных заведений были невероятно трудоемки. И обычно перед началом требовалось прой­ти четырнадцатилетний курс основного обучения. Считается, что в целом на овладение медициной уходило тридцать лет.

Речунг Ринпоче, в своей книге «Тибетская медицина» гово­рит, что в институте медицины и астрологии ежедневно прини­мались пациенты, которые лечились бесплатно. Он говорит да­лее: «Провинции страны располагали своими собственными врачами, отправляемыми туда правительством для ухода за боль­ными. Было также много частных врачей, бравших плату за свои услуги, но никогда не назначавших определенную цену за лекар­ства. Пациенту предоставлялось право платить столько, сколько он хотел или мог заплатить. Частные врачи тоже никогда не бра­ли платы с бедных пациентов и лечили их бесплатно.»41






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.