Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текущее состояние проекта

Технология нового поколения – инструментарий импортоопережения в сфере Энергоэффективности ЖКХ

1. Создан прототип инновационного датчика теплового потока (на базе сегнетоэлектрического сенсора) и общедомового концентратора, способного собирать данные также и от других счетчиков энергии и ресурсов многоквартирного дома. Техническое решение использования датчика теплового потока для коммерческого учета тепла предложено впервые в мире. Датчик теплового потока на базе сегнетоэлектрической керамики разработан впервые в мире.

2. Наш датчик монтируется непосредственно на поверхность радиатора отопления.

3. В отличие от счетчиков-распределителей, измеряющих температуру (косвенную величину), мы можем измерять с высокой точностью непосредственно величину потребленной тепловой энергии (тепловой поток). В отличие от условных аналогов, в течение расчетного периода наши датчики накапливают информацию о теплоотдаче отопительного прибора именно в физических (Вт*ч), а не в безразмерных единицах. Для абонента в реальном времени на ж/к дисплее датчика выводится информация о потребленной тепловой энергии на каждом радиаторе. В отличие от аналогов, (требование: не менее 70% квартир дома) нашими приборами можно оснастить от одной квартиры до всех 100% квартир дома.

4. Так как прибор монтируется непосредственно на поверхность радиатора, снимается проблема дополнительных эксплуатационных рисков, связанных с дополнительными сварными или резьбовыми соединениями, как при применении «классических» теплосчетчиков.

5. Информация выводится как на ж/к дисплей (для заполнения квитанции коммунальных платежей), так и передается на любой гаджет абонента, имеющий беспроводную связь Bluetooth 4.0. Далее, с гаджета абонента, информация может быть передана в облачный сервер или управляющей компании.

6. Стоимость нашей разработки значительно ниже конкурирующих решений.

Текущее состояние проекта

· 1 этап НИОКР по проекту проинвестировало НКО ФППИ (НКО ФРП СПБ). Размер инвестиций – 2, 5 млн рублей. Работы по 1 этапу успешно выполнены.

· Разработан и запущен Комплексный испытательный стенд тепловой энергоустановки объекта.

· Создан прототип инновационного датчика теплового потока Получено два патента

Мы – резиденты Сколково.

Проект – призер конкурсного отбора проектов Сколково «Инновационный квартал: энергоэффективные решения для ЖХК» по направлению «Интеллектуальные системы управления энергопотреблением».

Требуется: поддержка властей на всех уровнях.

Требуется: Привлечение инвестиций от профильного инвестора на 2 этап: Корпусирование, метрология и сертификация и на 3 этап: опытное опробирование системы на пилотном объекте. Суммарно: до 7, 5 млн рублей.

Контакты: Михаил Мастин +7 911 811 53 80 mikhail.mastin@gmail.com

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вот мой мяч. | Державні Будівельні Норми України




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.