Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ж.1 Испытания УПП и струевыпрямителей, применяемых для любого типа местного сопротивления






Ж.1.1 Если УПП или струевыпрямитель прошли испытания на соответствие требованиям Ж.1.2 - Ж.1.5 с конкретным типом СУ, то они могут быть установлены после любого типа МС с СУ того же типа, относительный диаметр отверстия которого не более 0, 67.

Если УПП или струевыпрямитель прошли дополнительные испытания на соответствие требованиям Ж.1.6, то они могут быть установлены с СУ при β более 0, 67.

Если УПП или струевыпрямитель прошли испытания и при их установке на ИТ соблюдены положения, изложенные в Ж.1.7, то нет необходимости увеличивать неопределенность коэффициента истечения.

Ж.1.2 Необходимо проверить, что определенные с помощью испытательного оборудования коэффициенты истечения применяемых СУ, при наличии достаточной длины прямолинейных участков ИТ, исключающих влияния МС на поток в СУ, находятся в пределах неопределенности коэффициентов истечения, рассчитанных по формулам, приведенным:

- в ГОСТ 8.586.2 (подпункты 5.3.2.1 и 5.3.3.1) - для диафрагмы;

- ГОСТ 8.586.3 (подпункты 5.1.6.2 и 5.1.7.1) - для сопла ИСА 1932;

- ГОСТ 8.586.3 (подпункты 5.2.6.2 и 5.2.7.1) - для эллипсного сопла;

- ГОСТ 8.586.3 (подпункты 5.3.4.2 и 5.3.5.1) - для сопла Вентури;

- ГОСТ 8.586.4 (пункты 5.5.2 и 5.7.1) - для труб Вентури с литой необработанной входной конической частью;

- ГОСТ 8.586.4 (пункты 5.5.3 и 5.7.2) - для труб Вентури с обработанной входной конической частью;

- ГОСТ 8.586.4 (пункты 5.5.4 и 5.7.3) - для труб Вентури со сварной входной конической частью из листовой стали.

Ж.1.3 Испытания УПП или струевыпрямителей проводят с применением СУ, имеющих значение β, равное 0, 67. Результаты испытания считают положительными, если отклонение коэффициента истечения СУ, полученное в процессе испытаний, от значения коэффициента истечения, полученного при проведении испытаний по Ж.1.2, менее 0, 23 %, при следующих вариантах установки УПП или струевыпрямителя:

а) перед УПП или струевыпрямителем имеется достаточной длины прямолинейный участок ИТ, обеспечивающий отсутствие деформации потока среды (минимальную необходимую длину прямолинейного участка ИТ допускается определять по ГОСТ 8.586.2 (колонка А таблицы 4) в соответствии с видом МС перед УПП или струевыпрямителем при значении β, равном 0, 67);

б) УПП или струевыпрямитель установлены после задвижки, закрытой на 50 %, или сегментной диафрагмы, перекрывающей половину сечения ИТ;

в) УПП или струевыпрямитель установлены после устройства, создающего закрутку потока (максимальный угол закрутки потока в сечении ИТ на расстоянии 18 D от устройства должен быть не менее 24°, а на расстоянии 30 D - не менее 20°). Закрутку потока следует создавать завихрителем или другими способами. Примером завихрителя может служить завихритель «Chevron», приведенный на рисунке Ж.1.

Перед МС, указанными в перечислениях б) и в), должен находиться прямолинейный участок ИТ, имеющий достаточную длину, чтобы это МС не оказывало влияние на СУ. Минимальную необходимую длину этого прямолинейного участка допускается определять по ГОСТ 8.586.2 (колонка А таблицы 4) в соответствии с видом МС при значении β, равном 0, 67.

Примечание - Эти испытания требуются для подтверждения того, что устройство подготовки потока или струевыпрямитель:

- не оказывают влияния на коэффициент истечения СУ;

- является эффективным в асимметричном потоке;

- является эффективным в закрученном потоке.

Дополнительная информация по указанным испытаниям и завихрителю «Chevron» содержится в [15] и [16].

Рисунок Ж.1 - Завихритель «Chevron»

Ж.1.4 Испытания УПП или струевыпрямителей проводят также с применением СУ, имеющих значение β, равное 0, 4. При этом испытания выполняют в соответствии с требованиями Ж.1.3 только для варианта установки УПП или струевыпрямителя, указанного в перечислении в) Ж.1.3.

Ж.1.5 С целью обеспечения возможности применения УПП или струевыпрямителя при любых числах Re, необходимо установить, что они не только удовлетворяют требованиям Ж.1.3 и Ж.1.4 для одного числа Re, но также соответствуют требованиям, приведенным в перечислениях а) или б), или в)Ж.1.3 для второго числа Re.

Числа Re, при которых проводят испытания, должны удовлетворять следующим условиям:

104 ≤ Re1 ≤ 106 и Re2 > 106 (Ж.1)

и

λ 1 - λ 2 ≥ 0, 0036, (Ж.2)

где λ 1, λ 2 - коэффициенты трения ИТ, рассчитанные при числах Re1 и Re2, соответственно, которые могут быть получены по диаграмме Моуди [10] или рассчитаны по формуле

(Ж.3)

Если УПП или струевыпрямитель будет применяться только при условии Re > 3 106, испытания по пунктам Ж.1.3 и Ж.1.4 достаточно провести при одном значении числа Re, значение которого более 3 106.

Если УПП или струевыпрямитель будет применяться с трубой Вентури или соплом Вентури, то испытания по пунктам Ж.1.3 и Ж.1.4 достаточно провести при одном значении числа Re, выбранного из допускаемого диапазона чисел Re для данного типа СУ.

С целью обеспечения применения УПП или струевыпрямителя на трубопроводах с любыми значениями внутреннего диаметра ИТ необходимо установить, что он не только удовлетворяет требованиям Ж.1.3 и Ж.1.4 при одном значении D, но также соответствует требованиям, приведенным в перечислениях а) или б), или в) Ж. 1.3 при втором значении D.

Внутренние диаметры ИТ при проведении испытаний должны удовлетворять следующим условиям:

D1 ≤ 0, 11 м; (Ж.4)

D2 ≤ 0, 19 м. (Ж.5)

Ж.1.6 Если УПП или струевыпрямитель предполагается использовать с СУ, относительный диаметр которого превышает 0, 67, то сначала проверяют выполнение требования пунктов Ж.1.2 - Ж.1.5. Затем проводят испытания, описанные в Ж.1.2 - Ж.1.5, при максимальном значении β mах, при котором УПП или струевыпрямитель предполагается использовать. Допускаемое отклонение коэффициента истечения СУ принимают равным (0, 63β mах-0, 192)%.

Числа Re, при которых проводят испытания по Ж.1.5, должны удовлетворять следующим условиям:

104 ≤ Re1 ≤ 106 и Re2 > 106 (Ж.6)

и

(Ж.7)

Если УПП или струевыпрямитель удовлетворяет требованиям, приведенным в Ж.1.2 - Ж.1.6, то его допускают к применению с СУ при β ≤ β mах.

Ж.1.7 Длины прямолинейных участков ИТ, при которых проводились испытания УПП или струевыпрямителя, в условиях их эксплуатации являются:

- необходимыми (с указанием допуска) для участка ИТ между УПП (или струевыпрямителем) и СУ;

- минимальными допускаемыми для участка ИТ между МС и УПП (или струевыпрямителем).

Длины должны быть представлены в относительном виде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.