Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






оборотных средств. Основным показателем эффективности использования оборотных средств является коэффициент оборачиваемости (Коб.)






Основным показателем эффективности использования оборотных средств является коэффициент оборачиваемости (Коб.), рассчитываемый как отношение выручки (объема реализованной продукции) к средней за период величине оборотных средств ().

.

Коэффициент оборачиваемости имеет двоякое значение и показывает:

– отдачу оборотных средств, т. е. сколько выручки было получено по отношению к использованным оборотным средствам;

– количество оборотов, которые совершают оборотные средства в рассматриваемом периоде.

Из формулы видно, что величина оборотных средств находится в обратной зависимости к коэффициенту оборачиваемости. Следовательно, чем выше коэффициент оборачиваемости, тем меньшими оборотными средствами организация может выпустить тот же объем продукции. Таким образом, увеличение оборачиваемости позволяет с меньшими затратами оборотных средств выпустить больше продукции.

Дополняет коэффициент оборачиваемости показатель длительности одного оборота. Длительность одного оборота () показывает за какой период времени оборотные средства совершают один полный оборот, т. е. проходят от Д …..до….. Д+.

,

где – длительность учетного периода. В экономических расчетах принято длительность учетного периода округлять – годовой период равен 360 дням, квартальный – 90, месячный – 30 дням.

Подставив значение коэффициента оборачиваемости в формулу расчета длительности одного периода в течение года можно получить другой вариант расчета:

где – однодневная выручка.

.

Обратным коэффициенту оборачиваемости является коэффициент закрепления оборотных средств (Кзак.), характеризующий потребность в оборотных средствах в расчете на каждый рубль выручки.

.

Рассмотренные показатели позволяют оценить качество использования оборотных средств и называются показателями оборачиваемости или показателями деловой активности.

Оборачиваемость рассчитывается не только по всем оборотным средствам организации, но и по каждому элементу оборотным средств в отдельности. В этом случае в формулах вместо среднего значения оборотных средств используется среднее за период значение анализируемого элемента оборотных средств. При анализе оборачиваемости дебиторской задолженности, расчеты дополняются аналогично рассчитанными показателями оборачиваемости кредиторской задолженности

Рациональное использование оборотных средств предполагает соблюдение двух условий:

– непрерывность движения оборотных средств, т. е. непрерывность производственного процесса. Это означает, что в каждый момент оборотные средства должны находиться на различных стадиях движения.

– пропорциональность распределения оборотных средств на различных стадиях движения. Это означает, что на каждой стадии движение оборотных средств, их величина и состав должны быть строго регламентированы, не должны быть увеличены против норматива.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств является первоочередной задачей организации для обеспечения эффективности своей деятельности. Достигаться ускорение может разными способами и все они должны разрабатываться и реализовываться в системе.

На стадии создания производственных запасов – это внедрение экономически обоснованных норм запаса; работа с поставщиками с целью сокращения периода между поставками, приближение поставщиков к потребителям, повышение надежности поставщиков; использование систем управления запасами; повышение механизации погрузочно-разгрузочных работ на складе, а также мероприятия по рациональному использованию всех видов материальных ресурсов.

На стадии незавершенного производства это ускорение научно-технического прогресса – внедрение прогрессивных техники и технологий; развитие стандартизации и унификации; совершенствование форм и методов организации производственных процессов; экономное использование материальных ресурсов; оптимизации производственной программы – ассортимента выпускаемой продукции.

На стадии обращения это приближение потребителей продукции к ее изготовителям; совершенствование систем расчетов; работа с дебиторами; тщательная и своевременная подборка отгружаемой продукции по партиям, ассортименту, транзитной норме; отгрузка в строгом порядке с договорами и, конечно, эффективная работа служб маркетинга.

Эффект от ускорения оборачиваемости может выражаться или в приросте выручки при тех же значениях привлекаемых оборотных средств, или в условном высвобождение оборотных средств при получение того же объема продукции.

Условное высвобождение оборотных средств вследствие ускорения оборачиваемости (), может быть рассчитано с использование любого из показателей оборачиваемости.

,

,

где все рассчитываемые показатели со значком отч. п. относятся к отчетному периоду, а значок баз. п. указывает, что показатель рассчитан применительно к базовому периоду.

Вопросы для самопроверки

1. В чем состоит экономическая сущность оборотных средств?

2. Дайте характеристику основных стадий кругооборота оборотных средств.

3. В каких формах находятся оборотные средства на различных стадиях кругооборота?

4. В чем различие между оборотными фондами и фондами обращения?

5. Как определяется среднее значение оборотных средств?

6. Какие источники используют организации для формирования и пополнения оборотных средств?

7. Что такое собственные оборотные средства организации?

8. Какую цель преследует процедура нормирования оборотных средств?

9. Чем норматив оборотных средств отличается от нормы запаса оборотных средств?

10. Сформулируйте особенности расчета нормативов производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции на складе.

11. Назовите основные показатели, входящие в состав показателей оборачиваемости.

12. Как организация может повысить оборачиваемость оборотных средств?

13. Как можно измерить эффект от ускорения оборачиваемости?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.