Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотных средств






Оборотные средства призваны обеспечить непрерывное их движение на всех стадиях производства и реализации продукции, удовлетворить потребности в денежных и материальных ресурсах, обеспечить своевременность и полноту расчетов.

В качестве источников формирования и пополнения оборотных средств организация использует все средства пассивов: собственные и заемные, привлеченные.

Собственные средства – это те, которые постоянно находятся в распоряжении организации: уставный капитал, добавочный капитал, а также фонды и резервы, формируемые из прибыли организации, в том числе и нераспределенный остаток прибыли.

Заемные и привлеченные средства формируются за счет кредитов и ссуд, а также за счет привлечения инвестиций. В зависимости от периода, в котором эти средства могут быть использованы организацией, они делятся на долгосрочные и краткосрочные

Оборотные средства, сформированные за счет собственных источников, называются собственными оборотными средствами. Для обеспечения финансовой устойчивости организации, первые три элемента оборотных средств – производственные запасы, незавершенное производство и расходы будущих периодов, а также запасы готовой продукции на складе, должны быть профинансированы собственными источниками. Т. е., если собственных оборотных средств достаточно для покрытия затрат незавершенного производства и запасов – производственных и товарных, то организация обладает высокой финансовой устойчивостью. Чем больше разрыв между собственными оборотными средствами и стоимостью запасов и затрат, тем хуже показатели финансовой устойчивости, тем выше риски.

Оборотные средства, функционирующие в сфере обращения, могут формироваться за счет заемных и привлеченных средств, среди которых наибольшей привлекательностью обладают долгосрочные кредиты и займа, а также инвестиции.

Краткосрочные банковские кредиты с одной стороны позволяют организации в условиях нехватки собственных средств не сокращать или останавливать производство, с другой стороны, являясь срочными, возвратными и платными, могут увеличить финансовую нестабильность.

Кредиторская задолженность также может рассматриваться как источник формирования и пополнения оборотных средств. Ее наличие означает участие в обороте организации средств других предприятий и организаций. Часть кредиторской задолженности закономерна, так как вытекает из действующего порядка расчетов, но может возникнуть и в результате нарушения платежной дисциплины. У организации может возникнуть кредиторская задолженность поставщикам за поступившие товары, подрядчикам за выполненные работы, задолженность по оплате труда работникам, по уплате налогов и платежей во внебюджетные фонды и т. д. В качестве источника формирования оборотных средств, эти средства, не принадлежащие организации, могут использоваться в сумме их минимальных остатков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.