Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкурсное производство






Конкурсное производство открывается после принятия арбитраж­ным судом решения о признании должника банкротом с целью сораз­мерного удовлетворения требований кредиторов на срок до одного года с возможностью продления еще на шесть месяцев, а иногда и более. Назначается конкурсный управляющий, который действует до выне­сения определения арбитражного суда о завершении конкурсного про­изводства и ликвидации должника.

Функции конкурсного управляющего заключаются в следующем:

■ принимает и ведет имущество должника, проводит его инвентаризацию и оценку, принимает меры по обеспечению его сохранности:

■ анализирует финансовое состояние должника;

■ предъявляет к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании;


■ уведомляет работников должника о предстоящем увольнении;

■ заявляет возражения по предъявленным к должнику требованиям кредиторов;

■ заявляет отказ от исполнения договоров должника;

■ принимает меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящихся у третьих лиц;

■ принимает иные меры.

Последствия открытия конкурсного производства могут быть сле­дующие:

■ сроки исполнения всех денежных обязательств должника, а так­ же отсроченных обязательных платежей должника считаются насту­пившими;

■ прекращается начисление неустоек (штрафов, пени), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника;

■ отменяются конфиденциальный характер и коммерческая тайна в отношении сведений о финансовом состоянии должника;

■ снимаются ранее наложенные аресты имущества должника и иные ограничения по распоряжению им;

■ все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства;

■ другие последствия.

В данной ситуации арбитражный суд может назначить одного или нескольких конкурсных управляющих и распределяет между ними обязанности. К конкурсному управляющему переходят полномочия по управлению делами должника, в том числе по распоряжению его иму­ществом.

Все имущество должника, имеющееся на момент открытия кон­курсного производства и выявленное в ходе его, составляет конкурс­ную массу. Социально-культурные объекты, жизненно необходимые для региона, подлежат передаче соответствующим муниципальным орга­нам местного самоуправления.

У должника должен быть оставлен только один счет в банке, а осталь­ные счета подлежат закрытию.

После инвентаризации и оценки имущества должника конкурс­ный управляющий приступает к продаже его, как правило, на откры­тых торгах на условиях, одобренных собранием или комитетом креди­торов.

Не проданное на первых торгах имущество продается на повтор­ных торгах или без торгов. Имущество, которое не удалось продать и ко­торое осталось после погашения требований кредиторов, принимается на баланс муниципальных округов.


Конкурсный управляющий не реже одного раза в месяц представ­ляет комитету или собранию кредиторов отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника, его имущества и др.

После завершения расчетов с кредиторами конкурсный управля­ющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах про­ведения конкурсного производства.

Арбитражный суд после рассмотрения отчета конкурсного управ­ляющего выносит определение о завершении конкурсного производ­ства, что является основанием для внесения в единый государствен­ный реестр юридических лиц о ликвидации должника. С этого момента полномочия конкурсного управляющего прекращаются, конкурсное производство считается завершенным, а должник — ликвидированным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.