Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






новый орлеан – город смерти






Новый Орлеан расположен на берегу реки Миссисипи, со всех сторон окруженный водой и защищенный системой дамб, т.к основная его территория находится ниже уровня моря. Он был основан в 1718 году французскими колонистами. В 1763 году его захватили испанцы, затем, французы снова вернули его себе, но ненадолго: в 1803 году состоялась так называемая «Луизианская покупка», и Новый Орлеан вошел в состав Соединенных Штатов.


Город был идеальным местом, куда стекался пестрый людской поток. Многие из первых поселенцев города не отличались высокой нравственностью – значительную их часть составляли французские осужденные, присланные сюда для освоения новых колоний. Будучи единственным крупным центром в большом регионе, он, на протяжении двух веков, притягивал к себе охотников, лесорубов, рыбаков, а также - торговцев рабами, стремящихся продать свой товар и весело провести время. Новый Орлеан часто называли Парижем-на-Миссисипи, и он всем стилем своей жизни подтверждал это название. Поскольку там был большой порт, туда прибывало много моряков (позднее здесь же была построена и военно-морская база США). Девиз Нового Орлеана – «Пусть текут хорошие деньки», и нет ничего удивительного в том, что он пользовался (и пользуется) славой города пьяных вечеринок и массовых пошлых празднеств, таких как Марди-Гра.

Здешние места изначально пользовались репутацией самых «нечистых» в Америке, особенно после опустошающих пожаров в 1788 и 1795 годах, а также после эпидемии желтой лихорадки в 1853 году, унесшей почти 10 000 жизней.

Окрестности Нового Орлеана покрыты непроходимыми болотами, кишащими аллигаторами.

Культ вуду, завезенный рабами из Африки, а также старинные кладбища с большими надземными склепами тоже способствовали формированию мрачноватой окраски образа Нового Орлеана. Исторически сложилось так, что Новый Орлеан стал крупнейшим рабовладельческим центром. Две трети от более чем миллиона рабов, прибывших на юг США, прошли через рынок рабов и город стал главным центром этого бизнеса. Со временем Новый Орлеан становился все более черным городом с громадной разницей в уровне образования и доходов между белым и черным населением. Растущая бедность сопровождалась ростом преступности. В 2005 году, когда на Новый Орлеан обрушился ураган «Катрина», проявилось истинное лицо города: грабежи и насилия, на улицах тысячи трупов людей и животных, источающих зловонный смрад, боль и смятение, а также множество обездоленных людей, которым впоследствии пришлось уехать из этих мест…

 

Ураган «Катрин» 28 августа 2005 года. Траектория движение урагана в виде серпа.

 

Одним из поворотных моментов в истории Нового Орлеана стал бунт рабов в колонии Санто Доминго на острове Гаити, в 1791 году. Он привел к бегству множество рабовладельцев с их имуществом. В 1809 году франкоязычное население удвоилось практически за одну ночь, когда более десяти тысяч беженцев, спасаясь с берегов Сан Доминго и Кубы, прибыли в Новый Орлеан. Это оживило не только французскую, но и Афро-Карибскую культуру, и добавило пестроты в смешанную схему поселения людей.

Именно в это время, в городе, сформировалось креольское Вуду, под влиянием известной и влиятельной женщины Мари Лаво. Мари Лаво сделала для поддержания интереса к Вуду три вещи: сначала она объединила африканских богов Вуду с католическими святыми, второе - она сделала креольское Вуду законным бизнесом, в дополнение ко всему, она воскресила культ Радужного Змея (Дамбала Ведо). Новый Орлеан до сих пор считается центром Вуду в США. Нужно сказать пару слов и о веровании на острове Гаити: приблизительно 70% из 8.8 миллионов жителей практикуют Вуду, включая католиков и представителей других конфессий. В апреле 2003 года правительство Гаити признало Вуду официальной религией страны.

Землетрясение 7 баллов на Гаити 12 января 2010 г. Пострадавших свыше 1.5 млн. чел.

Один из главных символов Нового Орлеана – «Барон Суббота» В религии вуду он один из невидимых духов, выполняющий роль проводника из мира живых в царство мертвых.

Традиции вуду прочно укорененные в народных гуляниях сегодняшних новоорлеанцев.

Этот персонаж одержим весельем, выпивкой, табаком, танцами и сексом. Он смотритель всех кладбищ, покровитель пиратов, бандитов и разбойников. По его же ведомству проходит черная магия. И если он берет под крыло какого-то колдуна, тот обретает особые способности, в частности прямое общение с душами мертвых.

Не удивительно, что на фоне всего этого США захлестнула волна спиритизма, а более позднее стал так популярен праздник Хеллоуин. Все эти проявления являются следствием скрещивания религии Вуду и католицизма. Ну и, конечно же, под влиянием всего этого в Новом Орлеане зародился джаз, который породил проклятие рода человеческого – рок-н-ролл… (продолжение следует)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.